Быхов посетили представители еврейских общин из Гродно, Пинска и Варшавы

Недавно наш город посетили представители еврейских общин из Гродно, Пинска и Варшавы.

В июне прошлого года в Польше появился  веб-сайт www.sztetl.org.pl. Идея «Виртуального штетла» родилась у руководителя Фонда сохранения еврейского наследия, члена Правления Организации «Еврейский Исторический Институт» Альберта Станковского, который долгие годы занимается исследованием польско-еврейского наследия. Он задумал проект, который бы объединил усилия поляков, интересующихся еврейской историей своих родных мест, и потомков польских евреев, желающих больше узнать о местах, из которых происходят их предки. Вот поэтому  Альберт Станковский и приехал в Быхов.

По мнению польского историка, этот интернет ресурс стал виртуальным представительством Музея истории евреев Польши, который откроется в Варшаве в новом здании с обновленной экспозицией в 2012 году. Экспозиция музея не будет сосредоточена только на Холокосте, она расскажет о 800-летней истории еврейской общины Польши, которая была практически полностью уничтожена в огне Холокоста.

Портал содержит информацию не только об истории, но и о современности, не только о маленьких, но и о больших городах. Веб-сайт ограничивался Польшей – как довоенной, так и современной. Теперь географию планируют расширить.  Начали с Беларуси, куда отправились две группы  энтузиастов, побывав в местечках Могилевской и Витебской областей.

Быховские исторические достопримечательности — замок  Сапеги и Синагогу  гости нашего города  с большим интересом осматривали и фотографировали, в том числе и для польского веб-ресурса. Среди них — председатель Пинской еврейской общины Иосиф Либерман, председатель Гродненской еврейской общины Борис Брук,  руководитель Гродненского  отделения «Хеседа» Ефим Басин, кандидат исторических наук ГрГУ имени Янки Купалы Инна Сорокина, представитель Белорусского государственный университета культуры и искусств Вероника Русакова, автор белорусско–еврейского (идиш) словаря, скульптор Александр Астроух и другие.

Делегаты посетили также места расстрелов быховских евреев немецкими солдатами во время Второй мировой войны. Об этом им подробно рассказала главный фондохранитель районного историко-краеведческого музея Ирина Михайлова.

Так, 28 августа 1941 года можно считать датой начала Холокоста в Быховском районе. В этот день на ремонт дороги Быхов – Рогачев были отправлены 252 человека: юноши и девушки еврейской национальности. Вооруженных кирками и лопатами людей привезли ко рву на окраине города, прозванному в народе «Ганьковым» (на месте рва в прошлом протекала небольшая речушка, впадающая в Днепр, она «гнала» воду из Днепра на пойму, отсюда и такое название). По завершению работ, все они были расстреляны фашистами.

Как и в других гетто, созданных нацистами на оккупированных территориях, быховским евреям было приказано нашить на одежду белые или желтые лоскуты ткани в виде звезды Давида, древнего символа иудаизма. На охрану гетто властями была выделена рота полицейских.

По воспоминаниям местных жителей, узникам гетто дали возможность взять с собой нехитрые пожитки и разрешили ночевать «под крышей», — в замке Сапеги, однако лишили продовольствия и питья. После недельного пребывания в гетто узников стали выводить колоннами под охраной за Днепр, в сторону деревни Воронино. Пленников, обессиливших после недельного заточения, больных, стариков и детей вывозили из гетто на машинах.

Расстрелы производились в нескольких километрах от деревни Воронино в противотанковом рву.

Во многих деревнях в период коллективизации были созданы еврейские колхозы, поэтому в сельской местности также проживало немалое количество евреев. Волна Холокоста захлестнула населенные пункты Быховского района. Практически было уничтожено еврейское население деревень Неряж, Сапежинка, Гамарня, Мокрое, Красный Осовец, Новый Быхов, Селиба, Студенка, Городец, Давыдовичи, Красница.

Затем гости побывали на старинном еврейском кладбище, расположенном по улице Пролетарской.

По словам главы Быховской еврейской общины Семена Двоскина, руководитель Фонда сохранения еврейского наследия Альберт Станковский постарается найти средства для его обустройства, а так же провести в Варшаве пиар- компанию по привлечению в наш город туристов из Западной Европы. Ведь здесь есть на что посмотреть.

Покидая Быхов,  Альберт Станковский отметил, что в «Виртуальном штетле» нет никакой ностальгии — только факты: карты Google, целые массивы старинных фотографий, запечатлевших сгинувший в Холокосте мир — мир еврейского местечка (штетла).

Интернет-проект варшавского Музея истории евреев Польши  поможет потомкам польских евреев, рассеянным по всему свету вместе с энтузиастами воссоздать все аспекты жизни штетла — очага уникальной цивилизации восточноевропейских евреев.

Сергей ЛЕВЧЕНКО,

Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024