Windows 8: Вам это сильно не понравится («Slate.fr», Франция)

Поверьте, к новой Windows 8 вы не готовы. Как бы то ни было, законы рынка обязывают, и она все равно придет, привнеся огромный груз изменений и функций, гигантское обновление, которое приведет в смятение жизнь миллионов людей по всему миру. Может быть, вас это удивляет.

Как в прошлом водопровод и антибиотики, Windows уже давно стала банальной и вездесущей технологией, которая является чем-то самим собой разумеющимся для огромного числа людей, в особенности обитателей Кремниевой долины. Тем не менее, когда очередная версия Windows появится на всех новых ПК в конце этого года, она точно не пройдет незамеченной.

Со временем вы научитесь любить многие моменты в Windows 8. Но, как это бывает с любой сменой дизайна, ваше первое впечатление будет безграничным разочарованием. Некоторые из ваших претензий к новой операционной системе будут необоснованными и окажутся всего лишь эмоциональным рефлексом, который позднее вы пересмотрите. Но другие будут вполне мере оправданны.

Время на адаптацию

Я пользуюсь Windows 8 с перерывами вот уже три месяца. В феврале и марте после появления версии consumer preview я пользовался ей на предоставленном компанией планшете. Microsoft оптимизировала Windows для аппаратов с сенсорным экраном и, несмотря на определенные проблемы, я написал, что эта ОС может стать «первым настоящим конкурентом» iPad от Apple.

Тем не менее, меня еще тогда мучил вопрос, как будет работать Windows на традиционных ПК. В прошлый четверг в Microsoft выпустили предварительную сборку Windows 8, последний прототип системы перед ее выходом на рынок в конце этого года. Я целую неделю пользовался ей на предоставленном Microsoft ноутбуке Samsung, и сейчас испытываю все большие опасения при мысли о том, что обычным компьютерам тоже придется иметь дело с новой Windows. Используя Windows 8, я ощутил полнейшую растерянность, смятение, ступор, злость и, наконец, смирение с необходимостью изменить большую часть привычных для меня методов работы.

У Microsoft есть немало причин для радикального изменения образа Windows: компания рассматривает огромную популярность iPad как серьезную угрозу для своего бизнеса и хочет выйти на первые роли на рынке планшетов с новой версией операционной системы. Но Windows 8 не удается мягко провести пользователя через навязанные ему огромные перемены.

Многие элементы, которые уже стали чем-то самим собой разумеющимся в каждом ПК (меню «Пуск», файловый менеджер, открывающиеся параллельно друг с другом приложения), претерпели радикальные изменения в новой операционной системе. Некоторые из самых элементарных задач теперь будут требовать совершенно иного подхода.

Разрыв шаблона

Если вы хотите получить общий взгляд на перемены и их последствия, могу лишь посоветовать вам ознакомиться с огромным постом «Страх, ненависть и Windows 8» (Fear and Loathing and Windows 8) в блоге предпринимателя и эксперта по новым технологиям Майкла Мейса (Michael Mace). Но если у вас не хватает времени, позвольте описать вам одну из множества ситуаций, который вывели меня из себя.

В один прекрасный день я захотел аннулировать систему оплаты счетов в одном банке и заменить ее новой системой в другом банке. Для этого мне нужно было скопировать информацию по каждому из моих отчислений для перевода из одного банка в другой. Как вы понимаете, это означало, что я должен был получить информацию с двух разных страниц в интернете.

С Windows 7 или Mac я сделал бы это, открыв две страницы в двух окнах. Однако с Metro, главным интерфейсом Windows 8, подобное попросту невозможно, потому что все приложения занимают экран целиком. Таким образом, у меня перед глазами мог быть сайт только одного банка, и мне приходилось постоянно переключаться между двумя страницами (два окна вполне можно открыть в приложении «рабочий стол» Windows 8, которое по сути является имитацией Windows 7 в новой ОС. Однако мне было совершенно ясно, что Microsoft намеревается сделать новый интерфейс главным способом использования Windows, и поэтому я старался оставаться именно на нем).

От планшета к тачпаду

Постоянные переключения между сайтами уже само по себе утомительное занятие. Но усилия, которые требовались, чтобы перейти с одной страницы на другую, были еще хуже. Если вы используете планшет с сенсорным экраном, то для перехода с одной открытой веб-страницы к другой нужно провести пальцем по верху экрана, чтобы вызвать иконки открытых вкладок, а потом ткнуть пальцем в нужную. Такая последовательность действий итак кажется слишком большой для столь простой задачи, но представьте, как все обстоит, если вам приходится работать с тачпадом…

Чтобы вызвать список открытых вкладок в браузере Windows 8 вам нужно прикоснуться к тачпаду двумя пальцами, а затем уже одним пальцем выбрать требуемую вкладку. Вроде бы все просто, но когда это требуется проделывать по полдюжины раз за минуту, подобная хореография быстро вам надоест. Все стало еще печальнее, когда я захотел выделить и скопировать текст в перерыве между переключением вкладок.

В результате по непонятным мне причинам мои пальцы нередко вызывали список закладок вместо выделения текста и наоборот. Получился такой бардак, я решил плюнуть на все и перевести счета на Windows 7.

Пользователи не любят перемен

В Microsoft, естественно, готовы к тому, что Windows 8 вызывает настороженность. В прошлом месяце программный менеджер Windows User Experience Team Дженсен Харрис (Jensen Harris) опубликовал в своем блоге длинный пост, в котором подробно описал все изменения в Windows на протяжение 27 последних лет и то, как они сначала воспринимались пользователями в штыки, но затем начинали им нравиться. «Я всегда говорил о том, что сильные эмоции при виде перемен – это нормальная людская реакция, – рассказал мне Харрис на прошлой неделе. – Каждый раз смена пользовательского интерфейса вызывает сильнейшую реакцию, не может оставить вас равнодушным».

В то же время он добавил, что проведенные Microsoft испытания показали, что людям удается преодолеть эти первые впечатления. По словам Харриса, «люди привыкают к изменениям».

Что ж, поживем – увидим. Как я уже писал в феврале, в Windows 8 действительно есть немало хорошего, особенно для устройств с сенсорным экраном. В первую очередь это относится к ее странице «Пуск», на которой крошечные иконки были заменены на «живые тайлы»: они демонстрируют информацию о каждой из ваших программ и тем самым ускоряют выполнение многих задач (чтобы узнать прогноз погоды, больше не нужно кликать по иконке приложения – все уже итак отображается на главной странице вашего устройства).

Решение Microsoft продавать современные приложения под Windows исключительно из централизованного магазина (а не позволять скачивать их непонятно откуда в интернете) должно обеспечить большую практическую безопасность. Но меня все же не оставляет в покое вопрос, осознают ли в Microsoft, что этот новый интерфейс не вызовет у многих пользователей Windows ничего кроме возмущения.

Если Microsoft хочет сохранить и укрепить гегемонию своей операционной системы, ей придется протянуть им руку помощи и провести через все перемены с помощью инструкций на экране или масштабной информационной кампании. Но даже это может оказаться недостаточным. Люди, конечно, привыкают к переменам, но далеко не всегда и не сразу.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024