Как получить досье на друга, который просит вас быть поручителем?

Бюро кредитных историй существует в Беларуси уже 5 лет. В мае 2007 года наши банки начали передавать в него сведения о долгах физлиц, которые составляли минимум 10 тысяч долларов в эквиваленте. А с 2009 года в базу данных пошли сведениях обо всех кредитах – даже на 100 долларов, а также о поручителях! Сейчас в банке данных накопилось уже почти 3,9 млн. кредитных историй. И теперь, когда мы решаем брать кредит, банк первым делом запрашивает на нас досье и смотрит, исправно ли мы погашаем старые долги и хватит ли у нас сил, чтобы платить по новым.

Но на самом деле по закону каждый белорус имеет право и самостоятельно изучить свое долговое дело. Раз в год его выдадут по вашему заявлению бесплатно, а за деньги читать свою кредитную историю можно хоть каждый день. Цена каждого повторного вопроса сегодня составляет от 10 до 16 тысяч рублей (в зависимости от того, на бумаге отчет или в электронном виде).

«И когда я успела поручиться за подругу?»

Получение кредитного досье заняло у меня всего полчаса времени. И это с учетом дороги до специального управления Нацбанка на улице Калиновского в Минске, где собирают данные о кредитах белорусов.

Главное – взять с собой паспорт. Бланк заявления выдают на месте, так что мне осталось только поставить свою подпись.

– Ожидайте, минут через 10 ваше досье будет готово, – говорит сотрудница управления и уходит в другой кабинет.

И вот через десять минут у меня в руках мое кредитное дело: два листка с табличками. Расписываюсь в получении и уже на ходу начинаю листать бумажки.

Упс! Я всегда думала, что обо мне в базе данных есть три факта: потребительский кредит (его я оформляла, когда не хватало денег на желанную машинку), возобновляемая кредитная карта (на случай поездок за границу или непредвиденных расходов), а также поручительство у родной сестры на квартиру. Сестра по кредиту платит исправно, я свой долг тоже отдаю в срок. А тут в кредитной истории откуда ни возьмись появилась четвертая графа! Да еще и с суммой в 30 млн. рублей.

Я уже было собралась вернуться в бюро, чтобы разобраться, но решила еще раз перечитать бумаги. И все выяснилось: новая графа – это поручительство по кредиту моей подружки. На него я согласилась в прошлом году, аккурат перед самым отъездом в отпуск. Видимо, чемоданное настроение выветрило сей факт из моей памяти, и если бы не запрос в кредитное бюро, я об этом обязательстве так и не вспомнила бы. Благо моя подружка человек ответственный, и вопрос от ее банка мне не поступало. Ну а графы о просроченных платежах в моем досье оказались пустыми, так что мою кредитную историю можно считать хорошей.

Единственный минус кредитного отчета – сведения о кредитах там указаны только на момент оформления. То есть, если вы даже погасили 8 млн. из 10, в вашем досье будет висеть цифра в 10 млн. Именно их и увидит банк, в который вы решите обратиться за новым кредитом.

Кстати, в отчете вы сможете увидеть и то, кто и сколько раз запрашивал данные о вашей истории.

БУДЬ В КУРСЕ!

Когда стоит взглянуть на свое долговое дело?

– Если вы решили брать новый кредит.

– Если вы в течение года теряли паспорт. Случаи мошенничества у нас, к счастью, редки. Однако застраховаться на все сто, что какой-то злоумышленник не оформил на вас пару экспресс-кредитов, тоже нельзя.

– Если вы просто следите за своими финансами и хотите иметь более полный учет всех своих долгов.

НА ЗАМЕТКУ

Где получить свою кредитную историю

В Минске это можно сделать в двух управлениях Нацбанка: на ул. Калиновского, 72а, и на ул. Толстого, 6. Кроме того, специализированные управления, в которых можно получить отчет, есть во всех областных городах Беларуси.

ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ

1. Какие сведения попадают в бюро кредитных историй?

Все данные о ваших кредитах во всех банках страны, а также данные о договорах, по которым вы выступили поручителем. В досье попадет также просрочка по овердрафту на зарплатой карте и данные о кредитах на карточку, которые вы оформили, но не воспользовались. Последнее касается возобновляемых кредиток: например, вы оформили карточку на 20 млн. рублей, а сняли с нее только 5 млн. В досье все равно будет записан весь ваш долг, то есть 20 млн. рублей.

Кстати, данные о кредитах хранятся в вашем досье в течение 15 лет после того, как вы рассчитаетесь с долгами, и только потом аннулируются. Если же кредит не был погашен, то данные и вовсе будут хранить 45 лет!

2. Затянул с выплатой на один день – стал неблагонадежным заемщиком?

Банки обязаны передавать сведения о просрочках в течение 10 дней. И даже если вам нужно было погасить долг сегодня, а сделали вы это завтра, информация все равно попадет в историю. Другое дело – как на нее будут реагировать банки.

3. Можно ли запретить банку заказывать вашу кредитную историю?

По закону, любое юридическое или физическое лицо имеет право получить вашу кредитную историю только с вашего письменного согласия! То есть теоретически вы можете сказать в банке, что не даете добро на такой запрос. Но дело в том, что в большинстве случаев этот пунктик будет обязательным условием для получения кредита. Так что ваше досье может остаться в тайне, но и денег вам никто одалживать не станет.

4. Как получить досье на друга, который зовет вас поручителем?

Опять же только с его письменного согласия. Даже жене не дадут полистать кредитную историю ее мужа, если он не подпишет соответствующую бумагу. Однако если вы хоть на миг сомневаетесь в платежеспособности того, кто зовет вас в поручители, смело просите его показать кредитное досье. Если же ваш друг, родственник, знакомый не соглашается, то просто откажитесь от поручительства. В конце концов, если он не сможет платить по кредиту, это придется делать вам!

5. Что делать, если в кредитной истории нашлась ошибка?

Если вы увидели в своем деле данные, которые не соответствуют действительности, тут же свяжитесь с кредитным бюро. Оттуда уже будет направлен запрос в банк, в свою очередь банк проведет разбирательство и, если для этого будут основания, исправит ошибку.

kp.ru

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024