Актриса театра и кино Ада Роговцева сегодня отмечает юбилей

Талантливая актриса театра и кино, народная артистка СССР и УССР, Герой Украины Ада Николаевна

фото: aif.by

Роговцева сегодня отмечает юбилей.

Судьба была благосклонной к Аде Роговцевой. В 18 лет она стала получать сталинскую стипендию. В 23 года получила звание заслуженной артистки Украины, в 30 лет стала народной артисткой Украины, в 40 лет – народной артисткой СССР, а в 2007-м ей присвоено высокое почетное звание – Герой Украины.

Родилась Ада Роговцева в 1937 году в городе Глухове Сумской области в семье чекиста и агронома. Детство Ады пришлось на военное и послевоенное время. Начало войны семья Ады встретила в Одессе, где отец руководил отправкой людей в эвакуацию. Но семье маленькой Ады эвакуироваться не удалось. Пароход, на который они к счастью опоздали, взорвался у них на глазах, и им пришлось уехать на родину в Глухов.

Сначала у Ады было желание поступать на факультет журналистики, но подружки отговорили. Они заставили ее пойти в театральный институт, поскольку Ада всегда выступала на школьных вечерах, пела и играла во всевозможных пьесах. Так она в 1954 году поступила в Киевский театральный институт. В стенах этого института произошла встреча с будущим мужем – Константином Петровичем Степанковым.

Окончив институт в 1958 году, Ада Роговцева пришла в труппу Киевского драматического театра имени Леси Украинки, где проработала 35 лет. На сцене этого театра она создала незабываемые женские образы в спектаклях “Машенька”, “Последние”, “104 страницы про любовь”, “Иду на грозу”, “На дне” и другие. Она играла со многими известными актерами: с Юрием Лавровым, Павлом Луспекаевым, Олегом Борисовым, Юрием Мажугой и другими.

Знаменитая пьеса Леонида Зорина “Варшавская мелодия” была хитом театральных подмостков, ее ставили во многих коллективах. Именно в этом спектакле Ада Роговцева сыграла одну из своих звездных ролей. Проникновенная история любви польки Гелены, студентки консерватории и русского парня Виктора, студента-технолога волновала зрителей. В этой роли актриса выходила на сцену более 700 раз.

После ухода из Театра имени Леси Украинки Ада Роговцева гастролировала с концертными программами и камерными театрами, играла в спектаклях Романа Виктюка.

Дебют в кино состоялся, когда она училась на первом курсе института. Режиссер Алексей Швачко снимал фильм “Кровавый рассвет”, в котором она сыграла роль Гафийки. Затем последовал ряд небольших ролей, которые наряду с театральными работами подготовили крупный успех Ады Роговцевой в роли Марии Ткачевой из фильма Иосифа Хейфица “Салют, Мария!”. За эту роль актриса была удостоена Золотого приза за лучшее исполнение женской роли на VII Международном кинофестивале в Москве.

Интересными были работы актрисы в фильме “Укрощение огня” и многосерийном телесериале “Вечный зов”, где Ада Роговцева сыграла роль Анны.

Киноработы в фильмах “Салют, Мария!”, “Укрощение огня” и “Вечный зов” стали самыми важными вехами в творческой биографии Ады Роговцевой и любимыми у зрителей. Позднее Ада Роговцева также много снималась в кино.

За большие заслуги в развитии театрального и киноискусства Ада Роговцева награждена орденами “Знак Почета”, княгини Ольги III степени, “За заслуги” ІІІ степени, орденом Дружбы. Она – лауреат Государственной премии УССР имени Тараса Шевченко, премии Ленинского комсомола Украинской ССР имени Николая Островского, премии “Хрустальный слон” в номинации “Выдающаяся актерская семья”. В 2008 году Ада Роговцева стала почетной киевлянкой.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024