Быховчане не всегда ценят труд коммунальщиков: разбивают плафоны фонарей, воруют цветы с клумб, ломают дорожные знаки

На очередном заседании президиума районного Совета депутатов под председательством Валерия Шкапцова шел обстоятельный разговор по основным вопросам повестки дня – работе сельских Советов по профилактике и предупреждению пожаров, гибели на них людей и о благоустройстве населенных пунктов и города в целом.

Информируя присутствующих  о состоянии и мерах по профилактике и предупреждению пожаров, гибели на них людей на территориях сельсоветов, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ясев отмечал, что за январь-апрель 2012  года в районе произошло 17 пожаров – на один больше, чем в 2011 году. На них погибли 4 человека. Пожары, унесшие жизни людей, произошли в том числе в Грудиновском, Новобыховском и Лудчицком сельсоветах. Три пожара, случившиеся в мае в Обидовичах, Дунайке и Красной Беларуси,  имели «газовую» составляющую, связаны с нарушением правил эксплуатации и пользования бытовым газом. По мнению Александра Ясева, надо чаще проводить в сельсоветах сельские сборы, на которых рассказывать и показывать, к чему приводит неосторожное обращение с огнем, газом, электричеством, как действовать в экстремальных ситуациях. К сожалению, в последнее время такой сбор прошел только в Новом Быхове.

В свою очередь, председатели сельских Советов подвергли критике работу инспекторов РОЧС, которые приезжают в сельсовет больше с контролирующей миссией, чем с методической, обучающей. Они также были единодушны во мнении, что  членов смотровых комиссий сельисполкомов нужно тоже четко проинструктировать, на что, например, обращать внимание,  обследуя жилищные условия, печи, электропроводку, оборудование хозяйств и предприятий на предмет противопожарной безопасности. Обращалось внимание и на очень мелкий шрифт листовок по противопожарной безопасности. Пенсионеры даже в очках не всегда могут их прочесть.

Говорилось и о необходимости оборудования домовладений слабослышащих и утративших двигательную активность граждан, а также инвалидов, семей с малолетними детьми автономными пожарными извещателями с выводом сигнала на сигнальное  звуковое устройство или в соседний дом. В принятом президиумом решении по данному вопросу нашли отражение вышеперечисленные замечания и предложения.
Председатель Краснослободского сельисполкома Елена Гордиенко держала  перед коллегами отчет о роли подведомственных учреждений и организаций, органов территориального общественного самоуправления в организации и проведении работ по благоустройству населенных пунктов.

Как прозвучало в отчете, вопросы благоустройства и наведения порядка на территории сельсовета   ежегодно изучаются депутатскими группами и выносятся на рассмотрение сельисполкома на заседаниях и сессиях. Так, в деревнях Никоновичи, Красная Слобода, Новый Свет твердые бытовые отходы  собираются в контейнеры и вывозятся силами УПК «Жилкомхоз», в остальных населенных пунктах – техникой СПК «Тресна» по коллективным заявкам сельчан. Но, по словам  Елены Васильевны, продолжают оставаться проблемными вопросы    «одичавших» садов, оставшихся после сноса нежилых домов, ликвидации зарослей борщевика Сосновского.  Их разрешение требует дополнительных материальных затрат, наличия соответствующих технических средств.

С результатами мониторинга санитарного состояния Быхова, того же Краснослободского, а также Смолицкого, Грудиновского, Новобыховского и Нижнетощицкого сельсоветов ознакомил главный врач УЗ «Быховский райЦГиЭ» Николай Матвеев. Особым антисанитарным очагом в городе по-прежнему остается территория гаражно-строительного кооператива «Альбатрос», где систематически возникают стихийные свалки бытовых отходов. Основным фактором их образования является не нежелание руководства кооператива развивать работу в данном направлении, а отсутствие достаточного финансирования, ибо взносы членов кооператива несоизмеримо малы,  по сравнению с требуемыми затратами на благоустройство и поддержание должного санитарного  порядка вокруг и около гаражей.

Все вышеперечисленные сельсоветы «грешат» загромождением придомовых территорий, наличием пустующих и бесхозных зданий, помещений, крупных несанкционированных свалок ТБО, бродячих животных, шахтных колодцев, не переданных на баланс УПКП «Быховрайводоканал», замусоренностью производственных территорий хозяйств, предприятий и учреждений, а также там остро стоит проблема балансовой принадлежности мест погребения.

Участвовавший в заседании президиума заместитель директора УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Липский сказал, что около трех лет на предприятии создан и действует отдел охраны природных ресурсов и окружающей среды. Возглавляет его Екатерина Гапеенко, в ее подчинении находятся три инженера по различным профильным направлениям. Под эгидой отдела проводятся сбор мусора, вторсырья и отлов безнадзорных животных на территории всего района. Наведением порядка в городе ведает участок благоустройства под руководством старшего мастера Людмилы Лисейковой.

Председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов согласился, что  ведущим коммунальным предприятием района  осуществляется большая работа по наведению порядка на  городских улицах и дворах, в сельской местности. Но требует более пристального внимания оборудование, например, детских игровых площадок, необходимость установки большего количества контейнеров для мусора как в городе, так и в деревнях, их своевременная очистка. Зачастую, на детских площадках имеются единственные, и те аварийные качели, нет скамеек, в песочницах… оправляются коты и собаки, песок не меняется. Например, на этом снимке запечатлена так называемая детская площадка около общежития… самого УКП «Жилкомхоз» по улице Ленина, 14. Его жильцы, Совет общежития неоднократно обращались за содействием в нормальном оборудовании этой площадки к депутату по Ленинскому избирательному округу №1 Марине Кравец. Она делала несколько депутатских запросов по этим обращениям в дирекцию коммунального предприятия, но воз, как видим, и ныне там. «Трава по пояс»…  Между гаражами за Домом быта часто можно видеть пакеты с бытовым мусором.

Попутно хочется добавить, что огромная мусорная свалка «с удовольствием расположилась» в одном из помещений бывшей мебельной фабрики около замка Сапеги. Как бельмо на глазу — заброшенный, также погрязший в бытовых и зоологических отходах дом № 22 по улице Советской. Забор разломан, всё находится на виду у прохожих и проезжающих мимо многочисленных, в том числе и иностранных, машин.

По тону обсуждения, характеру поднимаемых вопросов чувствовалась высокая заинтересованность  представителей районных, сельских властей, депутатов в наилучшем наведении порядка, качественном благоустройстве наших улиц, скверов, производственных территорий. Уже многое сделано в этом направлении, но предстоит еще больше.

Справедливости ради надо отметить, что сами горожане не всегда ценят труд коммунальщиков: разбивают плафоны фонарей, воруют цветы с клумб, ломают дорожные знаки и заборы, разрисовывают стены и двери подъездов.

Поэтому надо стремиться наводить порядок сообща и добросовестно, ценя достигнутое совместными усилиями, с гордостью за свой город, агрогородок, деревню.

 

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024