С 9 августа изменяется госпошлина за получение и замену водительских прав

Госпошлина за получение и замену водительского удостоверения в Беларуси с 9 августа составит 200 тысяч белорусских рублей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Министерства внутренних дел.
В МВД пояснили, что в Беларуси стоимость услуг, оказываемых государственными органами, в том числе и подразделениями ГАИ (выдача водительских удостоверений, номерных знаков и др.), в основном зависит от базовой величины. Размеры госпошлин регулируются двумя документами: Налоговым кодексом и указом №200 “Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан”.
“Вступившим в силу с 1 января 2012 года новым Налоговым кодексом был предусмотрен размер госпошлины за получение (замену) водительского удостоверения в размере 4 базовых величин. Данные изменения прорабатывались и были внесены еще в прошлом году, до решения о повышении размера базовой величины”, – пояснили в МВД. Поскольку с 1 апреля размер базовой величины был установлен в 100 тысяч рублей, это привело бы к оплате гражданами госпошлины за водительское удостоверение в размере 400 тысяч рублей.

“С учетом этого МВД вышло с инициативой в Совет Министров о снижении размера госпошлины на получение (замену) водительского удостоверения”, – рассказали в министерстве. Данное предложение было реализовано в указе №197 “О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200”.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Мех, кожа и объем: что действительно стоит надеть этой осенью

5 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Могилевской области аграрии рассчитывают на значительную прибавку к урожаю картофеля

5 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Можно ли есть овсянку на ужин?

5 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Осторожно, мошенники на связи! 5 фраз, которые должны вас насторожить

5 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Стало известно, где пройдет День белорусской письменности-2026

5 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В ОАО «Обидовичи» идет уборка кукурузы на силос

5 сентября 2025
Читать новость

Архивы