Магдебургское право на Могилевщине: вчера, сегодня, завтра

В Могилеве ряд историков и общественных деятелей приняли участие в региональной научно-практической конференции «Магдебургское право на Могилевщине: вчера, сегодня, завтра».

На конференцию, которая прошла в здании могилевского «Технопарка», приехали представители городов области, которые когда-то имели Магдебургское право. На территории современной Могилевщины их было семь – Белыничи, Кричев, Могилев, Мстиславль, Чаусы, Чериков и Шклов.

«Магдебургское право – символ местного самоуправления, и эту идею мы будем все больше раскручивать. В то время, когда Беларусь «растворяется» в Таможенном союзе, Союзном государстве, мы хотим подчеркнуть, что мы – европейская страна, мы имеем европейские традиции», – заявил организатор конференции, представитель социально-культурного учреждения «Региональное бюро стратегия развития и мира» и координатор местного отделения Движения «За свободу» Александр Силков. По его мнению, необходимо, чтобы, в частности, дата предоставления Могилеву Магдебургского права – 28 января – отмечалась как праздник на официальном уровне.

«Уже необходимо говорить о Магдебургском праве в регионах», – заявил ведущий конференции кандидат исторических наук, известный могилевский историк Игорь Пушкин. Он отметил, что в мае в Кричеве уже состоялась конференция на данную тему в рамках подготовки празднования в 2013 году 380-летия получения городом Магдебургского права. По мнению Пушкина, опыт проведения такой конференции был удачным. Он пообещал, что в недалеком будущем свет увидит книга о Магдебургском праве в городах Могилевской области.

До последнего времени история введения данного права на Могилевщине была слабо исследована и изучена, заявил историк Михаил Шимукенус. По его словам, в исторической литературе много противоречивых данных, но в основном эта тема вообще отсутствует. Шимукенус напомнил, что первым городом на территории нынешней Могилевской области, у которого появились элементы самоуправления был Бобруйск. Также элементы самоуправления были и у таких местечек как Горки, Быхов, Пропойск (ныне Славгород).

Шкловская ратуша была реставрирована первой в Могилевской области, заявил представитель Шклова, преподаватель сельхоздисциплин Александр Грудина.

Однако, по его мнению, этот символ местного самоуправления не в достаточной мере используется для привлечения инвестиций в город. Он отметил, что в республике есть только 6 сохранившихся или реставрированных зданий ратуш. В качестве положительного влияния сильного местного самоуправления и демократии на экономику государства Грудина привел сравнение с урожайностью картофеля в Голландии и Беларуси, заявив, что «чем больше демократии в стране, тем больше урожайность картофеля».

Восстановленная в Могилеве Ратуша уже становится его символом и брендом, отметил кандидат исторических наук, бывший депутат горсовета Александр Агеев. Она уже присутствует при визуальном упоминании города, в частности в телевизионных заставках. Кроме того, Ратуша стала символом результативности усилий общественности, которая с начала 90-х годов прошлого века говорила о необходимости ее восстановления. То же самое, по его словам, может иметь место и в других городах Могилевщины, тем более, что практически везде места, где стояли ратуши, свободны от современных построек.

На конференции были высказаны предложения по активизации работы по популяризации идей местного самоуправления и изучения истории. Среди них – увековечивание памяти о предоставлении тому или иному городу Магдебургского права, создание кружков в школах, которые бы занимались «Чериковедением»,
«Чаусоведением» и так далее, создание общественных магистратов, инициирование восстановления ратуш.

 

region.ej.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024