С 10 июля белорусские интернет-магазины должны будут работать по-новому

С завтрашнего дня каждый интернет магазин обязан будет предоставить покупателю возможность дистанционной оплаты за товар, а также выполнить ряд дополнительных требований правительства, за нарушение которых предусмотрены большие штрафы.

Как сообщила пресс-служба Министерства торговли Беларуси, с 10 июля 2012 года вступает в силу постановление Совета министров №291 от 30 марта 2012 года, которым вносятся изменения в Правила осуществления розничной торговли по образцам, утвержденные постановлением Совета министров №31 от 15.01.2009 года.

В целях защиты прав потребителей с 10 июля все, кто торгует товарами по образцам обязаны будут предоставить покупателю возможность хотя бы один способ дистанционной оплаты за товар. На выбор правительство предложило интернет-магазинам использовать АИС ”Расчет“, мобильный и интернет-банкинг, электронные деньги, банковские пластиковые карточки, кассы банков и объектов почтовой связи, наложенный платеж, а также другие платежи, которые посчитает нужным ввести владелец интернет-магазина.

Также с 10 июля интернет-магазины должны будут разместить на своих сайтах всю информацию о продавце, которая предусмотрена Законом ”О защите прав потребителей“. Причем информация должна располагаться на главной странице и в том числе содержать данные о дате регистрации интернет-магазина в Торговом реестре.

Для потребителя и Минторга весьма важным будет и размещение на сайте интернет-магазина образцов документов, подтверждающих факт приобретения товара и порядок их оформления. Потребителю это даст гарантии того, что с товаром он получил именно тот документ, который реально подтвердит факт приобретения товара. Минторг получит возможность хоть частично, но контролировать объемы продаж интернет-магазинов.

Кром того, с 10 июля все продавцы обязаны будут в течение двух лет со дня продажи товара хранить информацию о том, что кому и когда продали.

Министерство торговли Беларуси обращает на то, что для выполнения постановления Совмина №291 владельцам интернет-магазинов необходимо выполнить ряд дополнительных процедур. Тем, кто еще не прошел регистрацию интернет-магазина в Торговом реестре необходимо срочно ее пройти. Минторг предупреждает, что за отсутствие регистрации, а также за невыполнение иных требований указанных правил, предусмотрена административная ответственность по пункту 1 статьи 12.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в размере от двух до десяти базовых величин.

Также Минторг предупреждает, что с 10 июля на сайте интернет-магазина должна быть размещена информация не только о продавце с указанием даты регистрации интернет-магазина, но и информацию о формах и порядке оплаты за товар, с указанием применяемых способов дистанционного перечисления денежных средств, а также образцы документов, подтверждающих факт приобретения товара, и порядок их оформления.

Кроме того, все интернет-магазины должны составить форму электронного журнала для обработки и хранения информации по расчетным операциям.

Минторг напоминает, что объем информации, размещаемой в интернет-магазинах о товаре и продавце определен в статьях 7 и 8 Закона Республики Беларусь ”О защите прав потребителей“ и пунктах 7 и 9 Правил осуществления розничной торговли по образцам, которые утверждены постановлением Совмина №31.

Таким образом, с 10 июля деятельность в интернет-магазинах должна соответствовать Законам ”О защите прав потребителей“ и ”О рекламе“. В случае их нарушения субъект торговли может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.15 КоАП в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Информация по делу

Согласно данным Министерства торговли, в настоящее время в Торговом реестре Беларуси зарегистрировано 4002 интернет-магазина. При этом результаты проведенного Минторгом мониторинга свидетельствуют о массовости нарушений законодательства о рекламе и защите прав потребителей со стороны интернет-магазинов. Так в 80 процентах проверенных интернет-магазинов выявлены нарушения одного из двух законов.

ej.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024