Белорусские бренды cтановятся все более популярны на теневом рынке

Бороться с мировой индустрией контрафакта, чьи обороты исчисляются десятками миллиардов долларов, отечественным производителям сложно. Но пресекать незаконное использование раскрученных брендов они пытаются.

 Китайские пираты добрались до БелАЗа

Давно ведет борьбу с контрафактом белорусская фабрика женского белья «Милавица». На сайтах ее партнеров можно увидеть такие обращения: «Поддельное белье отличается низким качеством, линяет при стирке, были случаи аллергии. Дорогие женщины! Берегите свое здоровье и деньги, покупайте продукцию фабрики «Милавица» в фирменных магазинах».

1339707635

Но эти призывы не всегда имеют действие. В прошлом году, например, Центральный суд Забайкальского края оштрафовал за ввоз на территорию России контрафактных бюстгальтеров, маркированных товарным знаком «Милавица», гражданина Монголии. Нетрудно догадаться об источнике контрафакта — Монголия граничит с Китаем, известной теневой зоной для абсолютно всех мировых производителей известных марок. Подделывают в Китае давно и успешно не только товары народного потребления, электронику, лекарства, но и запчасти. Представители БелАЗа, например, обнаружили контрафактные шестерни к своей технике.

В Казахстане химичат с «Бархимом»

Урезонить китайских производителей контрафакта не под силу даже крупнейшим мировым брендам. Но у юрисконсультов белорусских предприятий хватает работы и на рынке СНГ — в первую очередь, в России, где все чаще посягают в различных формах на интеллектуальную собственность белорусских компаний.

Любопытный прецедент возник в Казахстане с товарными знаками «Бархима», который специализируется на выпуске стиральных порошков и жидких моющих средств. Ушлая местная предпринимательница под предлогом, что хочет стать дилером, заполучила некоторые виды продукции предприятия и зарегистрировала на себя соответствующие товарные знаки. Теперь «Бархим», чтобы выйти на рынок Казахстана, должен или платить ей комиссию с каждой сделки, или придумывать для казахстанского рынка другие бренды.

До лампочки!

В ряде дел, рассмотренных Федеральной антимонопольной службой России, белорусским производителям все-таки удалось доказать неправомерность использования их брендов сторонними компаниями или лицами.

В 2007 году официальные российские представители Брестского электролампового завода пожаловались на незаконное приобретение и использование компанией «Стар Глас Лайтинг» товарного знака белорусского предприятия. Поводом их обращения в Федеральный антимонопольную службу России послужило то, что «Стар Глас Лайтинг» сумела запретить ввоз лампочек на территорию России всем конкурентам и стала монополистом. Но, как оказалось при рассмотрении дела, брестский завод не давал разрешения компании на регистрацию своего товарного знака в России. Монополию в итоге ликвидировали, а настоящих дилеров восстановили в правах.

Заблокированная мебель

В 2011 году в России под угрозой оказался бизнес польской компании Black Red White и ее белорусской «дочки» — ООО «Черный Красный Белый», которая производит мебель в Бресте. Индивидуальный предприниматель Кошелев зарегистрировали на себя товарный знак, под которым продавалась мебель, а также домен brw.su. Позже он передал право на их использовании компании Cripin Group, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Новый владелец попытался парализовать поставки мебели в Россию. Было временно заблокировано строительство фабрики. Но в итоге Федеральная антимонопольная служба России установила приоритетность ООО «Черный Красный Белый», признав, что компания поставляла мебель под этим брендом задолго до получения Кошелевым исключительного права на товарный знак. Действия Кошелева и виргинцев были признаны «недобросовестной конкуренцией».

Как икра перестала быть деликатесной

Самый недавний пример, когда белорусскому производителю пришлось отстаивать права на свой бренд, — дело «Санта Бремор». Самарский майонезный завод наладил производство «Икры классической № 1», «Икры с копченым лососем № 2» и «Икры подкопченной № 3». При этом, как установили правоохранительные органы, при оформлении этикеток и крышек россияне использовали дизайнерские решения, применяемые «Санта Бремор» для оформления своих продуктов — «Икры деликатесной классической № 1», «Икры деликатесной с копченым лососем № 2» и «Икры деликатесной подкопченной № 3».

1339707635+

Фото www.fas.gov.ru

Чтобы определить схожесть дизайна, понадобилось исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения. Выяснилось, что действия «Самарского майонезного завода» (ООО) приводят «к смешению продукции разных производителей и вводят потребителей в заблуждение в отношении производителя упомянутой икры». В итоге ФАС выдала предписание самарцам прекратить недобросовестную конкуренцию.

Топ-8 самых подделываемых вещей в 2011 году

Согласно исследованию журнала Forbes, в восьмерку самых подделываемых вещей в мире в 2011 году вошли:

Купюра в 50 евро

Олимпийская символика Сочи-2014

Зажигалки Zippo

Швейцарский сыр Emmentaler

Сумки Louis Vuitton

Сапоги Ugg

Наручные часы Rolex

Парфюм Chanel № 5

Автор: Евгений Некрасов

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024