Съемочная группа из Голливуда арендовала для съемок «Крепкого орешка-5» Ми-26 у МЧС Беларуси

В начале июня в Венгрии начались съемки популярного боевика «Крепкий орешек-5». Возможно, этот факт остался бы нами незамеченным вплоть до выхода боевика на экраны, если бы голливудские продюсеры не решили одолжить для съемок у белорусских спасателей вертолет Ми-26.

– Да, это правда, наш вертолет будет задействован летом на съемках пятого «Крепкого орешка», – подтвердили «Комсомолке» в МЧС. – Причем, в два этапа. Первая стадия – это участие непосредственно в съемках, им нужен вертолет в воздухе по сценарию. А вторая – помощь по транспортировке фюзеляжа второго Ми-26. Мы можем только предположить, зачем им этот фюзеляж. Возможно, хотят его эффектно взорвать в кадре. Фюзеляж прибудет в один из портов где-то в 100 километрах от Будапешта, и оттуда его надо доставить по воздуху на съемочную площадку. Во всем мире кроме нас только Россия еще это делала – транспортировала на Ми-26 второй Ми-26. Но продюсеры фильма вышли на нас, мы согласились.

Брюс Уиллис в «Крепком орешке-5» будет спасать мир на белорусском вертолете.
Брюс Уиллис в «Крепком орешке-5» будет спасать мир на белорусском вертолете.
Фото: МЧС

– А откуда они узнали о том, что вы это умеете?

– Наши авиаторы периодически летают в Грецию и Турцию тушить пожары, все наши борта аккредитованы за рубежом, мы имеем право там работать. Думаю, продюсеры просто искали информацию о том, кто может доставить по воздуху фюзеляж вертолета, и вышли на нас. Хочу заметить, что это не просто вертолет – это самый тяжелый и самый грузоподъемный вертолет в мире. В рабочем состоянии такой уникальной техники очень мало. У нас два Ми-26. Продюсеры приезжали к нам, посмотрели наши машины, все их устроило.

– А перекрасить вертолеты не попросили?

– Пока не просили. Если им надо, пусть перекрашивают. Но потом пусть перекрасят обратно. Это удовольствие не дешевое.

За штурвалом вертолета на съемках будет сидеть белорусский пилот. Кому именно повезет сниматься с Брюсом Уиллисом, в МЧС пока точно сказать не могут.

– Мы назначим людей, а потом может получиться, что съемки совпадут с моментом, когда помощь именно этих пилотов потребуется в другом месте. Сейчас, например, наши спасатели работают в Турции.

Сколько МЧС заработает на аренде вертолета для Брюса Уиллиса, коммерческая тайна. Да вопрос, собственно, и не в деньгах – просто приятно, что наша винтокрылая машина засветится в столь громком проекте. А пилоты получат в домашний фотоархив фото в обнимку с Брюсом Уиллисом.

О ЧЕМ КИНО?

Брюс Уиллис опять играет героического полицейского Джона МакКлейна, который в очередной раз спасает мир от плохих парней. На этот раз – в Москве. Авторы картины решили, что непобедимому МакКлейну пора разобраться с русской мафией, засадившей в тюрьму его непутевого сына. Причем, по сценарию, события фильма разворачиваются на фоне Москвы, охваченной волной митингов и протестов, Уиллис попадает под дубинки российского ОМОНа. Вот только снимать российскую столицу голливудские продюсеры решили в Будапеште. Зря, кстати, могли сэкономить на постановке митингов, которые в последнее время на самом деле охватили Москву.

Фильм должен выйти в прокат в феврале 2013 года.

Такую операцию (транспортировать один Ми-26 другим) во всем мире провели только белорусские и российские спасатели. Но выбор пал на наших.
Такую операцию (транспортировать один Ми-26 другим) во всем мире провели только белорусские и российские спасатели. Но выбор пал на наших.
Фото: МЧС.

НА ЗАМЕТКУ ГОЛЛИВУДУ

В Минске еще можно арендовать брежневские «членовозы» и настоящую технику времен войны

За белорусской киностудией давно и прочно закрепилось название «Партизанфильм». Оно и понятно – большинство фильмов о войне снимается в Минске. У нас же для таких съемок много чего есть. Есть в большом количестве немецкие и красноармейские мундиры, есть настоящее, не бутафорское, оружие. В гаражах стоит легендарная техника военных лет: «полуторка», «Студебеккер», ЗиС-5 (он же «захар» или «трехтонка»). Все как один тоже настоящие, бывали в боях. По голливудским меркам, их аренда обойдется в копейки – мы за $2,5 млн. долларов целый фильм «Днепровский рубеж» сняли, и этих денег хватило не только на прокат настоящей военной техники, а на весь фильм.

А еще в гаражах «Беларусьфильма» стоит три машины из кремлевского спецгаража брежневской эпохи. Одна – советский лимузин ЗиЛ-114, который вошел в историю как самый длинный – 6,3 м в длину. Их всего было выпущено в 1960-х 113 штук, ездить на таких полагалось только Генсеку ЦК КПСС и членам Политбюро, отсюда и пошло в народ название «членовоз». Его укороченная (на 60 см) версия ЗиЛ-117 выглядит не менее внушительно, на ней возили секретарей ЦК и кандидатов в члены Политбюро. А самая раритетная – «Чайка», ее в 1980-м купили для генсека Леонида Брежнева, но проездил он на ней мало, в 1982-м умер. Пока у «членовозов» кинокарьера не сложилась, потому как у наших режиссеров нет интереса к брежневской эпохе. Но кто его знает, куда забросит Брюса Уиллиса в следующем «Крепком орешке»…

 

kp.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024