Спортивные победы на Олимпийских играх демонстрируют успехи развития государства

Спортивные победы на Олимпийских играх демонстрируют успехи развития государства. Об этом сегодня, выступая на торжественной церемонии проводов белорусских спортсменов на XXX летние Олимпийские игры в Лондоне, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Триумф спортсмена преображает страну в глазах мирового сообщества, формируя ее положительный имидж. Это демонстрация успехов развития самого государства”, – сказал Президент.

Как подчеркнул глава государства, речь идет не просто о личных спортивных результатах, хотя это тоже очень важно. “В Лондоне вы будете бороться в первую очередь за престиж родной страны, где он будет измеряться местами на пьедестале. Ведь спорт – это высочайший уровень дипломатии”, – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что четыре года назад в Пекине белорусские атлеты хоть и не выполнили обещанное, но продемонстрировали высокий уровень мастерства, завоевав два десятка медалей. Это позволило Беларуси войти в двадцатку ведущих спортивных держав мира. “Но впереди у вас новый, и очень строгий, экзамен. Уверен, в этом зале собрались те, кто прекрасно понимает, какая высокая миссия на них возложена. Люди, для которых слово “патриотизм” – не пустой звук”, – сказал глава государства.

Обращаясь к спортсменам, Президент отметил, что каждый раз, когда они выходят на старт, за ними с надеждой следят не только их родные, но и все соотечественники, а также друзья и недруги, соперники со всех уголков планеты. “На олимпийском собрании были определены главные задачи на предстоящие Игры. Знаю, что выполнить их будет неимоверно трудно. Придется бороться в условиях жестокой конкуренции на пределе человеческих возможностей. Однако уверен, что вы достойно сумеете все преодолеть. Ведь в составе нашей команды одни из сильнейших атлетов современности, – подчеркнул Президент. – Это Екатерина Карстен, для которой лондонская Олимпиада станет пятой в спортивной карьере, Виктория Азаренко, олимпийские чемпионы Роман Петрушенко и Вадим Махнев, призеры олимпийских игр Иван Тихон, Надежда Остапчук, Анастасия Новикова и многие другие. Многие члены нашей спортивной делегации имеют опыт выступления на главных Играх четырехлетия”.

Отдельно Александр Лукашенко отметил, что впервые в новейшей истории единственная из стран бывшего СССР белорусская молодежная сборная по футболу в упорнейшей борьбе завоевала право участвовать в олимпийском турнире.

Александр Лукашенко пожелал, чтобы на Олимпийских играх всем сопутствовала удача, а венцом трудов стали поднятие государственного флага и исполнение гимна страны. “Помните о том, что вы куете славу Беларуси”, – подчеркнул глава государства

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024