Конференция сирийской оппозиции завершилась дракой

Потасовкой и перебранкой закончилась двухдневная конференция сирийской оппозиции в Каире. Делегаты не смогли договориться ни о чем, кроме необходимости свержения президента Сирии Башара Асада.

Двухдневная конференция сирийской оппозиции в столице Египта Каире 3 июля завершилась безрезультатно и в хаотических условиях. Делегаты набросились друг на друга с кулаками и вступили в такую перебранку, что находившиеся в зале женщины расплакались. Сотрудники отеля, в котором проходила встреча, поспешно вынесли столы и стулья из зала, где избивали друг друга разъяренные оппозиционеры, сообщает агентство Reuters.

Драка началась после того, как сирийские курды приняли решение покинуть форум в знак протеста против отказа участников встречи признать их статус. “Все это очень печально и будет иметь негативные последствия для всех сторон. Оппозиционное движение выставило себя в глупом свете, и это лишь деморализует демонстрантов, вышедших на улицу”, – прокомментировал случившееся оппозиционер Гавад аль-Хатиб.

Конференцию в Каире покинула и группировка “Всеобщая комиссия сирийской революции”. Ее представители объяснили это тем, что среди более чем 200 участников встречи много политиков, которые ставят личные интересы выше единства народа и целей революции.

 

Отсутствие единства

Делегаты раздробленной оппозиции смогли договориться лишь об одном – о необходимости свернуть президента Сирии Башара Асада и не допустить его участия в переходном правительстве страны. По другим вопросам – о децентрализации государственного управления в Сирии, о возможной форме иностранной военной интервенции и о том, должна ли Сирия быть светским государством – единодушия достичь не удалось.

Движение “Братья мусульмане” выразило несогласие со многими пунктами выставленного на обсуждение Национального пакта и заявило, что было бы разумнее вернуться на переходный период к сирийской конституции 1950 года. Это уже не первый случай, когда глубоко раздробленная сирийская оппозиция завершает встречи со столь скудными результатами, отмечает агентство DAPD.

Отсутствие единства в рядах оппозиции, а также разногласия в Совбезе ООН позволяют президенту Сирии Асаду удерживаться у власти гораздо дольше его коллег в других странах, переживших “арабскую весну”.

Режим в Дамаске раскритиковал двухдневную встречу сирийской оппозиции в Каире как часть заговора, инспирированного Западом. Проправительственная газета “Ас-Саура”, в частности, написала, что “кукловодами” каирской конференции были страны региона Персидского залива и западные “заговорщики”, а сам форум продемонстрировал “туманную сущность” сегодняшней Лиги арабских государств.

 

dw-world.de

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024