Минск и Гавана подписали соглашения о сотрудничестве

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, посетивший Кубу с официальным визитом, и кубинский лидер Рауль Кастро подписали ряд соглашений о сотрудничестве в области экономики.

Лукашенко прибыл на остров в воскресенье. В понедельник состоялись его переговоры с кубинским лидером. В ходе визита, передают СМИ, стороны подписали «соглашения между несколькими министерствами двух стран о промышленном, сельскохозяйственном и научно-техническом сотрудничестве», а также о совместном фитосанитарном контроле. Подробности не сообщаются.

Во время церемонии проводов в аэропорту имени Хосе Марти, на которую была допущена только местная и белорусская пресса, Лукашенко заявил, что сторонам удалось выполнить все намеченные планы. Во второй половине дня понедельника белорусский лидер покинул Гавану и вылетел в Венесуэлу. В гаванском аэропорту Лукашенко провожал кубинский лидер Рауль Кастро.

Гавану и Минск отличает общность подходов к основным проблемам международной повестки дня. В мае этого года Куба и Белоруссия отметили 20 лет со дня установления дипломатических отношений. По официальным данным, товарооборот между двумя странами превышает 50 миллионов долларов.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Намолот зерна в Беларуси: 8,6 млн тонн, лидеры по областям и госзаказ

24 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Рост экономики Беларуси: драйверы, отрасли и прогнозы ЕАБР

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Поздравление Лукашенко: Украина отмечает 35-ю годовщину независимости

24 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ограничения на посещение лесов: запреты действуют в 13 районах Беларуси

24 августа 2026
Читать новость
ВНС

Всебелорусское народное собрание: итоги пятилетки и конституционная реформа

24 августа 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 24 августа

24 августа 2026
Читать новость

Архивы