Белорусские мужчины спиваются, потому что женщины их провоцируют?

Врач-нарколог Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Вячеслав Солодухо, рассказал  про первые «звоночки» алкоголизма, почему легче вылечить наркоманку, чем алкоголичку, и как решить проблему пьянства.

Вячеслав Владимирович в наркологии более 14-ти лет и точно знает, что пьющий человек никогда не признает себя таковым: «Я пью, как все!» Потом начинаются проблемы: на работе, в семье, с законом…

– Есть люди, которые всю жизнь выпивают, но у них не формируется зависимость. А есть те, кто спивается за несколько лет. Это зависит от физиологических особенностей. И тут самая большая проблема – отследить грань падения в бездну, дать человеку соломинку, которая задержала бы его над пропастью.

– Говорят, что во всем виноваты гены…

– Гены дают нам только предрасположенность. Все остальное – это наша физиология и нейропсихические процессы. Насколько глубоко въедается этиловый спирт в наш метаболизм головного мозга – настолько сложнее получается проблема.

Почему люди пьют? От робости, чтобы снять стресс, уйти от проблем, расслабиться. Фактически, получается, что алкоголь – это универсальная таблетка от всех бед, неудач и неумений. И бороться с этим злом очень тяжело.

В Минской области состоят на учете более 47 тысяч человек. Из них более 27 тысяч – зависимые. Остальные – это те, кто пьяный попался за рулем или у кого два и более приводов в милицию, но зависимость у них еще не сформирована. Они состоят на профилактическом учете, в течение года мы за ними наблюдаем.

 

«Человек, который пять раз попал в вытрезвитель, – еще не алкоголик»

Зависимость – это когда все поведение направляется на поиски спиртного, с обязательным похмельем, увеличением дозы и провалами в памяти. Плюс социальные проблемы и проблемы со здоровьем.

– Человек, который пять раз попал в вытрезвитель, еще не алкоголик. Может, просто не повезло, и его забрали прямо со свадьбы, а потом с дня рождения. Но за 2000-2010-е годы мы видим стабильное увеличение количества алкоголиков.

– Возможно потому, что спиртное на столах белорусов считается нормой?

– Во всем мире так, но вот культура распития спиртных напитков везде разная.

– У нас же как: если человек за столом не пьет, значит, с ним что-то не так… На что бы вы посоветовали обратить внимание выпивающим?

– Первые звоночки – когда человек начинает опохмеляться, и когда от большого количества алкоголя исчезает защитный рвотный рефлекс. Алкоголь начинает восприниматься организмом, который перестает с ним бороться. Этих симптомов достаточно, чтобы забить тревогу. Если при этом появляются еще и провалы в памяти, это тоже говорит о том, что его организм не переносит алкоголь.

Если человек употребляет алкоголь два дня подряд, не важно, в какое время суток, – это уже считается запоем.

– То есть, если у меня сегодня день рождения, а завтра – свадьба, это уже запой?

– Смотря, сколько вы потом будете отходить. Если два праздника подряд, то здравомыслящий человек выпьет чуть-чуть на дне рождении и чуть-чуть – на свадьбе. Потому что знает, что ему потом может быть нехорошо. Если у человека проблема с алкоголем, он надерется и там, и там.

– Правда, что некоторые женщины провоцируют алкоголизм близких своим поведением?

– Всегда проще обвинить кого-то в алкоголизации, чем самому признать проблему. Можно придумать много факторов. Молодые семьи, которые приходят к нам на консультацию, часто конфликтуют с родителями, с которыми вместе живут. Гиперопека старшего поколения, которое лишь контролирует, но не сумело дать самостоятельность, скажется в любом случае: либо в алкоголизации, либо в другой зависимости или проблемах. Курение – это ведь тоже зависимость, как и кофеин, и игромания.

 

«На каждый отброс обязательно найдется человек, который ему поможет»

– Говорят, что бокал вина каждый вечер – только на пользу. А собраться и выпить в пятницу с друзьями для многих вообще – святое дело.

– Если в пятницу в хорошей компании под хорошую закуску 100-200 граммов хорошего вина – почему нет? Главное, чтобы после этого не возникло негативных последствий и это со временем не переросло в те звоночки, о которых я говорил ранее.

– А если человек чувствует, что ему хочется выпить?

– А вот это уже звоночек: когда проявляется «я хочу», это уже изменение поведения. Мысли и мотивы человека идут на достижение того результата, который он когда-то испытал. Здесь лучше всего обратиться к специалистам. Не обязательно к наркологу, можно к психологу или психотерапевту. Жаль, что люди боятся их, как огня. Куда проще раздавить очередную бутылочку с приятелем или подругой и пожаловаться на жизнь. Этот временной промежуток может длиться годами, и в итоге мы получаем глубокую зависимость. А если бы на каком-то этапе, когда стало плохо, заменить эту «универсальную таблетку» антидепрессантом или успокоительным, можно было бы и предотвратить зависимость.

– Вряд ли стоящие на учете приходят к вам сами, вы же говорите, что никто не признается, что у него есть проблема…

– Процентов 60 зависимых в таком состоянии, когда уже не боятся, процентам 10-ти  – уже совсем все равно. Алкоголизм ведь – это медленное самоубийство…

– Алкоголики Минской области – это кто?

– Это люди трудоспособного возраста: мужчины до 60 и женщины до 55 лет. Я не скажу, что алкоголизм молодеет. У нас на учете только два несовершеннолетних алкоголика.

– Правда, что алкоголизм не лечится? Я знаю, примеры, когда закодированные люди, спустя десятилетия, снова скатываются на дно…

– Да, они могут вернуться в любой момент. Гарантий нет. Тут главное, чтобы человек был самоудовлетворен. Когда человек чего-то в жизни достигает, приходит удовольствие: от работы, от рыбалки, от спорта, от чего угодно! Но нельзя сказать, что это человек, который никогда не вернется к алкоголю.

– Что делать людям, которые живут рядом с пьющими? Жизнь превращается в кошмар, а в ответ слышишь: «Не делайте из меня алкоголика!»

– Как есть зависимые люди, так есть и созависимые. Это люди, живущие рядом. Иногда к нам приходят мать с детьми, рассказывают про то, что устали бороться за отца, который 25 лет злоупотребляет. Мы учим их, как правильно себя вести в этой среде. У нас есть и группы для созависимых. Были случаи, когда изменялось поведение созависимого и благодаря этому менялось поведение зависимого. Каждая женщина хочет спасти, и каждый ребенок – тоже. Но универсальных рецептов нет, все индивидуально.

– Что самое тяжелое в таких ситуациях?

– Осознать проблему и обратиться за помощью. Нужно разговаривать с пьющими, убеждать, но только когда они трезвые.

– Алкоголики – это не всегда упавшие на дно люди. Знаю и успешных бизнесменов, и творческих людей. Мол, а как нам при таких нагрузках по-другому снимать стресс? А их близкие десятилетиями страдают…

– Я 14-й год в наркологии и могу сказать: каким бы человек успешным ни был, как только появляются проблемы с алкоголем, весь этот успех исчезает. И тогда их утро начинается в восемь утра с открытия магазина. Я сталкивался с бизнесменами, которые упали на дно, потеряли все, а потом начали жизнь с нуля. Сейчас у них хороший бизнес, но теперь они не употребляют алкоголь вообще.

Хотя большинство таких людей пьют и никогда не обратятся за помощью. Но на каждого человека есть другой человек, который может его изменить.

У нас все взаимосвязано: если есть некий отброс – обязательно найдется тот человек, который этот отброс подымет и поможет ему. Который перевернет его сознание с головы на ноги. И необязательно это должен быть доктор. Таких примеров много.

 

«Легче вылечить женщину, употребляющую наркотики, нежели алкоголь»

Из 27 тысяч зависимых в Минской области более шести тысяч женщин. Причем, алкоголизм у слабого пола протекает злокачественнее.

– Как правило, и наркологи, и ученые в одно слово кричат о том, что женский алкоголизм неизлечим. Моя практика показывает, что легче вылечить женщину, употребляющую наркотики, чем ту, что пьет.

– Не пугайте нас!

– Возможно, тут дело в гормональных особенностях. Хотя наследственная предрасположенность на женщин, как правило, не действует. Из 100 семей у пьющих отцов алкоголичками становятся 1-2 женщины. Но, к сожалению, женский алкоголизм диагностируется очень поздно. Он, как правило, скрытый. Женщины-алкоголики очень похожи внешне – практически одно лицо. И иногда они обращаются за помощью слишком поздно…

– Что значит поздно?

– Когда уже сформирована зависимость и ничего нельзя сделать. У женщины алкоголизм наступает быстрее и въедается глубже. Быстрее наступают нейро и психические изменения, а также  деградация личности.

– И делать в таких случаях?

– В тех крайних случаях, когда уже поздно, поможет только интернат – полная изоляция такого человека. Потому что он опасен уже и для общества, и для себя.

– Как не допустить крайней точки?

– Запретить продажу алкоголя. Вообще – в мире. Или хотя бы формировать у населения культуру пития. Нужно уменьшить количество употребления алкоголя, свести к минимуму употребление крепких спиртных напитков, а вместо плодово-ягодного алкоголя («чернила») по возможности перейти на небольшие количества натуральных виноградных вин.

 

ВОПРОС РЕБРОМ

– Можно ли уложить алкоголика в стационар без его желания?

– Насильно – нельзя. Только в том случае, если он два и более раза пьяным попал в милицию. Но сначала его предупреждают. Если и это не помогает, и он попадается снова, то его направляют на медкомиссию, а затем – в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий, где больные проходят курс лечения, одним из методов воздействия является трудотерапия на благо общества). Как правило, в ЛТП попадают лица с асоциальным поведением, которые делают невыносимой жизнь родных и близких.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ…

Отделение реабилитации «Исток» Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» открылся в феврале 2011 года. В стационаре – 30 коек, где лежат зависимые люди, которые решили изменить свое поведение. Многие дошли до ручки, испытав до этого все средства. Для жителей Минского района и области лечение – бесплатное.

– Попадая в стационар, некоторые в итоге отказываются – не выдерживают ритма, – поясняет Вячеслав Солодухо. – Здесь активность – с восьми утра и до самого вечера. Не только постоянное общение друг с другом, докторами и социальными работниками, но и написание подробного отчета. Здесь нужно менять сознание, а потому работать головой – это то, от чего они отвыкли, пристрастившись к алкоголю.

ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО У ВАС ПРОБЛЕМЫ С АЛКОГОЛЕМ:

1. Количество выпиваемого алкоголя постепенно увеличивается;

2. Отсутствует рвотный рефлекс даже от больших доз алкоголя;

3. Наутро вы не помните, что происходило на вечеринке (дне рождения, дискотеке и т.д.);

4. Вам хочется выпить (похмелиться);

5. Все ваши действия направлены на поиски спиртного.

P.S. Если хотя бы на один пункт вы ответите «да» – бейте тревогу!

 

на сайте kp.ru

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024