В музеях, кинотеатрах и библиотеках воруют реже всего

Пресс-конференция на тему «Профилактика квартирных краж и защита имущества граждан в отпускной период» с участием представителей Министерства внутренних дел состоялась  в столичном пресс-центре «Дома прессы».

В последние годы наблюдается снижение количества регистрируемых краж. В то же время сегодня они составляют 80% от преступлений, зарегистрированных по линии уголовного розыска в январе-мае текущего года.

В этой связи милиция принимает все возможные меры для предупреждения и своевременного пресечения подобных злодеяний, повышения эффективности принимаемых мер.

Главный специалист отдела эксплуатации управления средств и систем охраны Департамента охраны МВД Беларуси Сергей Ярашевич отметил, что наиболее действенным и проверенным способом защиты жилища является охранная сигнализация. В Беларуси на данный момент охраняется порядка 155 тысяч квартир и домов. Департаментом в этом году предотвращено 24 квартирных кражи в помещениях, оборудованных сигнализациями.

Заместитель начальника отдела управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Сергей Красуцкий рассказал о том, что чаще всего привлекает воров. Первое место уверенно держат автозапчасти (колеса, зеркала и др.). Из-за отсутствия необходимого минимума охраняемых стоянок или парковок, а также возможности у водителей оплачивать место, машины часто остаются без присмотра. Реже похищают деньги. А дальше, по убывающей – инструменты, мобильные телефоны, аудио- и видеоаппаратуру, продукты, одежду, металлы, ювелирные изделия…

Представитель МОБ также поделился информацией о том, где чаще всего совершаются подобные преступления. Кражи из квартир, частных домов, дач составляют 35 % от общего количества. На втором месте – улицы и дворы, на третьем – объекты торговли (магазины, торговые центры). Как выяснилось, самые безопасные места для белорусов – музеи (3 кражи за этот год), кинотеатры (4) и библиотеки (6).

Отвечая на вопрос журналиста, Сергей Красуцкий составил примерный портрет среднестатистического вора, проанализировав большинство раскрытых краж. Что касается пола, 90% – мужчины. Несовершеннолетние редко совершают подобные злодеяния – в основном, это «прерогатива» лиц старше 18 лет (96%). Судимые лица похищают имущество немного чаще граждан, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности (55% к 45%). 71 % воров – неработающие. В основном кражи совершаются одним лицом (81%), и только в одном случае из пяти это группа лиц (два человека и более).

Чтобы как-то себя обезопасить от преступных посягательств, представитель Департамента охраны Сергей Ярашевич порекомендовал гражданам не забывать закрывать двери, не распивать спиртное с малознакомыми людьми, не пускать в квартиру/дом незнакомцев и не делиться информацией о хранении дома крупных сумм денег.

Преступники в зависимости от своей «квалификации» выбирают разные способы проникновения в квартиру: дверь, окно… И сейчас нельзя надеяться на крепкие стальные двери (как отметил сотрудник Департамента охраны, «на каждую дверь есть свой ключ») или на стеклопакеты, которые преступники, используя несложную методику, научились открывать снаружи. Заместитель начальника отдела 2-го управления главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Алексей Малахов порекомендовал, чтобы за квартирой во время отсутствия хозяина присматривали родственники или знакомые. Можно попросить соседей обращать внимание на подозрительных лиц, появляющихся время от времени возле дома, подъезда или на лестничной площадке. В Беларуси были такие случаи, что во время нахождения граждан в отпуске, воры умудрялись беспрепятственно выносить из квартиры не только деньги и ценности, но и крупногабаритные вещи (мебель, бытовую технику).

Подводя итоги встречи, представитель уголовного розыска отметил: «Независимо от того, какой сезон на дворе – лето, осень, зима весна, органы внутренних дел принимают необходимые меры для раскрытия преступлений данных видов. И независимо, находятся ли жители нашей страны в отпуске, ходят они на работу или нет, мы постоянно идем вперед для того, чтобы повысить эффективность принимаемых мер».

Сергей Чеботарев, mvd.gov.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024