Приносят ли доход драгоценные камни?

Располагая свободными финансовыми ресурсами, мы начинаем задумываться о наиболее эффективном их вложении с максимальным доходом. На сегодняшний день кроме стандартных депозитов и сберегательных карт, есть возможность вкладывать средства в материальные ценности.

Национальный банк и четыре коммерческих банка предлагают физическим и юридическим лицам приобрести обработанные алмазы, или, проще говоря, бриллианты. Цены на них существенно дифференцируются в зависимости от формы огранки, чистоты и цвета, а также их массы. Минимальная цена, по которой сейчас можно приобрести бриллиант в Нацбанке, составляет 113 долларов по курсу 8 280 руб (камень 0,13 карата). Крупный бриллиант массой 0,89 карата стоит 2 800 долларов по тому же курсу.

Помимо Нацбанка, реализацией бриллиантов занимаются четыре коммерческих банка. Учитывая, что закупка камней производится у Нацбанка, цены в коммерческих банках ниже не будут. К ним стоит обратиться в том случае, если вам необходим драгоценный камень с конкретными характеристиками.

Реализацией бриллиантов занимаются БПС-Сбербанк, Беларусбанк, Белагропромбанк и Трастбанк (в Трастбанке в настоящий момент бриллиантов нет в наличии). Бриллиант наименьшей массы – 0,05 карата – предлагает Беларусбанк за 389 000р. При необходимости можно подобрать массу драгоценного камня с точностью до сотых карата.
Являются ли драгоценные камни выгодным вложением? Можно ли действительно использовать драгоценные камни в качестве инструмента приумножения своих сбережений? На эти вопросы мы попросили ответить финансового аналитика официального партнёра АЛЬПАРИ в Минске Вадима Иосуба.

Эксперт отметил, что выделить тенденции на рынке бриллиантов, а также причины различных изменений их цен довольно сложно. Это объясняется тем, что рынка как такового нет:

– Бриллианты – единичный товар, то есть каждая его единица имеет свои особые свойства. Поэтому говорить о каких-то общих тенденциях не приходится. Можно сказать, что цены всё-таки растут. Объясняется это в большей мере потребительским, а не инвестиционным спросом. С повышением уровня и качества жизни мирового сообщества связано увеличение спроса на предметы роскоши, в том числе и бриллианты. Таким образом, рост цен объясняет скорее тем, что всё большее количество людей могут себе позволить и стремятся приобрести эксклюзивные ювелирные украшения.

По словам В. Иосуба, рассматривать драгоценные камни как объект инвестирования крайне нецелесообразно:

– Драгоценные камни – неликвидный актив, то есть довольно сложно осуществить их куплю-продажу. Кроме того, даже предполагая получить прибыль в долгосрочной перспективе, гарантировать положительный результат нельзя. Бывали случаи, когда по сложно объяснимым причинам цены падали, а роста или хотя бы возврата на прежний уровень приходилось ждать месяцами и годами, – считает В. Иосуб. – Нецелесообразность использования бриллиантов в качестве актива объясняется также тем, что существуют значительные разницы между ценой покупки бриллиантов и их продажи. Поэтому даже при увеличении цены бриллианта можно всё равно потерять прибыль при его продаже из-за большой разницы, – пояснил аналитик.

– Пока существуют такие проблемы, как сложность выявления тенденций, большие разницы цен покупки-продажи, лучше хранить сбережения в виде традиционных депозитов. Они являются и ликвидными, и наиболее прибыльными инструментами приумножения денежных средств на данный момент, – заключил эксперт.

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024