25 т донорской крови ежегодно заготавливают и перерабатывают в Могилевской области

25 т донорской крови ежегодно заготавливают и перерабатывают в нашем регионе. Об этом сообщила на заседании облисполкома главный врач Могилевской областной станции переливания крови Тамара Бурак.

«Иногда мы слышим в СМИ, что пациенту срочно нужна редкая группа крови, из-за нехватки которой он может погибнуть. Это не так, – отметила специалист. – В республике, в том числе и у нас, созданы достаточные запасы гемокомпонентов всех видов. В случаях чрезвычайных ситуаций служба крови работает оперативно. Так, в 2011 году после теракта в минском метро Могилевская первая среди областей незамедлительно предоставила помощь пострадавшим. Было передано безвозмездно 59 литров эритроцитной массы и более 100 литров плазмы».

Важным фактором сохранения достаточных объемов заготовки крови и ее компонентов является наличие постоянного контингента пациентов. По словам Тамары Бурак, с 1996 года в регионе зарегистрировано 6 298 почетных и 8 800 активных доноров. К 2011-му число донорских кадров вследствие недостаточной оплаты и отмены ряда льгот сократилось на 10%, а это почти 1 тыс. человек. Правительство страны, понимая важность вопроса, отреагировало на ситуацию новыми документами, изменившими ранее существующий порядок выплат. Сегодня человек получает за одну кроводачу (450 мл.) Br334 тыс., плазмодачу (300 мл.) – Br468 тыс., терапевтическую дозу тромбоконцентрата (200 мл.) – Br708 тыс. Кроме этого донору полагается среднедневной заработок за 2 фактически используемых дня, даже если он посещал станцию во внерабочее время, обеспечивает бесплатным питанием в размере 2% БПМ (Br15 тыс.). По словам Тамары Буряк, выплаты только по Могилевской станции переливания крови в день достигают до Br45 млн., а в месяц – до Br950 млн.

Для пополнения запасов крови специалисты учреждения здравоохранения организуют выезды на предприятия области. Наиболее активно поддерживают инициативу медиков жители Чаусского, Круглянского, Шкловского районов, работники завода «Могилевлифтмаш», автомобильного завода им. С.М Кирова, сотрудники госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны.

Безвозмездное донорство стоит отдельным пунктом в работе службы крови. «Хотя люди и понимают, насколько важно и социально значима такая поддержка, количество желающих бесплатно пройти процедуру кроводачи остается невелико, – подчеркнула Тамара Бурак. – В 2011 году было лишь 37 человек, и это в основном лица, отреагировавшие на последствия теракта в Минске».

По мнению губернатора Могилевской области Петра Рудника, повернуть в положительную сторону ситуацию могут меры поощрения безвозмездного донорства, которые нужно прописать в коллективных договорах на предприятиях. Не стоит оставлять без внимания и молодежь. Следует возродить ранее практиковавшиеся выезды в учебные заведения с агитационными мероприятиями и выдачей отличительных значков, например, с изображением капли крови, студентам, бесплатно согласившимся на кроводачу.

Своеобразной разновидностью безвозмездной сдачи крови является аутодонорство. В Республике Беларусь оно организовано только в Могилевской области. Кровь, предварительно взятая у самого больного и перелитая ему во время операции, позволяет значительно снизить опасность осложнений и, конечно, сберечь бюджетные средства. В 2011 году экономия составила Br51 млн., а за 5 месяцев 2012-го достигла Br58 млн.

Службы переливания крови постоянно внедряют новые технологии заготовки и хранения. Так, в 2011 году приобретена ПЦР-лаборатория для областной СПК, что позволяет обеспечивать инфекционную безопасность гемопродуктов на современном уровне. Экономический эффект после внедрения данного метода за 5 месяцев текущего года составил Br67 млн. «Нами, единственными в республике, разработана и находится на утверждении в Министерстве здравоохранения инструкция по иммунизации женщин лимфоцитами мужа при бесплодии, что в настоящее время крайне актуально», – отметила Тамара Бурак.

Вместе с тем, в настоящее время для службы, в первую очередь, необходим морозильный модуль на 2 тыс. литров и иммуноферментный анализатор, что позволило бы увеличить сроки карантинизации плазмы до 6 месяцев и значительно снизить риск парентеральных инфекций. Понимая важность вопроса, Петр Рудник дал поручение запланировать в бюджете на 2013 год приобретение данного оборудования для областной СПК.

region.mogilev.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024