Немцы не ругаются под радугой, а чехи носят чешуйку в кошельках

Нет ни одного народа или племени на планете Земля, который бы не понапридумывал себе

Фото missouriskies.org

различных примет, знамений, предзнаменований. Потому мы решили выяснить, какие аналоги наших внезапно зачесавшихся носов и ладоней, встреч с черной кошкой или женщин с пустыми ведрами сложились в разных странах.

Болгария. Приметы и суеверия этой страны представляют собой микс из славянских и турецких обычаев. «Как и в Украине, когда подметают пол, детей отгоняют подальше. Потому что если «подметут», то не женятся или не выйдут замуж, – рассказывает Теодор Александров (болгарин по национальности, но давно живущий в Киеве). — Если же случайно стукнулись с кем-то головами, надо стукнуться еще раз, чтобы не рассориться. А после еды нельзя оставлять кусочки хлеба. Нужно съесть все, иначе хлеба дома не будет.

А вот и общая для турков, украинцев и болгар примета — нельзя подшивать одежду, одетую на человека. У нас и у болгар считается, что ум зашиваешь (и в качестве противодействия нужно держать нитку в зубах), у турков — что удача отвернется.

Есть и сугубо болгарская примета. Раньше когда выходили из дома в далекую дорогу или на какое-то важное дело — всегда лили воду под ноги, чтобы все шло, как по воде.

 

Германия. Одна из самых известных немецких примет, так сказать «классика жанра», — удачу сулит встреча с трубочистом. Действие многократно усилится, если удастся еще и пожать руку представителю этой исчезающей профессии. «А еще немцы на удачу складывают из пальцев фигуру, которая очень похожа на знакомый всем нам кукиш, — рассказывает руководитель пресс-службы Национального туристического офиса в России Марина Щербинина. — Впервые я столкнулась с этим обычаем, когда покупала со своим молодым человеком елку на московском рынке. То-то все были озадачены, когда он сложил фигу бабульке в благодарность за пожелания счастливого Нового года! Символами же удачи в Германии считаются свинья и клевер». А вот чтобы не спугнуть фортуну, немцы никогда не ругаются, когда на небе радуга, и не сушат белье в период между Рождеством и Новым годом.

Марина назвала еще несколько типично немецких примет: пролезть под стремянкой — значит накликать беду; в кошельке обязательно следует оставлять монетку, чтобы деньги из него не уходили и кошелек всегда был полон.

 

Голландия. Оказывается, у представителей этого совсем не бедного народа плохой приметой считается выставлять напоказ свое материальное благосостояние. Голландцы верят, что если будешь кичиться перед другими тем, например, сколько машин у тебя стоит в гараже, очень скоро всего можно лишиться.

«У нас есть поговорка: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». В Голландии немножко по-другому, — рассказывает Анна Репкина ван Веелен. — Это называется «Magic first Day» (волшебный первый день). Суть его заключается в том, что по поведению человека в первый день Нового года судят о том, что у него будет в наступившем году. И еще одна примета: если слышите звон в ушах, значит, вас где-то обсуждают. Тогда нужно прикусить мизинец, чтобы то же самое случилось с языками сплетников.

 

Польша. Поляки — народ очень религиозный, и к приметам как к проявлению язычества должны были бы относиться плохо. Но, как рассказал директор представительства Польской туристической организации в Украине Влодзимеж Щурек, до 60% его соотечественников (в большинстве своем — женщины) очень верят в разного рода приметы. Как и у нас, здесь классические предзнаменования каких-то плохих событий — встреча с черным котом или разбитое зеркало. Также нельзя здороваться через порог. А встретить монахиню на дороге — точно к несчастью. И это в католической стране!

Очень плохим днем является 13-е число месяца, выпавшее на пятницу. «Кстати, истоки этого суеверия таковы: считается, что в этот день вышел из порта Амстердама «Летучий голландец», — рассказывает Влодзимеж. Как и их западные соседи немцы, поляки стараются не проходить под лестницей. И точно так же, как и немцы, поляки считают хорошим знаком встречу с трубочистом. Когда его увидишь, нужно обязательно ухватиться и держаться за пуговицу. Особенно повезет, если так продержаться до того момента, пока не увидишь беременную женщину или мужчину в очках. И четырехлистный клевер найти — тоже к удаче. А счастливым числом для поляков является семерка.

 

США. «Ничего аутентично американского по части примет я не заметил, — рассказывает научный сотрудник Валерий Поляков, живущий в Америке уже много лет. — Разве что к числу 13 особая неприязнь. И зачастую в высотных зданиях (гостиницах, офис-билдингах), тринадцатого этажа… нет! Заходишь в лифт, а там нумерация идет по порядку вплоть до 12, а потом —14 и далее. А все остальное заморочки пришли из Старого Света — черный кот и тому подобная ерунда».

 

Чехия. Чехов нередко называют «славянскими немцами или немецкими славянами» — в них перемешаны менталитет и традиции этих народов. В приметах и поверьях такой микс тоже наблюдается.

«У чехов наиболее распространенная несчастливая примета — это встреча с черной кошкой. Социологические исследования показывают, что в нее верят до 14% населения, — рассказывает директор представительства CzechTourism в Украине Анна Бирковская. — В ходе того же исследования выяснилось, что в пятницу, 13-го, 9% чехов опасаются заниматься серьезными делами. А еще 5 % считают, что разбитое зеркало влечет 7 лет неудач.

Как у немцев и поляков, у чехов есть примета о том, что пройти под лестницей (кстати, под бельевыми веревками тоже) — к несчастью. Кое-где в Чехии считается, что наступить на канализационный люк — к неудаче. Особенно вредоносны люки квадратные, а круглые — еще куда ни шло.

Уханье совы может означать близкую смерть родственника, а вот если неподалеку трижды проворкует белый голубь — ждите чего-то хорошего. Наконец, сугубо национальное поверье. В Чехии принято готовить на Рождество карпа по особому рецепту. Чешуйку от такой рыбины стоит положить в кошелек, чтобы деньги не переводились».

Особо стоит упомянуть о рождественских приметах. Таких у чехов много и они выглядят интересно. Так, у стола должно собраться четное количество человек. Если гостей нечетное количество, одна тарелка должна остаться пустой. За ужином нельзя вставать из-за стола, поэтому у хозяйки все должно находиться под рукой. Ведь встать из-за рождественского стола означает накликать беду на семью. А девушка, которая на праздничном столе отрежет кусочек от нового брикета масла, не только благополучно выйдет замуж в наступившем году, но еще и супруг попадется миролюбивый.

 

Армения. «Не знаю, примета это или нет, но у армян принято, перед тем как что-то сделать, сказать «Хесмес», — говорит киевлянка армянских кровей Татьяна Шагинян. — Этим призывают Всевышнего на помощь, чтобы ничто не помешало совершить задуманное. А мама моя вспомнила, что во времена ее детства считалось, что убить змею — к смерти кого-то близкого». Кстати, поверье довольно интересное. Ведь, к примеру, в России верят, что «кто змею убьет, тому сорок грехов простится». Дело в том, что змея у православных всегда ассоциировалась со злом, с дьяволом. Как видим, армяне, хоть и христиане, так не считали.

 

Грузия. У грузин много примет связано с застольем. «Если вино пролилось на стол, это значит, что забыли помянуть умерших, — рассказывает украинка Елена Куртанидзе, много лет живущая в Грузии. — А если гость найдет у себя в бокале кусочек виноградной косточки или частичку жмыха, так это к рождению мальчика. Все начинают гадать: к кому из присутствующих может относиться примета?»

В Грузии очень распространена то ли примета, то ли обычай, название которого можно перевести примерно как «первая нога». Суть ее в следующем. Чья первая нога ступит в дом в первые дни января, на том и ответственность за весь год. Поэтому никто не рвется стать «первой ногой». Многие даже не хотят идти в гости в первые дни года (разве что к родственникам), чтобы на них потом всех собак не навешали.

В то же время приветствуется, чтобы «первая нога» была мужская. Потому что появление женщины обещает неудачный год. При этом мужчина не приходит с пустыми руками. Он обязан принести сладости, а то и деньгами в доме посыпать. А хозяева в ответ угощают «первую ногу», чтобы задобрить ее. Кстати, на старый Новый год все повторяется.

 

Вьетнам. Много примет и обычаев связано в стране с Новым годом. Так, в первый день года вьетнамцы не любят брать и давать деньги в долг. Считается, что в противном случае целый год не будет денег. На сам Новый год в доме обязательно должны быть соль, рис и вода. Эти вещи несут благополучие и счастье в семью.

В повседневной жизни распространена такая примета. Многие, особенно предприниматели, боятся утром первой встретить женщину. Особенно «не к добру» считается встретить беременную. «Некоторые могут даже развернуться с полдороги и остаться дома, — рассказывает вьетнамец Нгуен. – В то же время встретить мальчика или, еще лучше, солидного мужчину — это точно к удаче».

Плохим предзнаменованием у вьетнамцев считается, если в дом забежит чужая кошка. А вот если речь идет о собаке то, наоборот, — это к удаче. Дурными знамениями также являются спустившийся перед человеком паук на паутинке и такие маловероятные события, как упавшая под ноги птица или выпрыгнувшая из воды на сушу рыба.

 

Таиланд. Тайцы верят в многочисленных духов — духов предков, окружающих предметов и т.п. Кроме того, исповедуемый здесь буддизм, в отличие от христианства, ничего не имеет против гаданий и вообще не высказывает отношения к магии. А значит, что не запрещено, то можно. Поэтому примет и суеверий в этой стране бесчисленное множество. Например, нельзя громко топать в доме, иначе местные домовые испугаются, и жилище останется без их покровительства. По этой же причине нельзя наступать на порожек в дверном проеме.

«Плохим предзнаменованием считается стричь волосы в четверг. Это суеверие настолько сильно, что некоторые парикмахерские вообще закрываются в этот день недели. Ни в коем случае нельзя писать имя живого человека красными чернилами. Так пишут только имена усопших. Иначе получается пожелание смерти тому, чье имя написано, а если свое — то сам себе приговор выносишь, — расказывет пиар-менеджер тайского туроператора Кун Лаллана Чулака. — Не нужно нюхать цветы, которые будут преподнесены потом монаху или скульптуре Будды, — может случиться что-нибудь неприятное с твоим носом. И, наконец, нельзя есть лежа, чтобы в следующей жизни не переродиться в змею».

 

Турция. На полуострове Малая Азия существовало несколько цивилизаций, а потом через территорию Турции прошло множество народов. Все они оставили какой-то след в культуре и привычках людей, населяющих эту страну. Поэтому здесь много общих для разных стран суеверий и примет, но есть и те, которые больше нигде не встречаются.

«Сначала расскажу о хороших приметах, — начинает рассказ атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции Берат Йылдыз. – Рука у турков, как и у вас, чешется к деньгам, а вот нос — не к выпивке, а к ссоре. Хорошо спать на правой стороне кровати и утром вставать с той же стороны, да еще и с правой ноги — это приносит удачу на целый день. Или вот пример из «другой оперы» — если невеста, входя в дом, наступит на ложку, положенную на порог, и раздавит ее — это к достатку».

Плохих примет у турок оказалось тоже немало. Так, не к добру указывать на могилу пальцем. Ведь у того, кто так поступит, пальцы отсохнут. Нельзя ночью обрезать ногти и смотреться в зеркало (тогда жить останется недолго). И не оставляйте ножницы раскрытыми — иначе о вас будут сплетничать недоброжелатели. Как и у других народов, у турок много примет оговаривают отношения мужчин и женщин. Если девушка пройдет между двумя парнями, у нее не будет детей. А у парня, который пройдет между девушками, не вырастут борода и усы. Наконец, если у новорожденной девочки в первый раз волосы обрежет дядя с маминой стороны, волосы будут густыми.

И, наконец, нейтральные приметы. Если домашние тапочки или шлепанцы лежат друг на друге — ожидайте гостей. В случае, когда два человека нечаянно столкнулись лбами, нужно стукнуться еще раз, а то с годами можно облысеть (у нас — есть риск поссориться). Когда кто-то долго не возвращается домой или потерялся, то в его обувь можно насыпать соли, чтобы он быстрее вернулся.

 

Япония. У японцев плохим считается число 13. «Но это суеверие пришло к нам из христианства. «Нашим «плохим» числом является 4. Дело в том, что в японском языке «четверка» созвучна со словом «смерть», — рассказал сотрудник украинско-японского Центра НТУУ «КПИ» Хитоси Накамура.

По словам Хитоси, японцы считают, что плохо ложиться спать головой на север. Потому что так кладут умерших. А по дороге не к добру встретить автомобиль-катафалк. Если такой встречи не избежать, то нужно зажать большие пальцы в кулаках. Иначе быть беде.

Многие японцы также верят, что группа крови влияет на характер. Люди с 1-й группой («0») — сильные, целеустремленные оптимисты, преуспевающие деловые люди. Для 2-й группы («А») характерна склонность к порядку и педантичность, это идеальные исполнители. Обладатели 3-й группы («В») горячи и вспыльчивы, нешаблонны в поступках. Лица с 4-й группой («АВ») — лидеры и организаторы. Они дипломатичны в отношениях, рациональны в действиях. Хотя никакого научного обоснования такой взаимосвязи нет, но многие верят.

СЕГОДНЯ.ua

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024