Программистам — зеленый свет

В начале  2012 года появился  образовательный портал  по программированию  www.nschool.by . Интернет-проект создал учитель информатики ГУО «Лицей №5 г. Быхова» Андрей Бельский. За свое короткое существование портал стал популярным не только среди быховских школьников. Здесь занимаются учащиеся из Могилева, Горок, Кличева, Кировска, Гомеля, Витебска, а также некоторых регионов России.

—  Благодаря созданному порталу, мне как преподавателю удалось сбросить с себя часть работы по обучению программированию и подготовке к олимпиадам, рассказывает Андрей Бельский. — Процесс проверки алгоритма занимает не более минуты, а любую интересную задачу можно добавить в систему в течение 5 минут. Особых знаний веб-программирования  для этого не требуется. Учащиеся с удовольствием переносят занятия из кабинета информатики к себе домой, это тоже возможно благодаря порталу. Тренировочные олимпиады помогают лучше тактически и психологически подготовить ребят к олимпиадам.

Жаль, что одна из главных идей портала пока не реализована —  совместная работа по обучению наших учащихся. О чем идет речь? Дело в том, что в портал изначально  заложена возможность не просто предлагать задачи для решения с последующим тестированием (в архивах или олимпиадах), а объединить заинтересованных учителей, тем самым аккумулировать передовые идеи, реализовать «круглосуточное обучение» по принципу: сегодня я помогу вашему ученику, завтра вы — моему.

Системой проверено уже около 1000 решений  задач по программированию и эта цифра стремительно растет. Участники проекта получают помощь от преподавателя в режиме онлайн.  Есть и возможность организовать группу очного обучения на базе лицея  для учащихся нашего города и района.

На портале регулярно проводятся Интернет-олимпиады. Участником может стать любой желающий зарегистрированный в системе. Пять тренировочных олимпиад уже выявили лучших среди пользователей. Среди них учащиеся ГУО « Лицей №5 г. Быхова» Андрей Аникеев и Илья Цырганович,  а также учащийся  ГУО «Гимназия г. Быхова» Степан Коржов.

Результатом работы с порталом стал рост числа учащихся готовых представлять учебное учреждение и побеждать  на республиканской олимпиаде по информатике.

— Ни для кого не секрет, что на самом высоком уровне говорят о том, что «для Беларуси развитие информационно-коммуникационных технологий — наиважнейший приоритет». А для вовлечения в эту индустрию большего количества квалифицированных работников необходимо на самом раннем, школьном уровне выявить и привести в сферу молодые таланты. Это и является главной задачей портала. Много задумок по расширению функциональных возможностей портала в планах. Но очень хотелось бы услышать мнения и предложения по этому поводу. Все идеи будут с благодарностью приняты, рассмотрены и по возможности реализованы. Контакты есть на сайте. Буду рад поделиться своими наработками, — подытожил  Андрей Бельский.

 

Сергей Левченко.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024