Лондон-2012: руководство по этикету для гостей олимпийской столицы («The Guardian», Великобритания)

Восьми тысячам волонтеров, которые будут встречать зарубежных гостей на Олимпиаде в Лондоне, раздали наставления с инструкциями на 66 страницах. В них есть все – от правил иностранного этикета и ухода за униформой до советов о том, как вести себя с иностранцами. А как насчет самих иностранцев? Обойдутся ли они без наставлений об обычаях, манерах и практических вопросах, касающихся страны, которую они посещают? Ниже мы представляем простой путеводитель по британскому этикету для Олимпиады-2012.

Добро пожаловать, и прежде чем мы начнем, примите наши извинения. Вы не должны воспринимать четырехчасовой кошмар в очереди для паспортного контроля как признак презрения британцев к иностранцам. Это просто симптом прискорбной нехватки средств на ключевую составляющую транспортной инфраструктуры в преддверии события огромной важности. Иными словами, вас ненавидит наше правительство. Но вы не волнуйтесь, нас оно тоже ненавидит.

Канадцы! Боюсь, пока вы будете у нас, вас постоянно будут принимать за американцев и обвинять в том, к чему вы не имеете никакого отношения. Если вы не найдете простой и быстрый способ выделиться из американской толпы (цветок на лацкане? двухцветные кожаные туфли? кленовый лист на наглазной повязке?), то вам придется проглотить все это.

Американцы! Пока вы будете у нас, почему бы вам не притвориться канадцами? Мало кто из британцев может вас отличить, а это позволит вам уйти от неприятной беседы на тему смертной казни.

– Ни при каких обстоятельствах не спрашивайте таксиста о том, насколько его радует то, что этим летом Олимпиада проводится в Лондоне. Дело вовсе не в том, что он не захочет или постесняется высказать вам свое личное мнение по этому вопросу. Это – не проблема. Он как раз выскажет…

– Вы постоянно будете слышать, что лондонский Ист-Энд, где будут проходить основные соревнования, – это многообещающий и перспективный район столицы. Вас это может сильно удивить, поскольку это странное английское выражение будет относиться к вашему ближайшему и весьма неприглядному территориальному окружению. И вы будете правы в своем удивлении.

– Никто не сможет ответить на ваши вопросы по поводу фехтования. Почему? Ответ поищите в Google.

– Не обращайте внимания на экспертов по этикету в галстуках, которых вы порой видите на CNN, когда они рассказывают, как надо себя вести в Британии. Это люди сомнительного происхождения; обычно они живут в Калифорнии и торгуют вразнос советами и рекомендациями, которые либо устарели, либо совершенно неуместны и неприменимы. Например, они часто говорят, что британцы любят очереди и настолько привыкли извиняться, что порой говорят «простите» даже тогда, когда ни в чем не виноваты. На самом деле, британец всегда готов пролезть без очереди да еще стукнуть по носу стоящего сзади, если тот недовольно закашляет. Все зависит от того, насколько спертый воздух в помещении.

– Да, британцы часто извиняются, но здесь это имеет совсем иное значение. «Простите» на самом деле значит: 1) я вас не расслышал, 2) я вас не понял, 3) я вас расслышал и прекрасно понял, но думаю, что вы – идиот.

– Наверняка вы ожидаете, что при нынешних обстоятельствах местный народ займет оборонительную позицию в вопросе погоды. Это так. Но такие дожди случаются далеко не каждое лето. Это – исключение, и именно из-за дождей так холодно в вашем гостиничном номере. Да и солдат на улицах обычно не так много, как сейчас. Честно!

 

– Британцы любят мрачный юмор. Именно поэтому на всех сдаваемых напрокат велосипедах написано название банка, по которому в настоящее время ведется расследование из-за подозрений в жульничестве с процентными ставками. Предполагается, что это смешно.

– Кстати, лондонская система проката велосипедов – проще простого. Вы подходите к терминалу в любом прокатном пункте, платите картой и забираете один из так называемых велосипедов имени Бориса Джонсона. Закончив поездку, просто выбросьте его в ближайший канал. Он – одноразовый.

– Если вы приедете в Лондон слишком рано, вам может повезти – и вы застанете окончание эстафеты олимпийского огня. Или общественные беспорядки. Это – как посмотреть. Задайте себе следующие вопросы: Здесь много людей с факелами или только один человек? Они бегут в правильном направлении? Ближайший магазин спортивной одежды и инвентаря Foot Locker переживает рекордный бум продаж?

– Ни одному из нас официально не разрешено разговаривать с представителями иностранной прессы. Нас всех проинструктировали избегать зрительного контакта и все ваши вопросы переадресовывать специальной команде информационных менеджеров, которой в действительности не существует. То же самое относится к министрам из тоталитарных государств и к любому, кто появится в аэропорту с бутылкой «Пепси» в руках.

– Не спрашивайте полицейского, как быстрее добраться до Вест-Энда или как пользоваться проездным билетом Oyster. Он бы и рад вам помочь, но парня прислали в Лондон из глубинки.

Пожалуйста, оказывайте содействие олимпийским властям и организаторам, постоянно демонстрируя, что вы – не террорист. Не потейте, не снимайте туфли, не улыбайтесь странно и зловеще, печатая СМС-сообщение, не показывайте пальцем и не кричите: «Эй! Посмотрите на эти ракеты на крыше!» И вообще, если руки у вас не заняты, лучше держать их перед собой, на весу, чтобы каждый их видел.

– Мы тут у себя в Британии больше всего хотим, чтобы вы, наши гости, пережили этим летом фантастическое время – увидели все лучшее в международном спорте, воспользовались великолепными услугами, повеселились на славу, посмотрели наше культурное наследие, формировавшееся веками на основе превосходных творений искусства и архитектуры. Ну, а если в итоге вам достанется лишь четыре билета на борьбу в лондонский выставочный центр – что ж, значит повезет на следующей Олимпиаде.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024