Самые эффективные способы сэкономить

Стереотип о том, что откладывать деньги могут только люди с высоким уровнем дохода, – заблуждение. Даже если заработная плата не очень высокая, отложить минимум 10% дохода возможно всегда. Спустя год вы обнаружите, что накопилось достаточно средств, чтобы позволить себе поездку, отдых или долгожданную покупку. Экономия при этом это не самоограничение и не отказ от всех благ, а скорее разумное отношение к деньгам.

Мы разобрались, на чем можно сэкономить, и какие способы по количеству сэкономленных денег являются наиболее эффективными.

Например, реальная экономия вряд ли получится, если вы сократите расходы на коммунальные услуги. Так, согласно действующим тарифам за июнь 2012 г., в домах с газовыми плитами плата за электроэнергию составляет 238,5 рубля за 1 кВт/час. Если сократить количество потребления света, например, на 20 кВт в месяц, экономия составит всего 4 470 белорусских рублей. За год при действующих тарифах вы сможете, таким образом, сэкономить 57 240 рублей. Сумма минимальная, однако неудобств экономия такого рода доставляет немало.

Гораздо реальнее отложить, если расходовать деньги на то, что действительно необходимо. Например, походы в супермаркет почти всегда связаны с незапланированными тратами. Маркетинговые стратегии, которые используют в своей работе супер- и гипермаркеты как раз и направлены на то, чтобы покупатели оставили как можно борльше денег. Чтобы избежать бездумных трат, составляйте четкий список того, что вам необходимо. Идеально, если вы будете захватывать с собой ровно столько денег, сколько понадобится. Подобным образом за каждый поход в супермаркет можно сэкономить минимум 20 000 -50 000 рублей. Даже если вы ходите в большие магазины не более двух раз в месяц, за год экономия может составить 480 000 – 1 200 000 рублей.

Экономить на еде – занятие неблагодарное, однако от некоторых вещей можно отказаться, что пойдет на пользу не только бюджету, но и здоровью. Например, откажитесь от привычки перекусывать на работе чипсами или пирожками. Гораздо полезнее захватить с собой салат из сезонных овощей.

Мясные продукты 1-2 раза в неделю можно заменить соевыми или бобовыми блюдами, которые относятся к здоровому питанию. Таким образом, в зависимости от количества членов семьи в месяц можно сэкономить минимум 200 000 – 300 000 рублей, заменяя периодически мясо, птицу, рыбу вегетарианскими продуктами. В год экономия достигает 2 400 000 – 3 600 000 белорусских рублей.

Экономить на детях, конечно, не следует. Однако не стоит покупать ворохи игрушек “made in China”, многие из которых – одноразовые или ломаются очень быстро. Не приучайте ребенка к бездумной трате денег. Вы окажете гораздо большую услугу и собственному бюджету, и своему чаду, если с детства приучите его к рациональности и практичности в отношении денег.

Избегайте по возможности кредитов. Даже по обычному потребительскому кредиту, сумма которого не превышает 10 000 000, переплата составляет от 2 млн рублей в год. Кредиты на более крупные нужды оказываются в конечном итоге еще дороже. Если возникают непредвиденные траты или срочные покупки, лучше взять в долг у друзей, знакомых, чем потом в разы переплачивать по кредиту.

Не позволяйте, чтобы недвижимость, земля, финансы, ценные бумаги имели статус пассива. Если имеется гараж, склад, офисное помещение, которое вы не используете, сдайте его в аренду. Прибыль, которую вы получите в конце года, может исчисляться сотнями долларов.

Ценные бумаги, деньги также не должны лежать мертвым грузом. Например, именные приватизационные чеки «Имущество» можно обменять на акции акционерных обществ. Это можно сделать при акционировании предприятия, на котором вы работаете, или обменять их в филиалах Беларусбанка. Наконец их можно просто продать, и тем самым также получить прибыль.

Если имеется некая сумма денег, не позволяйте, чтобы она просто лежала у вас дома. Во-первых, это небезопасно. Во-вторых, находясь у вас на руках, она становится пассивом, не приносящим прибыли. Выберите приемлемый банковский депозит, лучше с капитализацией процентов, тогда ваш доход по вкладу будет максимальным. Даже при сумме депозита 1 млн., за год набежит не такая уж и маленькая сумма. Зачем же ей пренебрегать?

На самом деле, есть множество способов сэкономить денег, и при желании можно очень существенно снизить свои ежемесячные расходы.

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024