Отреставрировать Ленина или увековечить плавленый сырок?

При Советском Союзе города были похожи, как братья–близнецы. Одинаковые улицы, площади, монументы на них. Непременным атрибутом главных площадей долгие годы являлся памятник Ленину. Чести быть увековеченными в бронзе или камне, помимо политических деятелей, удостаивались разве что известные писатели и народные артисты. Но пришли иные времена. Цензура уже не сдерживает фантазию архитекторов и скульпторов, города меняют лицо, прирастают новыми изваяниями, избавляются от старых…

Что имеем — сохраним
Недавно с центральной площади Горок исчез памятник Ильичу. До того как его демонтировать, в городе изучили общественное мнение, взвесили все “за” и “против”. Чиновники убедили земляков, что Ленин меняет прописку вовсе не по идейным соображениям. Памятник будет лучше вписываться в улицу с одноименным названием. Там он сейчас и стоит. Еще один — на территории академии. Центральная же площадь города к “Дажынкам” заметно преобразится. У райисполкома из тротуарной плитки выложат белорусский рушник с орнаментом, установят цветочные клумбы, фонтан.
После реконструкции, на которую из областного бюджета выделено более 5 миллиардов рублей, полностью изменится и площадь Ленина в Могилеве. Но памятник Ильичу, установленный у Дома Советов еще в 1957 году, останется. Несколько лет назад отреставрировали памятник Ленину в Черикове. Деньги — около 8 миллионов рублей — собирали всем миром.
Не зарастет народная тропа
В духовных ориентирах люди нуждались всегда. Потому и возводили памятники героям войн. Могилевщина ими прирастает и ныне. Примечательно, что инициативу проявляют не только местные власти. В Черикове на средства жительницы деревни Журавель, захороненной после Чернобыля, ныне — минчанки, открыта мемориальная плита с фамилиями ее земляков, погибших в годы Великой Отечественной.
В деревне Салтановка вскоре появится первое в области захоронение солдат Отечественной войны 1812 года. Памятник русскому солдату 1812 года торжественно открыли и в Шклове. Однако есть еще немало мест, обильно политых кровью героев, но не увековеченных должным образом. Могилевский историк Николай Борисенко, поисковик, автор книг о войне, перечисляет:
— Почти 9 месяцев стоял фронт на берегу Прони в Чаусском районе. В 1943 — 1944 годах здесь полегли сотни тысяч бойцов штрафного батальона. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Стела на берегу реки есть. Но место выбрано не лучшее. Хорошо бы установить большой обелиск на возвышенности, заметный с трассы. В Глусском районе в 1941–м попали в плен и погибли 3 кавалерийские дивизии, около 20 тысяч человек. И словно “растворились”, память о них до сих пор не увековечена в мемориале.
Классики и современники
Увековечивать принято и классиков. В Гродно хотят открыть памятник Максиму Богдановичу. Есть в стране памятники Купале и Коласу. На Могилевщине — известным художникам Бялыницкому–Бируле и Павлу Масленикову. Появились памятные доски в честь просветителей Георгия Конисского, Спиридона Соболя, режиссера Турова, генерала Романова, поэта Аркадия Кулешова. Этой весной в Могилеве увековечили память о народном артисте СССР Эдуарде Колмановском, авторе хитов “Я люблю тебя, жизнь”, “Алеша”… Мемориальную доску установили на доме, где он родился и жил до переезда в Москву. Однако историки настаивают: работы еще непочатый край.
Заведующий кафедрой специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета профессор Игорь Марзалюк уверен:
— Могилеву необходим памятник губернатору Дембовецкому, при котором расцвела Могилевская губерния, первому могилевскому летописцу Трофиму Сурта…
Полет фантазии
В последние годы на улицах появляются и памятники чему–то простому и обыденному: сантехнику, дворнику, яйцу, огурцу… Современные скульпторы не боятся экспериментировать, их креативу нет предела. Подобные изваяния вносят разнообразие в городской ландшафт. Но, быть может, не стоит слишком увлекаться и расставлять в городах одинаковых “дам с собачками”? У скульптуры должна быть привязка к местности, она должна быть “говорящей”. Заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья Корнеева это признает:
— В Горках символом “Дажынак” хотят сделать композицию “Тарас на Парнасе”. Хорошая идея. Вероятно, наш горецкий мужик был прототипом героя известной поэмы. Ведь автор произведения Константин Вереницын в 1857 — 1859 годах учился в Горы–Горецком земледельческом институте. О Тарасе в Горках напоминает и гора с названием Парнас.
Какие скульптуры нужны, можно спорить. Но все же, думаю, архитекторы, скульпторы, чиновники, занимаясь подобным искусством, должны понимать, что пишут историю…
Самые необычные памятники:
Веселые
Украина — коню в пальто. Швеция — корове в скафандре. США — гигантской прищепке, огрызку. Франция — большому пальцу.
“Мультяшные”
Томск — памятник счастью — сытому волку из мультфильма “Жил–был пес…”, Киев — “ежику в тумане”, Львов — коту Леопольду.
“Профессиональные”
Железноводск — клизме. Самара — батарее центрального отопления…
Порокам
Бердянск — человеческой жадности — бронзовая жаба с мобильником, пачкой валюты и золотой цепью душит людей. Здесь же — памятник сплетникам.
“Условно–съедобные”
Москва — плавленому сырку “Дружба”. Калининградская область — шпротам. Курск — яблоку. Московская и Могилевская области — огурцу. Покров — шоколаду.
Со значением
Оксфорд — из крыши жилого дома торчит хвост акулы длиной 7,5 метра. Скульптор Джон Баркли посвятил монумент 41–й годовщине бомбежки Нагасаки. Философия: в современном мире никто не может чувствовать себя в полной безопасности.
Лондон — памятник лошадям, собакам и… светлячкам, помогавшим героям. При свете светлячков, оказывается, солдаты читали карты во время Первой мировой войны.
Лос–Анджелес — памятник трудоголику. Голова мужчины погружена в стену, в руках он судорожно сжимает дипломат. Скульптура предостерегает: не уходите с головой в работу.
Памятник неродившимся детям — Словакия, Япония, США, Мальта…

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024