Новый стандарт на колбасы в Беларуси ужесточает требования к сырью

В Беларуси обновлен государственный стандарт СТБ 126-2011 на вареные колбасные изделия. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Конкретизирована область распространения стандарта, термины и определения приведены в соответствие с терминологическим стандартом мясной промышленности, расширены качественные показатели изделий, ужесточены требования к сырью. Выделены в отдельный сорт колбасы традиционного ассортимента (сорт экстра). СТБ 126-2011 “Изделия колбасные вареные. Общие технические условия” разработан РУП “Институт мясо-молочной промышленности” и введен в действие с 1 июня 2012 года.

По новому стандарту колбасные изделия изготовляются мясными и мясосодержащими, в том числе мясо-растительными. При этом мясосодержащая и мясо-растительная продукция, массовая доля мясных ингредиентов в которой до 60%, выделена в отдельную группу и по сортам не подразделяется. На растительно-мясные изделия и аналоги мясных продуктов, а также на изделия из мяса птицы данный стандарт не распространяется.

Как пояснила заведующая сектором стандартизации мясной отрасли Института мясо-молочной промышленности Татьяна Демчина, в новом стандарте, в отличие от прежнего, установлены показатели белка и жира, которые являются объективными показателями качества и, соответственно, сортности изделия. Так, чем выше в продукции массовая доля белка (характеризует пищевую ценность продукта), тем выше сортность изделия. С жиром наоборот – чем больше содержание, тем меньше сортность.

Сортность мясных изделий зависит и от соотношения используемого сырья. Для колбас (колбасок), сосисок, сарделек (шпикачек), колбасных хлебов и прочих в стандарте установлено пять сортов: экстра, высший, первый, бессортовой, второй. Сорт экстра введен впервые. Татьяна Демчина отметила, что колбасы этого сорта относятся к традиционному ассортименту, и часто изготавливаются по старым, известным еще с прошлого века рецептурам. Для сорта экстра используют более высокосортное мясо, могут применяться и субпродукты первой категории (только язык, сердце, мозги), но не более 30%. При изготовлении мясных колбасных изделий сорта экстра не допускается использование пищевых добавок, за исключением традиционных для мясной отрасли (нитрита натрия – стабилизатор цвета, фосфатов, аскорбиновой кислоты). Чтобы не вводить в заблуждение потребителя относительно состава и сорта, запрещается присваивать колбасным изделиям наименования с добавлением слова “экстра”.

Сырье и материалы, применяемые при изготовлении колбасных изделий, должны отвечать требованиям соответствующих технических нормативных правовых актов (ТНПА). Они должны быть разрешены к применению (ввозу) уполномоченными органами и сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность. В изделиях, изготовленных в соответствии с СТБ 126-2011, используется мясное сырье сельскохозяйственных (телятина, говядина, свинина, конина, баранина) и промысловых животных (олень, лось и др.).

В стандарте приведены сроки годности колбасных изделий – от 48 до 72 часов. Их продолжительность зависит от вида используемой оболочки и особенностей технологического процесса. Производитель имеет право в рецептуре устанавливать для конкретных наименований другие сроки годности с учетом требований законодательства Беларуси.

Маркировку наносят на каждую упаковочную единицу. При включении в состав продукта сырья, изготовленного из или с использованием генетически модифицированных компонентов, в маркировке необходимо указывать информацию об их наличии. Маркировка также должна содержать: наименование колбасного изделия (мясное или мясосодержащее, в том числе мясо-растительное), сорт – при наличии и термическое состояние (охлажденное), с ароматом копчения (при использовании ароматизаторов копчения, в том числе коптильных препаратов), дату изготовления, пищевую ценность, условия хранения и другие характеристики.

В комитете сообщили, что ознакомиться с данным стандартом, а также приобрести его можно в Национальном фонде технических нормативных правовых актов.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024