Онлайн-шопинг без опаски

В наш век современных информационных технологий все люди делятся на два типа: тех, кто покупают что-либо через интернет, и тех, кто начнет это делать в ближайшее время. Ведь, что ни говори, онлайн-торговля очень удобна как для покупателя, так и для продавца.

Естественно, что там, где крутятся финансовые потоки, есть и мошенники.  К сожалению, совершенной защиты от них пока не существует и определенный риск в онлайн-покупках есть всегда. Однако, соблюдая несколько несложных правил, можно в значительной мере обезопасить свои финансы.

1. Прежде всего, действуйте по принципу «доверяй, но проверяй». Существует такое понятие, как “фишинг”, когда пользователям предлагается поддельный сайт, внешне практически неотличимый от настоящего, со схожим адресом. И все введенные вами данные достаются злоумышленнику. Поэтому, если вам кажется, что сайт, на который вы зашли, выглядит подозрительно, то лучше откажитесь от совершения покупки и проверьте информацию об этом ресурсе. Да и вообще, лучше пользоваться услугами действительно известных интернет-магазинов.

2. На всех системах, где вы совершаете покупки, используйте только надежные пароли, состоящие из большого числа бессмысленных символов. Избегайте простых паролей, таких как имена родных или цифр 123456. И, конечно, не пишите в строке пароля слово «password».

3. Никогда и никому не сообщайте данные своих банковских карт или используемых вами платежных систем, не называйте паролей. Если вам пришло электронное уведомление якобы от ресурса, где вы регулярно совершаете покупки, с просьбой сообщить такие данные, то просто игнорируйте его. Кстати, такой способ получения приватной информации один из самых распространенных и действенных. Остается только удивляться, как много людей попадаются на такую простую уловку мошенников.

4. Заведите специальную банковскую карту для покупок в интернете и храните на ней ровно столько, сколько необходимо. Причем было бы неплохо, чтобы необходимая сумма попадала на карту незадолго до совершения покупки. Будет совершенно не лишним периодически проверять отчеты. Даже небольшое нарушение может означать, что происходит что-то не то.

6. Убедитесь, что ваш компьютер достаточно защищен: на нём обязательно должно стоять постоянно обновляемое антивирусное программное обеспечение. Лучше использовать для покупок только свой компьютер. Нежелательно совершать покупки, находясь в зоне действия общедоступной беспроводной сети. Например, сидя с ноутбуком в кафе.

infobank.by

 

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024