Футболисты олимпийской сборной Беларуси обыграли клуб 7-го английского дивизиона в товарищеском матче
Футболисты олимпийской дружины Беларуси, находящиеся на
тренировочном сборе в британском Колчестере, 14 июля обыграли в товарищеском матче клуб «Сент-Олбанс Сити» из Хартфордшира — 3:1, выступающий в премьер-дивизионе Южной лиги (в 7-м по рангу эшелоне английского футбола), сообщает корреспондент БЕЛТА.
Причем белорусам, пропустившим в первом тайме, по ходу встречи пришлось отыгрываться. Два мяча забил нападающий гродненского «Немана» Андрей Воронков, который на 53-й минуте сначала сравнял счет, а затем на 58-й вывел свою команду вперед, реализовав пенальти за нарушение правил против форварда самарских «Крыльев Советов» Сергея Корниленко. Автором третьего белорусского гола на 67-й минуте стал защитник жодинского «Торпедо-БелАЗа» Алексей Козлов.
В матче приняли участие почти все из 22 находящихся в Англии футболистов белорусской команды, за исключением запасного голкипера Филиппа Войтеховича из шведского «Фрей Таби» и полузащитника «Гомеля» Ильи Алексиевича, который получил повреждение на тренировке и занимается по индивидуальной программе.
До начала Олимпиады белорусская команда проведет еще две товарищеские встречи. 18 июля в Ноттингеме дружина Георгия Кондратьева встретится с олимпийской сборной Японии, а 22 июля сыграет с одним из английских клубов из низших дивизионов.
На предварительном этапе олимпийского турнира соперниками сборной Беларуси по группе С будут команды Новой Зеландии (26 июля, Ковентри), Бразилии (29 июля, Манчестер) и Египта (1 августа, Глазго).
Составы остальных групп:
A — Великобритания, Сенегал, Уругвай, ОАЭ;
B — Мексика, Южная Корея, Габон, Швейцария;
D — Испания, Гондурас, Япония, Марокко.
После завершения групповых турниров борьбу за награды продолжат по две лучшие команды из каждого квартета.
Олимпийский турнир пройдет с 25 июля по 11 августа на стадионах шести британских городов: Глазго, Кардиффа, Ковентри, Лондона, Манчестера и Ньюкасла.
Тем временем 14 июля товарищеский матч провел и первый соперник белорусов на Олимпиаде — сборная Новой Зеландии, которая проиграла олимпийской сборной Южной Кореи — 1:2.