Развенчан миф, что белорусы бульбаши

Нам как-то внушили, что картошка – традиционная еда белорусов. Но бабушка, выросшая в деревне, говорила: не ели белорусы так бульбу до войны и не была она главным блюдом. О традиционной белорусской кухне мы решили расспросить научного сотрудника Института искусствоведения, этнографии и фольклора Елену Довнар-Запольскую.

Оказалось, действительно – мы не бульбаши.

– Сейчас традиционными считают блюда, активно готовившиеся в ХХ веке, объясняет Елена Довнар-Запольская. – Но вспомните историю: начало ХХ века – гражданская война, потом коллективизация, экспроприация. Кухня тех годов – очень бедная, потому что продуктов-то не было. Только на большие праздники готовилось то, что жарилось, пеклось и варилось до начала войн. И к картошке пристрастились с голода. А кухня на территории Беларуси была очень разнообразной, каждый регион отличался и блюдами, и именами, и фамилиями, и языком.

Гарниры: от брюквы до кольраби

– Так все-таки, что было на гарнир, если не картошка? Каши?

– Практически не было пустых каш, крупы не варились сами по себе. Обязательно к ним шла поджарка из маленьких шкварочек, лука, моркови, добавлялось сваренное вкрутую яйцо. Традиционное блюдо – перловка с зажаркой, с травками душистыми – это было вкусное, сытное и вполне самостоятельное блюдо. Мясо к такой каше уже не нужно. В период поста шкварки заменяли отварные грибы. Для каш использовали всевозможные крупы. А из пшенки чаще делали кашу с яблоками.

Тыкву выращивали в огромном количестве. И шла она не только в кашу. Ее жарили с чесноком – в качестве гарнира, а для десерта запекали с медом.

Белорусы в принципе умели работать с овощами. Та же морковь использовалась не только в поджарках, но и в качестве гарнира (обжаренная с луком и после потушенная с сушеными сливами).

Выращивали капусту (кольраби в том числе), свеклу, репу, брюкву, пастернак (правда, больше в маентках и фальварках). Пастернак, кстати, был довольно распространенным гарниром. Брюкву не только запаривали, как репу, но и жарили с чесноком. В некоторых областях выращивали топинамбур.

Капусту в качестве добавки ко второму готовили просто: отваривали, посыпали тмином, «оздабливали» растительным маслом и томили в печи. Сейчас это легко сделать в духовке. А еще делали шницели из вареной капусты, обваленной в яйце и муке. На сковороде они вырастают, и получается очень вкусное блюдо.

Кстати, если в России капусту для закваски секли и редко где оздобляли, то у нас она была обязательно или с тмином, или с антоновскими яблоками, или с клюквой и иногда с медом. Были шинковки из дубовых досок, со специальными ножами.

Лук наши деды высаживали огромными плантациями. Салаты тоже делали. Из редьки с растительным маслом, из капусты, из зелени. Огурцы на нашей территории появились примерно в XVI веке, помидоры – значительно позже, на Минщине, например, до войны их не сажали.

Кстати, только сейчас в южных регионах восстанавливают бахчу. А до ХХ века арбузы (кавуны) выращивали на теплых территориях массово. Чтобы долго хранились, арбузы пересыпали пеплом и закладывали в бочки. Часть солили, как на Украине.

Из бобовых на столе были и фасоль, и горох. Фасолевые супы, протомленные в печке – вообще необыкновенная вещь. Они не требуют мяса. Фасоль шла также в качестве начинки для пирогов. Делали и суфле из фасоли – прокручивали, добавляли яйцо, запекали. На Благовещенье готовились гороховые комы, как обрядовое блюдо, чтобы задобрить проснувшегося медведя. Горох запаривался, из него делали шаприки и запекали в печи. А еще выращивали бобы – которые тоже томили в печи, пока не станут совсем мягкими.

Брэндовые сальтисоны и кровянка

– У нас мощная традиция и приготовления мяса, – продолжает Елена Довнар-Запольская. – Если в России при разделке мяса делалась только солонина, то в Беларуси ничего не пропадало – ни кровь, ни внутренности. У нас всегда делали кровянки, колбасы, вантробянки, сальтисоны, зельцы с огромным количеством приправ и чесночком.

Кровяная колбаса – это, пожалуй, традиционное, национальное блюдо. Обжаривали шкварочки с луком, варили гречневую крупу, запекали кровянку до хрустящей корочки. Это все необыкновенное, душистое, вкусное.

В западной части Беларуси у каждого была своя коптильня. Коптили на можжевельнике – и полендвицы, и колбасы хранилось очень долго.

Использовалась и дичь: зайцы и утки непременно должны были полежать перед приготовлением хотя бы сутки. Запекали дичь под хлебной коркой. Корочка обугливалось, а дух хлеба, с кислинкой, делал дичь ароматной и выгонял лишние «дикие» запахи.

Курей, гусей, уток держали в огромном количестве. Гусей на Западе забивали на Мартина, осенью. А курятина использовалась постоянно. Куриное мясо часто готовили с брусникой или с соусом из сметаны с чесноком. Курей и фаршировали – мукой с салом и репчатым луком. Получалось необыкновенно вкусно – и готовилось гораздо проще, чем фаршировать блинами.

Если говорить о блюдах, то белорусский способ приготовления голенок можно считать вполне брэндовым. Готовить просто: отварить голенки, аккуратно извлечь косточки, часть мяса. Пожарить лук, смешать с мясом, специями, нафаршировать голенки и запечь в духовке.

Яйца были постоянно в рационе. Из них, кстати, даже делали котлеты.

Рыбы было в реках и озерах гораздо больше, чем сейчас. В музеях и сейчас можно увидеть остроги, которые бросали в воду, чтобы наколоть рыбу – они размером с вилы. В Днепре осетр и стерлядь были проходными рыбами. В период поста использовали рыбу вяленую – на ней варили щи, супы. А щи с мелкой рыбой до сих пор еще помнят в некоторых регионах.

Холодник и черничный суп – забытые блюда

Летние супы были разнообразней, чем сейчас. Зеленый лук перетирался с солью до состояния кашицы, чтобы ушла горечь, добавлялась простокваша, укроп, малосольный огурец – и это было традиционное самостоятельное блюдо.

Холодник из свеклы был не самым распространенным летним супом. Холодник чаще делали на основе огуречного рассола со свежим молоком. Рассол брали с огурцов, которые постояли два дня. Туда же нарезали сами огурцы, заливалось молоко, добавлялся укроп. Никаких проблем с желудком, кстати, это блюдо не вызывает, а к молодой картошке очень хорош.

А еще варили черничный суп. Черника отваривалась как на компот, добавлялись клецки, суп охлаждался и подавался иногда со сметаной, взбитой с сахаром.

В некоторых регионах хлеб наполовину заменялся оладушками, приготовленными на кефире и запеченными в печи практически без растительного масла. Блинчики шли на завтрак со сметаной, а днем – к супам вместо хлеба. На Масленицу к блинам делали взбитые сливки.

Кстати, подсолнечное масло было редкостью, и чаще всего использовалось конопляное и льняное.

Белорусы делали бульонные кубики и рыжики в бутылках

– Во многих масленичных песнях упоминается такое блюдо, как комы. Ком – это не только ком масла или гороховые шарики. Это самостоятельное блюдо – творог с маслом, в который добавлен тмин, перетертый с солью. А для детей делали комы с маком и медом.

Кстати, перетертый с солью тмин был важнейшей приправой. Он пускает ароматические масла, которые вместе с солью служат естественным консервантом.

К зелени всегда относились очень внимательно. Активно в качестве приправы использовалась петрушка – ее непременно сушили впрок, как и все пряные травы – они шли в супы, в каши. В кухне применялись и кориандр, и кардамон, и ягоды можжевельника, солили семена настурции.

Проходят по всей обрядности белые сыры. Сыры подсушивались в печи и хранились долго. Соленые сырки с тмином считались традиционными. Даже после войны были в магазинах такие сырки. А Янка Купала любил жареный сыр. Жарили просто: клинковый сыр нарезали, обмакивали в яйце и обжаривали. По вкусу он похож на куриные отбивные.

А еще в некоторых регионах делали бульонные кубики. Варили овощи в подсоленной воде до испарения влаги и получения желейной массы. Эту массу выкладывали на бумагу. Когда застывала, нарезали кубиками. Эти кубики могли храниться очень долго.

Заготавливали впрок и грибы – в грибные годы их вывозили из лесу телегами. Рыжики соленые в бутылках были одним из деликатесных блюд более высокой кухни. Кстати, высокая кухня с элементами инородной была – у Радзивиллов, например, выращивали даже ананасы и землянику к Рождеству.

Перечисления блюд заняли бы всю газету: делали и пироги, бисквитные в том числе, взбивали «пянку» из ягод и яичного белка. Варили очень густой клюквенный кисель, как желе, и ели с вершками. Варили пиво – темное, густое. Квасы делали из березового сока. В общем, картошке в рационе действительно было мало места.

ИЗ СТАРЫХ РЕЦЕПТОВ

Яичные котлеты

Десяток яиц варится вкрутую, очищается, нарезается кубиками. К ним добавляется:

– обжаренный лук (около 100 г);

– сырой лук (50 г);

– батон, размоченный в молоке (150 г);

– сырое яйцо;

– соль по вкусу.

Перемешать, сформировать котлетки, обвалять в муке и обжарить до хрустящей корочки.

Молочная уха

Это блюдо делали на Минщине. Обычный набор для ухи варится с целой луковкой (ее можно потом достать) и натертой морковкой в небольшом количестве воды. В середине варки доливается молоко (около половины от общего объема жидкости). Далее – травы и специи по вкусу, и к концу варки, помешивая, вливается взбитое сырое яйцо.

Жареный в сметане лук

Зеленый лук (1 кг) нарезать. На сковородку вылить 200 г сметаны и высыпать лук. Жарить, постоянно помешивая, чтобы не пригорел.

Делаем «подколодку»: в молоко (250 г) добавляем муку (2 столовые ложки), смешиваем и, когда лук протушился, добавляем ее в сковородку. Солим. Все. По вкусу это блюдо напоминает грибы и может быть отличной добавкой к гарниру.

kp.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024