Давно не видел Женя маму…

Эту шокирующую историю поведала нам учительница начальных классов Дунайковского УПК «Детский сад-средняя школа» Зинаида Кравченко. Будучи во Франции в декабре 2011 года, она встретила там своего 21-летнего земляка – уроженца д. Дуброва Быховского района Женю Сидоренко, усыновленного бельгийской семьей. Произошло это 13 лет назад, когда Жене было 8 лет. В то время он воспитывался в социальном приюте г. Костюковичи. Там его впервые увидели  Лора и Оскар из Бельгии. Быховчанин-сирота сразу приглянулся им, и они вскоре увезли мальчишку к себе на родину.

Зинаида Кравченко взволнованно говорит, что Женя не забыл русский язык, хотя прекрасно говорит на французском. И рассказал, что его мать зовут Валентина Сидоренко, отца – Виктор Сидоренко, назвал по именам и возрастам  троих старших братьев — Леонида, 30 лет, Андрея, 25 лет, и Николая, 22 лет. Хорошо помнит свою белорусскую семью и очень хочет всех увидеть, особенно маму.

Быховчанка побывала в приемной семье Жени. Лора и Оскар  искренне гордятся и восхищаются своим приемным сыном. С удовольствием говорят о его увлечениях, творчестве, подчеркивая его душевность, аккуратность, порядочность. Чувствовалось, что в этой семье царят любовь и привязанность друг к другу. Об этом свидетельствует и  сегодняшний снимок, на котором Женя (справа) изображен со своим сводным братом-бельгийцем. Глаза обоих  лучатся счастьем и дружелюбием. Но еще больше поражает внешнее сходство ребят. Бывает же…

Взволнованная встречей, настойчивой просьбой Жени помочь ему отыскать кого-то из его родных, узнать что-то об их судьбах, Зинаида Михайловна по приезду в Дунаек взялась разыскивать адреса и телефоны кого-то из искомых Сидоренко из  Дубровы. Как ей удалось уточнить, у Валентины Сидоренко нет домашнего телефона. Но узнала номер телефона одного из братьев Жени, проживающего в Быхове. И сообщила его Жене, но он по нему не смог дозвониться. Тогда она пришла к нам в редакцию, рассказала эту историю и попросила дать в материале Женин  номер телефона в Бельгии. Вдруг откликнутся сами братья, кто-то из близких или дальних родственников усыновленного быховчанина.

Свою лепту в поиски координат родственников Жени Сидоренко внесла и начальник Дубровского узла почтовой связи Татьяна Борковская, к которой мы обратились за помощью. Татьяна Олеговна проживает по соседству с Валентиной Сидоренко. Она подсказала, что к ней часто приходит ее старший сын Леонид из Золотвы, они вместе ходят в ягоды. Передала им номера телефонов, по которым можно связаться с нами в редакции, настойчиво попросив обязательно позвонить.

Мы вышли на связь с Леонидом сами. Он сказал, что хорошо помнит Женю. Он тоже был в Костюковичском  социальном приюте, но учился уже в 9 классе, а он – в первом. Мать как лишили в свое время родительских прав, так она в них и не восстановилась по сей день. Последний раз с Женей Леонид виделся, по его словам, где-то в 2001 году, а может, и раньше.

Оказывается, у горе-матери Валентины Сидоренко — девять детей от разных браков. Помимо вышеперечисленных четырех сыновей, есть еще единственная дочь Катя, сыновья Костя, Миша и Дима. Повезло, в некоторой степени, только Косте — отец забрал его с собой в Россию. Но как там сложилась судьба мальчугана, никто из родственников не знает. Весьма плачевно, но девятый ребенок Валентины Сидоренко — сын Александр — в детстве погиб от рук отчима.

Сегодня Леонид обеспокоен судьбой одного из своих младших братьев, проживающих в опекунской семье в Быхове: он хочет забрать его к себе. В любом случае, считает старший Сидоренко, парню лучше будет со своими родственниками. Не скрывает, что очень хотелось бы увидеться с Женей, чтобы он приехал погостить к нему в Золотву. Вместе побывали бы в Быхове у Андрея и Николая. Они уже имеют собственные семьи, живут и работают тут же в городе.

По просьбе Леонида, его жена перезвонила в редакцию и записала бельгийский номер телефона Жени, пообещав, что обязательно свяжутся с ним в самое ближайшее время. Даст Бог, все сложится удачно — тогда и встретятся.

Номер  телефона Жени Сидоренко в Бельгии: 8-10-32-94-78-490-642.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024