Кавказ – новый футбольный Эльдорадо («La Tribune», Франция)

Эта новость прогремела как гром среди ясного неба европейского футбола. Прошлым летом звезда миланского «Интера» и один из лучших игроков на континенте Самюэль Это’о заявил о переходе в никому неизвестный российский клуб, махачкалинский «Анжи», за сумму в 26 миллионов евро. Камерунский легионер решил расстаться с шикарными галереями, модными магазинами на Монтенаполеоне, барами Навигли и прекрасными обедами в ресторанах столицы Ломбардии. В итоге он стал центральным нападающим команды пыльной столицы бедной республики Дагестан, которая зажата между Азербайджаном, Кавказскими горами и Каспийским морем.

Bugatti в подарок

Разумеется, Самюэль Это’о не мог пойти на такие жертвы без существенной компенсации. Зарплата в 10 миллионов евро в год заставила его смириться со многим. Кроме того, владелец «Анжи» Сулейман Керимов оказывает своим игрокам трогательные знаки внимания. На день рождения футболист и тренер Роберто Карлос, бывшая звезда мадридского «Реала», обнаружил перед дверью ресторана Bugatti Veyron, который может стоить до двух миллионов евро. Подарок от Керимова. Кроме того, с побережьем Каспийского моря камерунец почти не знаком: игроки «Анжи» живут и тренируются в Москве, которая куда лучше подходит для нужд звезды международного уровня. Перед каждым «домашним» матчем команда садится в самолет, проводит встречу и в спешном порядке вылетает обратно в столицу.

Пороховая бочка

Махачкала – это действительно опасное место. А Дагестан представляет собой настоящую пороховую бочку. Его этническая мозаика пошла вразброд из-за конфликта в соседней Чечне. Изгнанные из этой республики исламистские группы нашли прибежище в Дагестане, который они пытаются дестабилизировать с помощью почти что каждодневных терактов. В результате Дагестан превратился в один из самых опасных регионов Российской Федерации. То есть, подвергать опасности звезд, безусловно, нельзя. Однако подобный имидж для великой России тоже неприемлем: Дагестан должен продемонстрировать динамизм и скрывать свои язвы. И футбол как нельзя лучше подходит для этой задачи.

Пустые затраты?

Сулейман Керимов – это обычный олигарх с колоссальным (8 миллиардов долларов по данным Forbes), но мутным состоянием. Этот уроженец Дагестана решил стать движущей силой возрождения республики. С помощью футбола. Для этого в 2009 году он купил махачкалинский «Анжи». В тот момент клуб кидало из первого в высший российский дивизион и обратно. Тогда он решил вложить в него нужные средства. Помимо Роберто Карлоса и Самюэля Это’о он потратил 15 миллионов евро на игравшего в «Челси» россиянина Юрия Жиркова, 14 миллионов на венгра Балажа Джуджака из ПСВ Эйндховен и 8 миллионов на марокканца Мубарака Буссуфу из «Андерлехта». С такими игроками Керимов хочет выйти на первые роли в российском чемпионате, в котором доминируют клубы из Москвы («Динамо», ЦСКА, «Торпедо», «Спартак») и Санкт-Петербурга («Зенит»). Пока что кавказская смесь ожидаемых результатов не принесла: в сезоне 2011-2012 «Анжи» финишировал пятым, а Самюэль Это’о забил всего 13 голов, что, мягко говоря, не дотягивает до 30 с лишним мячей, которые он заколачивал в форме «Милана».

Футбол на службе политики

Поведение Керимова не является уникальным случаем для кавказских регионов России. По мнению Москвы, весь Северный Кавказ должен забыть о своей политической нестабильности. И футбол стал ключевым инструментом достижения поставленной цели. Первопроходцем здесь стал грозненский «Терек». В 2001 году этот клуб второй лиги из чеченской столицы взял в свои руки пророссийский президент республики Ахмад Кадыров. На деньги из федерального центра клуб быстро двинулся вверх. В 2004 году, несмотря на статус команды первой лиги, «Терек» выиграл Кубок России и прошел квалификацию на Кубок УЕФА, где ему удалось пройти один тур. Такой была стратегия Москвы по изменению имиджа Чечни.

«Терек» хочет завоевать мир

Тем не менее, счастье было недолгим: после 2005 года «Терек» вновь оказался в первой лиге. И новый пророссийский президент Чечни Рамзан Кадыров (сын убитого в 2004 года Ахмеда) решил лично разобраться с проблемой. Он затребовал новых средств от своих российских покровителей и начал закупать игроков со всего мира.

Самым громким приобретением стало появление на посту тренера бывшей звезды голландского футбола Руда Гуллита с годовым гонораром в 4,5 миллиона евро. Как утверждал сам Гуллит, «раньше никто ничего не знал об этом клубе, но сегодня он появился на карте мирового футбола». «Мы заберем вместе с ним и Кубок европейских чемпионов», – заявил Рамзан Кадыров. «Терек» станет лучшей командой России и Европы, не скрывал амбициозных планов этот настоящий российский проконсул в республике, который обладает всей полнотой власти и не стесняется ей злоупотреблять.

Внезапный побег

Приезд Гуллита в Грозный стал всего лишь одной из множества пиар-акций Рамзана Кадырова: президент любит приглашать в столицу звезд футбола и известных певцов, которые ищут хороших гонораров и не слишком озабочены проблемами прав человека. Тем не менее, бывший игрок голландской сборной явно скучал в этом ужасном городе, который опустошили две долгих войны. Чтобы развлечься, он начал искать для клуба престижных игроков. Однако отправившийся в «Анжи» Роберто Карлос ему так и не достался, как, впрочем, и другие звезды первого плана. Руду не удалось зарекомендовать себя в Чечне. «Терек» шел в чемпионате на вторых ролях, балансируя между 10 и 12 местом (из 16). Давление со стороны президента Кадырова становилось все сильнее. В интервью The Daily Mail Гуллит как-то пожаловался, что в Грозном не найти спиртного. Кадыров ответил ему, что его наняли не для того, чтобы он отсиживался в барах и на дискотеках. В июне 2011 года «Терек» уступил «Перми» со счетом 0:1. После этого голландец сел в первый же самолет до Цюриха и больше никогда не возвращался в Грозный. Кавказский футбол – это, мягко говоря, не предел мечтаний.

inoСМИ.Ru

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Пожилая минчанка для “спасения” внучки передала аферистам Br10 тыс.

19 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Куртки с подогревом. Ноу-хау разработку представила бобруйская «Славянка»

19 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси стартовала неделя финансовой грамотности детей и молодежи

19 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

БЕРЕГИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!

19 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Десять дней ада на болоте: 80 лет назад был освобожден концлагерь “Озаричи”

19 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе стартовали мероприятия по уборке и благоустройству территорий

18 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Госавтоинспекция проведет республиканскую акцию «Движение по правилам!»

18 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Врач рассказала, чем постная пища полезна для организма

18 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Маленький клоп – большие проблемы

18 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Быхове на выездном судебном заседании рассмотрели уголовное дело об угрозе убийством

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский район получил новенькие энергонасыщенные тракторы

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине пройдёт профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

6 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Посевная – на контроле

7 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Вячеслав Сидоренко: «Мы должны оправдать доверие избирателей»

7 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сегодня Быхов с рабочим визитом посетил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган

15 марта 2024
АКТУАЛЬНО

16 марта прямую телефонную линию проведет управляющий делами Быховского райисполкома Вадим РОГОВОЙ

15 марта 2024