Многие белорусы допускают финансовые ошибки

Многие белорусы допускают финансовые ошибки по разным причинам: по незнанию, лени, незаинтересованности в том, чтобы их деньги «работали», а не «отдыхали». А ведь избегая этих ошибок, можно сделать своё финансовое положение куда более устойчивым. Какие же ошибки наиболее распространены среди населения?

1. Отсутствие накоплений

Многие белорусы считают, что копить деньги незачем, ведь существует инфляция, и вообще, зачем копить, если можно что-то купить здесь и сейчас. Возможно, в данный момент времени эти люди правы, но никто ведь на знает, что будет завтра. Да, можно обратиться в банк за кредитом, но лучше всегда иметь в запасе некоторую сумму денег на форс-мажорные обстоятельства, а также откладывать часть зарплаты на депозит. Когда придет «черный» день, эта заначка очень пригодиться.

2. Хранение денег «под подушкой»

Многие белорусы предпочитают хранить деньги не в банке, а если и в банке – то в стеклянной, в холодильнике. Или в шкафу, под подушкой. Хотя всем понятно, что существует инфляция, которая уменьшает размер сбережений. Например, в прошлом году инфляция в нашей стране составила 108,7%, да и за первые пять месяцев 2012-го этот показатель уже равен 8,5%. И даже если вы храните сбережения в валюте, это не значит, что они не обесцениваются. Возможно, это не станет для вас новостью, но все-таки помните, что и в Европе и в США также существует инфляция. Поэтому не стоит хранить сбережения дома, особенно в рублях, а лучше отнести их в банк. Тем более что сегодня рублевый вклад поможет вам не только уберечь свои деньги от инфляции, но и заработать. Лишняя копеечка в виде процентного дохода никогда не будет лишней.

3. Неподъёмные кредиты

Очень часто люди берут кредит, который потом очень сложно выплатить. Не редко для погашения одного кредита люди подписывали документы на второй. Понятно, что этот путь – тупиковый. Если же вы всё-таки решились на кредит, то лучше взять именно ту сумму, какая вам нужна и ни рублем больше. Не стоит брать кредит на слишком большой срок. И лучше всего, чтобы ежемесячный платеж по кредиту составлял не более 30% от суммы вашего ежемесячного дохода. Впрочем, если распорядиться кредитными средствами грамотно и заставить деньги работать на себя, то кредит может стать очень полезным инструментом. Жаль только, что большинство граждан одалживают деньги у банков на отдых или новый холодильник, и куда реже – на образование или своё дело.

 

4. Участие в финансовых пирамидах

Финансовые пирамиды, которые обещают много денег в короткий срок, существовали и существуют. И, как показывает практика, многие белорусы «ведутся» на заманчивые предложения обогатиться за считанные недели или месяцы. Такой доход (намного больший, чем проценты по вкладам в банках) связан с огромным риском. Все свои сбережения можно потерять. Поэтому лучше не связываться с различными МММ, властелинами и селенгами. А положить деньги в надёжный банк.

5. Отсутствие страховки

Практически каждый из нас полагает, что именно с ним ничего не может случиться, поэтому страхование имущества, например, квартиры в Беларуси не слишком популярно. Между тем, как известно, ремонт дома после пожара для человека является неожиданностью и влечет за собой крупные расходы. Если вы имеете страховой полис, то в случае форс-мажора затраты возьмет на себя страховая компания. В противном случае вам придется или расстаться с заначкой, или брать кредит и садиться в очередную долговую яму.

6. Отсутствие знаний о налоговых льготах

Многие люди, к сожалению, не всегда бывают осведомлены о тех льготах, которые можно получить в различных случаях. Например, можно вернуть налог на добавленную стоимость при покупке товаров в различных странах мира (Tax free). Поэтому необходимо помнить о таких возможностях и использовать свои знания при всяком удобном случае.

infobank.by

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024