10 эффективных интернет-сервисов для путешественников

Быстрое бронирование билетов, обмен квартирами, хранение дорожных документов в одном

Фото selfhacker.ru

файле, аренда автомобилей, домиков на деревьях и другие удобные возможности для туристов.

Когда-то путешественника можно было легко узнать по кипе карт и путеводителей в руках. Сегодня если что и выдает странника, то разве что привычка при первой возможности усаживаться с ноутбуком — всю нужную информацию он добывает в Сети. Сегодня интернет позволяет не только выяснить, какие места стоит посетить в том или ином городе, организовать себе ночлег, купить билеты на всю компанию — специальные онлайн-сервисы для туристов предоставляют массу других полезных функций. Forbes отобрал десятку самых, на наш взгляд, эффективных, но при этом не всегда самых известных и «очевидных» сайтов.

 

TripAdvisor: крупнейшая база живых отзывов

http://www.tripadvisor.ru

Крупнейшая международная база пользовательских и экспертных отзывов о туристических направлениях, достопримечательностях, отелях, ресторанах и развлекательных заведениях почти всех городах мира. На сайте уже 60 млн обзоров, а поток заметок не иссякает. Кроме того, 50 млн пользователей TripAdvisor ежегодно составляют разнообразные туристические рейтинги. Например, в 2011 году все уголки земного шара были обследованы на предмет лучших гастрономических развлечений. В Европе победила Флоренция, в Северной Америке — Новый Орлеан. Главным пляжем 2012-го назван Провиденсиалес — остров в Карибском бассейне. А самым сказочным семейным отелем Европы — британский Sands Resort Hotel & Spa. Романтикам же сообщество TripAdvisor рекомендует Four Seasons Resort Bora Bora во Французской Полинезии.

 

ApartmentsApart: больше всего квартир в Европе

http://www.apartmentsapart.com

Самая большая европейская база съемных квартир и особняков. Цена на жилье часто ниже, чем в близлежащих отелях; сайт не берет агентских комиссионных; нет необходимости делать предварительные взносы. Существует множество last-minute offer. На сегодня в базе более 4000 объектов, к каждому из которых прилагаются схема планировки, фото и отзывы постояльцев. Есть фильтр для поиска — например, по наличию инфраструктуры для инвалидов, разрешению на курение в помещении, возможности взять с собой домашних животных. Среди конкурентов ApartmentsApart — успешный американский стартап Airbnb и несколько меркантильный HomeAway, размещающий объявления за деньги. На каждом из сайтов можно зарегистрировать и собственную квартиру — многие рантье в Москве и Санкт-Петербурге давно так поступают.

 

TripIt: вся дорожная бухгалтерия в одном файле

http://www.tripit.com

Сервис, позволяющий хранить всю дорожную бухгалтерию — билеты, электронные чеки, резервации, полисы, сканы документов — в одном «облаке», получить быстрый доступ к которому можно и с компьютера, и с планшета, и с телефона. Для этого вы просто пересылаете нужные письма на свой адрес в системе TripIt, где данные автоматически сортируются и выводятся на один экран в удобном виде. Как будто этого мало, TripIt самостоятельно находит прогноз погоды, карты и развлекательные программы для места назначения и позволяет бронировать билеты в театры и столики в ресторанах. Сервис бесплатный, однако, став клиентом TripIt Pro, можно получить привилегии. Например, компьютерный помощник будет держать в курсе изменений в расписании авиарейсов и предлагать наиболее экономные варианты перелетов. Еще у TripIt есть партнерская программа с Hertz, дающая скидки при аренде машин.

 

HomeExchange: самый простой способ обменяться квартирами

http://www.homeexchange.com

В отличие от ApartmentsApart, сообщество HomeExchange не поощряет денежные отношения: квартирами здесь именно что меняются. Но поторговаться можно: в нагрузку к чужой жилплощади порой удается получить и доверенность на автомобиль, и яхту, и кошку с собакой. Если пускать незнакомцев в квартиру страшно, существует вариант совместного проживания сначала в одной стране, потом в другой — а это шанс завести новых друзей или романтические отношения. Бизнес HomeExchange пошел в гору с развитием социальных сетей, позволяющих знакомиться с квартирантами заранее. Тем не менее сайт предлагает подписывать массу юридических бумаг, минимизирующих риски сторон. В среднем процедура подготовки к сделке длится от 4 до 6 месяцев. У сайта есть более оперативный, но менее популярный конкурент CouchSurfing — еще одно сообщество для бесплатного обмена жильем и ночлега.

 

Kayak: самые выгодные предложения для путешественников

http://www.kayak.com

Один из самых надежных сервисов для поиска туристических предложений, покупки авиабилетов, бронирования отелей и аренды автомобилей. Информацию об акциях бюджетных авиаперевозчиков тоже стоит первым делом искать здесь. За восемь лет движок Kayak научился обрабатывать сотни сайтов туристических фирм и авиакомпаний по всему миру и выбирать для клиентов самые выгодные сделки. При этом Kayak делится ссылками прямо на страницы бронирования сайтов тех самых турфирм и авиакомпаний, что здорово экономит время: не нужно дублировать запросы. Из российских аналогов внимания достоин сервис Anywayanyday — «Золотой сайт Рунета — 2009» и «Лучшее онлайн-агентство по продаже авиабилетов» по версии пользователей Mail.ru. В феврале 2012-го Anywayanyday получил награду и от Forbes, заняв четвертое место в тридцатке самых успешных российских интернет-компаний.

 

Travelmenu и Travelata: самое большое количество туров онлайн

http://www.travelmenu.ru

http://www.travelata.ru

На Travelmenu можно бронировать отели, железнодорожные и авиационные билеты, но основное конкурентное преимущество сайта — огромный массив туров, горящих и не очень, которые можно купить тут же, в режиме онлайн. Клиенты Travelmenu летают в 200 стран мира. За проект, действующий уже пять лет, говорят и другие цифры: 300 000 отелей, 100 операторов, 500 авиалиний. Зато у конкурирующего молодого стартапа Travelata.ru, позиционирующего себя как интернет-магазин туров, — хорошая база предложений для недооцененного в России внутреннего туризма. Но в целом перспективы проекта пока неясны. С одной стороны, сайт до последнего не называет операторов конкретных туров, чтобы удерживать за собой комиссию. С другой стороны, уважаемое рекрутинговое агентство Pruffi в январе 2012-го года включило коллектив Travelata в топ-30 лучших стартап-команд Рунета.

 

LonelyPlanet: самые профессиональные отзывы

http://www.lonelyplanet.com

У интернет-гида LonelyPlanet есть два серьезных преимущества по сравнению с сайтами отзывов вроде TripAdvisor. Во-первых, в его наполнении участвуют профессиональные журналисты, а не энтузиасты. Над проектом работает более 200 авторов, а с 2007-го года 75% акций компании контролирует BBC Worldwide, известная своими высокими стандартами контента. Во-вторых, у этого бизнеса красивая история: тридцать лет назад тогда еще печатные путеводители LonelyPlanet начали выпускать хиппи-молодожены Тони и Маурин Уиллеры — одни из самых отчаянных романтиков и авантюристов нашего времени. Свой медовый месяц эта тогда еще не обеспеченная пара провела в странствиях по Европе, Азии и Австралии буквально босиком, без пенни в кармане. Сегодня их LonelyPlanet — это огромный издательский бизнес с 450 сотрудниками по всему миру, гидами, журналами и страшно интересным сайтом.

 

RailEurope: лучший помощник для путешествующих поездами

http://www.raileurope.com

Любой, кто пытался припарковать арендованную машину в центре крупного европейского города, знает: занятие это не для слабонервных. Мало того что не хватает места и не всегда просто разобраться в дорожных знаках, так еще и легко напороться на штраф. В исторических центрах столиц, например, часто нужно покупать специальные парковочные билеты в близлежащих книжных и табачных магазинах. На автобанах тоже много поборов. Сайт RailEurope предлагает железный аргумент против аренды авто — пользоваться поездами. С помощью сервиса легко бронировать билеты, отели и туристические программы, уточнять расписание и возиться с картами. Для любителей паровозиков даже есть встроенная энциклопедия европейских поездов, объясняющая, чем они друг от друга отличаются и как веселее провести время в пути. Для путешествующих большой компанией предусмотрены скидки — и в поездах, и в городах.

 

HolidayPad: в поисках самого необычного жилья

http://holidaypad.net

Интернет-журнал HolidayPad ищет по всему миру жилье для путешественников с фантазией. База предложений впечатляет: здесь и подводные гостиницы, и индейские вигвамы, и рыцарские замки, и заброшенные бомбоубежища, и плавучие дома, и невидимые хижины на деревьях, и летающая тарелка (правда, уже приземлившаяся в Висконсине), и лагерь шатров под Венецией. Особой популярностью пользуется скромный быт служебных помещений — маяков, мельниц, сторожек пастухов, зимовий охотников. Все представленное на сайте жилье можно снять, однако авторы проекта не занимаются букингом. Придется кликать по ссылкам и договариваться об аренде самостоятельно. Зато всю необходимую информацию о размещении — цену, количество спальных мест, и т. д. — можно узнать, не покидая HolidayPad.

 

DontForgetYourToothBrush: как ничего не забыть при сборах

http://dontforgetyourtoothbrush.com

Специальный сайт для рассеянных: его функционал поможет убедиться, что никто не забыт и ничто не забыто. Умная экспертная база данных порекомендует список покупок в дорогу, задав пару простых вопросов: сколько отправляется человек, какого они пола и возраста, какие страны намерены посетить, где будут останавливаться, на чем перемещаться и чем заниматься. Если каких-то вещей в сгенерированном перечне не хватает, их можно добавить самостоятельно, после чего компьютерный помощник будет следить за тем, чтобы все было вовремя куплено и вычеркнуто из списка. Запущенный в 2011-м году DontForgetYourToothBrush — образец компактного стартапа, выстрелившего в первую очередь за счет человеческой внимательности своих создателей: они определили общую для всех путешественников проблему — предложили бесплатное и симпатичное сервис-решение — победили.

 

Forbes

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024