Надзор от имени государства

26 июня в качестве праздничной даты выбрано не случайно. Именно в этот день в 1922 году на третьей сессии ЦИК БССР принято «Положение о прокурорском надзоре» и учреждена Государственная прокуратура. В компетенцию прокуратуры входило осуществление от имени государства надзора за законностью действий государственных учреждений, общественных и частных организаций и граждан.

Сегодня  органы прокуратуры, в том числе и прокуратура Быховского района, прилагают активные усилия по выполнению поставленных задач: вырабатываются современные комплексные меры по защите прав и законных интересов граждан, обеспечению законности и правопорядка,  сокращению уровня преступности, обеспечению неотвратимости наказания за совершенные противоправные деяния, недопущению незаконного привлечения граждан к уголовной и административной ответственности.

В 2012 году прокурорскими работниками прокуратуры района проведено 28 проверок исполнения законодательства, по результатам которых в государственные органы, учреждения и организации различной формы собственности внесено 25 представлений, вынесено 38 предписаний, на незаконные акты принесено 13 протестов, 49 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений законодательства. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 46 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 15 – к административной,  68 – к материальной.

Для рассмотрения по существу в суд Быховского района направлено 97 уголовных дел.
В рамках осуществления надзора за законностью судебных решений поддержано государственное обвинение по 110 уголовным делам, высказано мнение по 48 гражданским делам.

В интересах государственных организаций и граждан, не способных на равных условиях защищать свои права и интересы, в суд предъявлено 93 иска на общую сумму 169 464 000 рублей, в хозяйственные суды республики  – 7 исков на общую сумму 17 909 000 рублей.

В текущем году в прокуратуру поступило 73 обращения, из которых 48 разрешены прокурорскими работниками, остальные направлены для рассмотрения в компетентные органы.

Нынешний состав прокуратуры района включает четверых прокурорских работников и трех сотрудников, обеспечивающих техническое обслуживание. С июня нынешнего года коллектив  прокуратуры района возглавил Андрей Ильюшенко, ранее работавший в должности старшего прокурора отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области.

Заместителем прокурора района с января 2012 года работает  Александр Моисеев, ранее работавший в должности помощника прокурора Бобруйского района. Несмотря на молодость, он уже зарекомендовал себя принципиальным и требовательным прокурорским работником.

Добиться положительных результатов в работе прокурору района помогают помощники Александр Морозов и Наталья Рожкова, начинавшие свою трудовую деятельность непосредственно в прокуратуре Быховского района.

Продолжительное время в должности заведующей канцелярией прокуратуры района работает Светлана Переведенцева, в обязанности которой входит организация и ведение делопроизводства.
Несмотря на то, что коллектив прокуратуры достаточно молодой, это не препятствует ему достигать поставленных задач и добиваться положительных результатов в работе.

Прокуратура Быховского района.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024