Самые сильные и выносливые поборолись за право служить в лучшей разведгруппе сил специального назначения

Состязания разбиты на 11 этапов и проводятся непрерывно в течение пяти суток. На начальном проверяется физическая подготовка, владение оружием, умение оказать первую медицинскую помощь каждым претендентом. Выдержавших первый экзамен ждет воздушное путешествие с десантированием по месту сосредоточения. И новая вводная — 30 километровый марш-бросок в указанный командованием район для сбора разведданных. Соблюдая режим скрытности и секретности, каждая группа спецназначения должна найти свой объект.

Руководители и судьи соревнований самым тщательным образом контролируют слаженность и четкость работы каждой из девяти групп разведчиков. Организация дневки — это не просто расположение бойцов на отдых в укромном месте. Должно быть грамотно оборудовано укрытие, обеспечивающее скрытность и защиту бойцов от осадков, комаров и т. д. Вокруг укрытия спецназовцы должны оборудовать минное заграждение, выставить охрану, так называемый пост-секрет.

Умение выживать в любых условиях проверяется способностью развести костер без спичек и зажигалки с помощью подручных средств — пороха, солнца или батареи аккумулятора. Когда пламя стало жадно поедать собранные ветки, моментально появился и солдатский котелок, в котором вскоре забурлил кипяток. Однако поступила команда — оперативно выдвинуться в новый район. На этот раз предстояло выдержать тест на скорость. Пять километров с полной выкладкой и прохождением трех контрольных точек всей группой. Время фиксируется по последнему прибывшему бойцу.

В пути спецназовцев ждали дополнительные задания: на одной из контрольных точек необходимо было провести изъятие тайника — найти и разминировать замаскированный схрон, взять оттуда что надо и незаметно уйти.

Следующий этап — организация засады на штабную машину противника. Где она проедет, известно приблизительно в радиусе километра. Солдаты спецназа должны взять языка и захватить важный пакет, потом перевести документ и доложить разведданные в штаб командованию.

На четвертые сутки спецназовцев ждало преодоление водной преграды с помощью подручных средств, минного поля. Новый тест на внимание и умение каждого бойца обнаружить растяжку. За каждый взрыв начисляются штрафные очки.

Когда кажется, что все возможные круги ада остались за спиной, каждую группу ждет главная задача — выйти на заданный объект и, заминировав, уничтожить его направленным взрывом. Мина должна попутно поразить пять контрольных мишеней.

Проведя диверсию в тылу врага, разведчики должны были организовать засаду и встретить преследующего их противника. И снова марш-бросок, теперь на 10 км, выбор места для эвакуации группы. Итого — пять суток непрерывного движения и боев с одной дневкой-отдыхом. Каждая из девяти групп, оспаривающих право называться лучшей, по ходу должна уничтожить 28 различных объектов, пять из которых бронированные.

Вот уж точно: гвозди бы делать из этих людей! Военнослужащий 5-й отдельной бригады специального назначения сил специальных операций, призванный из Слуцка, пояснил, что около двух лет готовил себя к службе в спецназе. Имеет высшее образование и первый разряд по гиревому спорту.

— Сдача личных нормативов, десантирование и марш-бросок 30 км, ночной поиск объекта, и снова 15 км в пути… Без физической и моральной подготовки не выдержать, — рассказал военнослужащий, сохраняя инкогнито. — Надо дружить и помогать один одному. Не думать, что все будет гладко и красиво. Приходится бороться и с самим собой. Надо уметь сказать себе: «Я выдержу. Я дойду!»

Главный судья соревнований подполковник Вячеслав Большаков, в прошлом также прошедший через горнило таких испытаний, отметил, что завоевать право лучшей разведгруппы спецназа трудно. Ни на одном этапе соревнований нельзя расслабиться. Побеждают самые сильные, ловкие и выносливые.

— На боевой операции важно мнение каждого разведчика группы, но окончательное решение принимает старший, и его слово — закон для всех, — отметил командир группы спецназа Денис, к слову, кандидат в мастера спорта по тайскому боксу. — В сплоченности — сила спецназа.

Станислав РИСНИК, фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

respublika.info

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024