Налетай – подешевело: секреты акций в магазинах

Поговорка “налетай – подешевело” – это о них, о летних, весенних, зимних распродажах. От предложений торговых центров купить на 20, 30, 50, а то и 70 процентов дешевле не может отказаться почти никто. Но так ли дешево продают нам вещи на распродажах?

Продавец всегда остаётся в выигрыше. Помните эту аксиому, когда заглядываете на очередную распродажу. Многие, а, возможно, и все торговые центры Беларуси любят сначала «накрутить» цены в три-четыре раза выше реальной стоимости, а потом объявить скидки. Поэтому посмотрите сперва, сколько такой же товар стоит в интернет-магазинах и подумайте, не пытаются ли вас обмануть.

Красивые цены на витринах магазинов. Магазины довольно часто размещают в витринах яркие вывески типа «скидки до 50-70 процентов» и так далее. Однако при посещении торгового центра может оказаться, что эти предложения не распространяются на основную часть коллекции. В реальности только несколько групп товаров, будь то одежда, обувь или бытовые приборы, имеют скидки в 10-20 процентов. Тогда стоит ли покупаться на уловки сетевых маркетологов?

Часто секрет заключается в употреблении предлога «до». Ведь никто не говорит, что все цены на вещи снижены на 50-70 процентов. Вам или покажут залежавшийся немногочисленный товар с подобной скидкой, или попросту обманут, сказав, что весь товар с такой большой скидкой уже раскупили.

Следующая уловка – товар за полцены. Акции типа “Купи две вещи по цене одной», «получи скидку 50%» и подобные – весьма эффективный прием маркетологов, которые просто жаждут продать покупателю свой товар. Ведь, если разобраться, за полцены или на десяток процентов дешевле продают обычно вещь с наименьшей стоимостью. Например, если вы покупаете пиджак, вам предложат купить рубашку за полцены. И мало кто сможет устоять перед таким соблазном, даже если у него дома висит десяток рубашек, две или три из которых похожи на предлагаемую продавцом как две капли воды. Поэтому такие покупки оказываются не такими уж выгодными, как думается.  А главное – часто совершенно бесполезными.

Кроме этого, в торговых центрах могут вперемешку развешивать или размещать товар со скидкой и без нее. Это один из самых распространенных приемов. Вот так, поддавшись соблазну, можно прихватить вещь без скидки или с намного меньшей скидкой, чем та, которая была заявлена на входе в магазин.

Акция «вторая (третья, четвертая…) вещь в подарок» тоже весьма популярна. Но, в конечном счете, магазину не так уже и важно, купили ли вы три футболки по цене 100 тысяч или одну за 290 тысяч. Ведь магазин увеличивает объем продаж, а мы только зря тратим деньги. К тому же, не всегда третья или четвёртая футболка, рубашка или брюки могут понадобиться, тем более – одного цвета или фасона. Так что иногда просто необходимо сравнивать цены на такие вещи, которые предлагают купить «дешевле».

Почти такая же картина – с акцией «купи две вещи, а третью получи в подарок». Ведь вы снова покупаете больше, чем хотели, а вам в придачу отдают ненужный товар, например, розовую майку с уродливым рисунком, или кружку из дешевой китайской пластмассы. Поэтому на подобную акцию также лучше не поддаваться.

Весьма популярны “полные ликвидации магазина” или “скидки в связи с открытием магазина”. Однако и это всего лишь попытки избавится от тех или иных товаров, которые не удалось реализовать ранее. Чаще всего продавцы предлагают непроданные вещи из прошлогодних коллекций или товары неходовых размеров.

Поэтому, покупая товар в два раза дешевле, не забывайте о подводных камнях, которые подготовили вам сетевые маркетологи. И, конечно, также не стоит думать, что все распродажи – это обман. Надо только быть бдительным и не поддаваться на непроверенные предложения.

 

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024