Некоторые быховчане против размещения в черте города новых объектов СЗАО «Агролинк»

В последнее время в районе идет  бурное обсуждение выбора места строительства новых объектов СЗАО «Агролинк».  Как свидетельствуют отклики быховчан, поступающие в редакцию, на радио, сайт райисполкома и районной газеты, некоторые горожане против размещения их в черте города и вблизи его.

Вот, что, например, пишет Оксана на сайте «Маяка Прыдняпроўя»: «Строить, развивать птицеводство необходимо, это часть продуктовой безопасности нашей страны. Однако меня интересует вопрос экологии. Ведь не секрет, что данное предприятие имеет массу органических отходов. Куда их будут складировать, как будет производится их утилизация? Также стоит отметить непосредственную близость к городу данного производства, а мы не застрахованы от различного вида эпидемий.» За разъяснениями по данным вопросам мы обратились к директору СЗАО «Агролинк» Александру Захаревичу.

Директор СЗАО «Агролинк» Александр Захаревич

— На протяжении семи лет наше предприятие занимается производством суточных цыплят бройлерных пород. Нами проделана  огромная работа по вовлечению в производственный оборот бывших объектов военной инфраструктуры, приведены  в надлежащее состояние прилегающие территории. Только за 2010-2011 годы восстановили и ввели в эксплуатацию бывшие здания двух котельных, бани, караульного помещения, одиннадцать капониров, в текущем году восстановили четырнадцать заброшенных гаражей, ко всем объектам подведены необходимые коммуникации. В июле будут сданы еще два объекта — яйцесклад и  гаражи. Нами построено более 17 км линии электропередач, 14 км газопроводов высокого и низкого давления, 7 км водопровода, 6 артезианских скважин, которые включены в инфраструктуру района и позволяют его жителям пользоваться этими видами услуг.

Сегодня на белорусском рынке существует дефицит инкубационного яйца и суточных цыплят и для расширения нашего производства, с учетом потребностей рынка, мы ведем реконструкцию существующих шести производственных площадок, что позволит увеличить объемы выпускаемой продукции и удовлетворить запросы людей. Будет создано около 60  дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест.

Что касается экологии, то могу сказать, что все нормы и правила размещения и функционирования предприятия соблюдены. Наше производство расположено в стороне от населенных пунктов и имеет технологические разрывы не менее 1 км. Хотя, например, Минская бройлерная фабрика №1 находится в черте столицы, птицефабрика в д.Лыково по Гомельскому шоссе расположена в самом населенном пункте. Все наши проекты всегда проходят экологическую экспертизу. Как сообщил заместитель директора РУП «Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция Национальной академии наук Беларуси» Петр Ширко, по химическому составу куриный помет в 3-4 раза богаче навоза крупно-рогатого скота и по воздействию на урожай сельскохозяйственных культур в первый год внесения близок к минеральным удобрениям. Главной его особенностью является большое содержание в нем азота, основная часть которого находится в виде мочевой кислоты, которая легко нитрифицируется в почве. Наше предприятие реализует помет населению по доступным ценам, оказываем услуги по его доставке. Для хранения куриного помета у нас имеется специальное хранилище, оборудованное по всем экологическим нормам и правилам. А утилизацию птицы мы проводит не на территории фабрики, а на Белыничском протеиновом заводе.

На сегодняшний день результаты работы предприятия — одни из лучших не только в области, но и республике, что подтверждают многочисленные дипломы и награды.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024