В летние каникулы особенно актуальными для молодежи становятся проблемы временного трудоустройства

В летние каникулы особенно актуальными для молодежи становятся проблемы временного

фото: rabota-pmr.info

трудоустройства, а для нанимателей – вопросы заключения трудовых договоров с несовершеннолетними, организации их труда.

Несовершеннолетние в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Законодательство о труде устанавливает минимальный возраст гражданина, до достижения которого наниматель не имеет права принять его на работу и заключить письменный трудовой договор. Так, ст. 21 ТК определено, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Вторая часть данной статьи устанавливает, что с письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен  с лицом, достигшим 14-летнего возраста, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Таким образом, согласно нормам ст. 21 ТК прием на работу гражданина, который не достиг 14-летнего возраста, запрещается.

При приеме на работу лиц в возрасте от 16 до 18 лет необходимо учитывать, что в соответствии со ст.274 ТК запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах.

При трудоустройстве несовершеннолетние обязаны пройти предварительный медицинский осмотр. При медицинских противопоказаниях к выполнению данной работы, а также при отсутствии медосмотра прием несовершеннолетнего на работу не может быть осуществлен.

С несовершеннолетним, работающим во время каникул, должен быть заключен срочный трудовой договор, в том числе и на время исполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника. В силу требований ст.18 ТК трудовой договор с несовершеннолетним должен быть заключен только в письменной форме, а во исполнение требований ст.19 ТК данный трудовой договор должен обязательно содержать следующие сведения и условия:

-данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;
-место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;
-трудовую функцию. Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих»;
-основные права и обязанности работника и нанимателя;
-срок трудового договора  (для срочных трудовых договоров).

Поскольку законодательство не содержит каких-либо ограничений, то наниматель вправе на основании ст.17 ТК и п.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29  «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» заключить с несовершеннолетним контракт сроком не менее одного года и не более пяти лет.

-режим труда и отдыха;
-условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем должна быть заполнена трудовая книжка утвержденного образца. Не имеющий трудовой книжки несовершеннолетний должен написать нанимателю заявление с просьбой о выдаче ему трудовой книжки в связи с отсутствием трудового стажа. Заполнение трудовой книжки лицу, впервые поступающему на работу, осуществляется нанимателем  (уполномоченным должностным лицом) не позднее недельного срока со дня приема на работу.
Нанимателям, использующим труд несовершеннолетних, следует иметь в виду, что в силу предписаний ст. 114 Трудового кодекса Республики Беларусь для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 ч. в неделю и 4 ч. 36 мин. в день, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и 7 ч. в день.

Наниматель обязан учитывать запреты, установленные ст.276 ТК в отношении рабочего времени несовершеннолетних. Запрещается привлекать работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни (часть первая ст.147), работам в выходные дни.

Согласно ст. 117 ТК ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Несовершеннолетние работники не допускаются к работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня (смены) (п.3 ч.4 ст.117 ТК). Если работник, не достигший 18 лет, работает посменно, то его утренняя  смена не может начинаться ранее 6 часов, а вечерняя – заканчиваться не позднее 22 часов. В противном случае будет налицо нарушение законодательства.

При оплате труда несовершеннолетних необходимо учитывать особенности, предусмотренные ст.279 ТК. Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в том же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. При повременной оплате труда несовершеннолетним работникам с сокращенной продолжительностью ежедневной работы выплачивается полный месячный оклад либо полная дневная тарифная ставка взрослого работника. Труд работников моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Если по общему правилу трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, то в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 166 ТК по желанию несовершеннолетнего работника наниматель обязан предоставить ему трудовой отпуск и до истечения 6 месяцев работы. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. №100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» работникам моложе 18 лет предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Если в период работы у нанимателя несовершеннолетний достиг 18-летия, продолжительность трудового отпуска определяется пропорционально времени, отработанному до и после наступления совершеннолетия.

Трудовой договор с несовершеннолетними лицами, работающими во время летних каникул, расторгается как в связи с его истечением, так и по соглашению сторон. При расторжении срочного трудового договора по инициативе нанимателя для несовершеннолетних законодательно установлены дополнительные гарантии. Так, увольнение несовершеннолетнего по основаниям, предусмотренным п.п. 1-3, 6 ст.42 ТК, допустимо только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и с соблюдением общего порядка увольнения. Увольнение по основаниям, предусмотренным пп. 4,5,7,8,9 ст.42 и пп.1-3 ст.44 ТК, допустимо  только после предварительного, не менее чем за 2 недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

По вопросам соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (кабинет №10) или по телефону 58-072.

Елизавета ПИНТУСОВА,
начальник отдела труда и заработной платы  управления по труду, занятости и социальной
защите райисполкома.      

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024