28 июня, у мемориала «Лудчицкая высота героев» прошел митинг-реквием

28 июня, у мемориала «Лудчицкая высота героев» прошел митинг-реквием, посвященный шестьдесят восьмой годовщине освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

К немногочисленным ветеранам Великой Отечественной войны, представителям трудовых коллективов района обратился первый заместитель председателя райисполкома Олег Грудов,  сказав, что мемориал воинской славы «Лудчицкая высота» — символ освобождения нашего края от гитлеровцев. В нем воплощены мужество и героизм интернационального сплава. Эта высота Героев символизирует ратный и трудовой подвиг советского народа. За героизм и мужество, проявленные здесь в ходе кровопролитных сражений с фашистами на днепровском рубеже весной и летом 1944 года, шести советским воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. 28 июня навсегда останется в истории нашего района днем славы победителей.

Олег Александрович поблагодарил ветеранов за исполненный ими долг, отметив, что их героизм – тот моральный стержень, который позволяет держаться гордо, с достоинством всем нам, нашим детям и внукам.

«Лудчицкая высота героев» прежде не имела названия. На штабных картах она обозначалась цифрой 150,9. Но какую важную роль сыграла она в развернувшихся здесь сражениях.

В стратегическом плане Ставки Верховного главнокомандования четко ставилась задача: окружить и уничтожить бобруйскую группировку противника. Этот смелый замысел, как известно, после увенчался знаменитым Бобруйским котлом, в котором наши войска накрепко «захлопнули» около 40 тысяч гитлеровцев. В районе Быхова действовал 556-й стрелковый полк, входивший в состав 169-й дивизии 3-й армии. Полком командовал Петр Качур. Он и получил особый приказ: создать сильный передовой отряд и провести разведку боем по направлению деревни Лудчицы — Быхов, захватить мост через Днепр. Действия этого отряда должны были сковать как можно больше сил врага и тем самым отвлечь его от главной группировки Первого Белорусского фронта.

Опытный командир Петр Качур хорошо понимал, чем может обернуться для полка этот отвлекающий маневр…

В июне 1944 года на высоте150,9 рота капитана Гуляма Якубова в течение 20 часов отражала атаки врага и уничтожила более 425 немецких солдат. Большинство бойцов и сам капитан погибли в этом бою.

Завершился митинг-реквием минутой молчания, возложением цветов и гирлянд к зажженному вечному огню и барельефам Героев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость некогда общей Родины.

.Сергей АНДРЕЕВ.

 

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Намолот зерна в Беларуси: 8,6 млн тонн, лидеры по областям и госзаказ

24 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Рост экономики Беларуси: драйверы, отрасли и прогнозы ЕАБР

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Поздравление Лукашенко: Украина отмечает 35-ю годовщину независимости

24 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ограничения на посещение лесов: запреты действуют в 13 районах Беларуси

24 августа 2026
Читать новость
ВНС

Всебелорусское народное собрание: итоги пятилетки и конституционная реформа

24 августа 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 24 августа

24 августа 2026
Читать новость

Архивы