Ставка рефинансирования в Беларуси снижена с 20 июня до 32% годовых

Ставка рефинансирования в Беларуси с 20 июня снижена с 34% до 32% годовых. Соответствующее решение принято правлением Национального банка, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Также с 20 июня в соответствии с решением Комитета по монетарной политике Национального банка снижаются до уровня 50% годовых ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков. Ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности остаются без изменений на уровне 20% годовых.

«Фактическая динамика большинства макроэкономических индикаторов и их оценка на среднесрочный период подтверждают возможность снижения номинального уровня процентных ставок в экономике без усиления рисков для сбалансированного развития страны», — отметили в Национальном банке.

Уровень инфляции в целом соответствует прогнозным параметрам на 2012 год. Потребительские цены на товары и услуги в мае 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года увеличились на 8,5%, при этом базовый индекс потребительских цен сложился на более низком уровне — 108%, сообщили в главном банке страны.

«Состояние и перспективы внешней торговли оцениваются как благоприятные. Сохранение положительного внешнеторгового сальдо оказывает позитивное воздействие на динамику обменного курса белорусского рубля, несмотря на краткосрочные колебания спроса и предложения на внутреннем валютном рынке», — сказали в Нацбанке.

Вместе с тем сохраняются девальвационные и инфляционные ожидания при общей тенденции их снижения, отметили в главном банке страны. «Данный фактор указывает на преждевременность значимого смягчения денежно-кредитной политики», — подчеркнули там.

«В то же время снижение ставки рефинансирования на 2 процентных пункта в условиях замедления инфляции позволяет оставить реальные значения процентных ставок на кредитно-депозитном рынке на прежнем уровне. Тем самым сохраняется текущая степень жесткости процентной политики, обеспечивающая формирование условий, необходимых для поддержания в стране макроэкономической и финансовой стабильности», — уверены в Национальном банке.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем