Около 70 тыс. жителей Могилевской области, занятых в экономике – представители малого и среднего бизнеса

Около 70 тыс. (14%) жителей Могилевщины, занятых в экономике, – представители малого и среднего бизнеса. Об этом во время второго заседания Совета по развитию предпринимательства сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко.

Роль предпринимателей в экономике области постоянно возрастает. Если в 2011 году их вклад в формирование бюджета составлял порядка 33%, то в текущем квартале – уже около 39%. Лидерами в данном направлении являются представители Могилевского, Осиповичского, Быховского, Горецкого районов, а также Могилева и Бобруйска.

«При таком раскладе органы исполнительной власти не могут остаться безучастными в вопросах экономических и социальных гарантий для данного сегмента экономики», – отметила Светлана Тарасенко. По ее словам, в области имеется немало положительных примеров, когда частный бизнес обеспечивает своим работникам достойный уровень оплаты. Например, на СООО «Джокей Пластик Могилев» средняя заработная плата давно превысила Br10 млн., УЧНПП «Технолит» – Br5,3 млн., ООО «Арматурный завод» – Br4,3 млн., СООО «Юнимилк-Шклов» – Br3,4 млн.

Однако такая ситуация в большей степени характерна для субъектов среднего бизнеса, в микро- и малых организациях ситуация несколько иная. По итогам прошлого года средняя заработная плата на малых предприятиях составила Br1,4 млн., а микро – Br1,05. «Сегодня имеют место случаи, когда начисленная зарплата ниже размеров минимальной, – уточнила Светлана Тарасенко. – Понятно, что реакция работников не заставляет себя долго ждать, и они обращаются в комитет по труду, занятости и социальной защите». По итогам 5 месяцев из общего количества полученных обращений – 1/3 от сотрудников малых предприятий. «Настораживает, что в большинстве случаев факты подтверждаются, – подчеркнула она. – В числе наиболее распространенных нарушений: несвоевременная выплата заработной платы, недорасчеты при увольнении, невыплата вознаграждений по договору подряда и зарплаты при приостановке производства».

Только за 2011 год в организациях малого предпринимательства было выявлено около 11 тыс. случаев несоблюдений законодательства о труде, к административной ответственности привлечено 584 должностных лица. «Возникает закономерный вопрос: массовые нарушения – это следствие незнания законодательства, или его игнорирование? – сказала Светлана Тарасенко. – На мой взгляд, здесь имеют значение два фактора одновременно. Поэтому комитетом проводится объемная работа по правовому обучению предпринимателей».

Что касается создания новых трудовых мест, то в данном направлении в области проводится активная работа. Из 21 тыс. запланированных, уже организовано более 9 тыс. При этом 70% (6,5 тыс.) от общего количества – сфера малого и среднего бизнеса. «Для организации рабочих мест предоставляются бюджетные ссуды, – уточнила председатель комитета. – Причем, как в текущем году, так и в 2013-м средства будут выделяться из возврата таковых, но ранее выданных». Деньги в размере Br2,2 млрд. уже получили 6 предприятий, из них – 5 представляют малый и средний бизнес. К слову, для вновь созданных организацией обязательным условием для получения средств является страхование риска невозврата, либо поручительство банка.

Вместе с тем, есть ряд предприятий, которые имеют просроченные задолженности, а это дополнительные средства, которые могут быть задействованы другими организациями. Несмотря на то, что по сравнению с началом года долг уменьшился на Br800 млн., осталось еще Br1,2 млрд. невозврата бюджетных ссуд. «Это одна из наиболее крупных задолженностей в республике», – констатировала Светлана Тарасенко.

Есть проблемы и с выполнением прогнозных показателей субъектами малого и среднего бизнеса. «Никто их не навязывает, – уточнила специалист. – Все расчетные показатели предприятия предоставляют самостоятельно, а в итоге 4 предприятия в «черном списке».

Как отметила Светлана Тарасенко, комитет открыт к сотрудничеству с представителями бизнеса в решении вопросов социально-трудовых отношений, занятости и социальной защиты. «Мы готовы откликнуться на любые предложения индивидуальных предпринимателей», – сказала она.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024