Быховская детская школа художественных ремесел и искусств

Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов как части культурного наследия является одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры, и очень важно, что на уровне государства стала подниматься и решаться эта актуальная проблема. Народные художественные промыслы и ремесла занимают особое место в жизни и истории каждого народа, являясь одной из форм народного творчества.

Хочется отметить,  что на современном этапе в республике повсеместно стали открываться новые типы учреждений – Дома (Центры) ремёсел, народного творчества, детские школы художественных ремёсел.

В знаменательный для нас 2008 год – Год ремесел, была открыта детская школа художественных ремёсел, что стало новым этапом развития традиционного ремесла, возрождением народных художественных промыслов.

На сегодняшний день в детской школе художественных ремёсел постигают основы художественного ремесла 93 учащихся, из них 12 в сельской местности, работает 6 педагогов, два из них являются членами Белорусского Союза мастеров народного творчества.

Изучение и освоение народных ремёсел ведётся по 5 художественным направлениям: соломоплетение, роспись по стеклу, вытинанка, художественная обработка кожи, роспись по ткани.

На базе школы ремёсел созданы и результативно работают две творческие студии: «Чараўніца» по соломоплетению и «Прыгажуня» по созданию костюмов в технике батик.

Самыми значимыми для нас стали победы:

– в  Международном фестивале детского творчества «Золотая пчёлка»;

– Международном фестивале анимационных фильмов «Анимаёвка»;

– Международном конкурсе юных художников «Земля и люди: вчера, сегодня, завтра»;

– Республиканской выставке народного творчества “Калядныя ўзоры”;

– областные конкурсы «Карункі роднай спадчыны», «Папараць-кветка» и «Традиционный национальный костюм Быховского района и многие другие.

С целью пропаганды традиционных ремесел нашего региона особое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству с учащимися и педагогами школы мастеров района. Стало традиционным проведение мастер-классов, семинаров-практикумов:

– технология изготовления славянских кукол-оберегов;

– техника и приёмы  росписи по дереву;

– технология изготовления соломенного “паука”;

– техника и приёмы росписи по стеклу.

Педагогами школы результативно проводятся этнографические экспедиции по району. В летопись дальнейшего развития ремесла Быховщины внесены новые имена. Эта деятельность в дальнейшем поможет нам открыть новые классы в сельских населенных пунктах нашего региона, вовлечь больше учащихся в изучение и сохранение нашего наследия, которые будут принимать  эстафету мастерства от старейших жителей и преподавателей школы.

Могилёвским управлением культуры совместно с телерадиокомпанией «Могилёв 1» реализуется совместный проект «Святы, традыцыі, абрады і рамёствы Магілёўшчыны».

Идея проекта – создание программы, которая подробно рассказывала бы о мастерах декоративно-прикладного творчества, любительских коллективах, обрядовых обычаях Могилёвского края. За два года действия проекта вышло 45 фильмов и один из них фильм о работе школы художественных ремёсел по изготовлению соломенного паука.

С апреля 2012 года на базе Дома культуры микрорайона Быхов-1 открыт новый тип учреждения культуры –  Центр культуры, народного творчества и ремёсел, на базе которого находится и детская школа художественных ремёсел. Совместная работа даст нам больше возможности для реализации принципов преемственности в обучении детей и молодежи навыкам художественного ремесла, передаче знаний и умений непосредственно от мастера к ученику.

Профессионализм педагогов и рост мастерства учащихся  сегодня позволяет нам наладить сотрудничество с предприятиями и организациями района по изготовлению сувенирной продукции с символикой и логотипами предприятий, оказывать помощь в оформлении интерьеров. Средства, вырученные от данного вида деятельности,  мы направляем на улучшение материально-технической базы учреждения, пошив костюмов. В этом году по изготовлению сувенирной продукции мы сотрудничаем с Быховским консервно-овощесушильным заводом.

Сегодня учащиеся и преподаватели школы плодотворно работают над реализацией творческого проекта «Моя Быховщина», в рамках которого участники имеют возможность реализовать свои творческие задумки в различных техниках декоративно-прикладного творчества, отображающие объекты историко-культурного наследия нашего района (синагоги, дворцово-парковый ансамбль д. Грудиновка, мемориал «Лудчицкая высота», Барколабовский женский монастырь и др.), благо таких достопримечательных мест в нашем районе множество. Кроме этого мы работаем над созданием серии творческих работ “Традыцыйныя святы и абрады беларусаў Прыдняпроўя”. Мы надеемся достойно представить традиционную культуру нашего региона на республиканском празднике «День белорусской письменности», проведение которого планируется в Быхове в 2013 году.

В мае 2012 года детская школа художественных ремёсел принимала участие в Республиканском фестивале-ярмарке ремёсел “Весенний букет”, который собирает сотни мастеров со всей Беларуси. В результате коллектив детской школы художественных ремёсел и искусств награждён дипломом и возглавил десятку лучших творческих коллективов республики ремесленного профиля.

Наша главная задача – вырастить поколение молодых мастеров, способных продолжать традиции мастеров художественных ремёсел Быховщины.

Ирина Кухтина,

директор детской школы художественных ремёсел и искусств г. Быхова

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024