Самые ценные находки белорусов

Чего только не теряют и не находят белорусы совершенно случайно! Документы и мобильные телефоны, кредитные карточки и ключи от дома, и, конечно же, деньги.

Фото insurance.about.com

Если вы думаете, что деньги находят только везучие люди, то это не так. Чаще всего их обнаруживают милиционеры, водители, таможенники и работники метрополитена.

Так, прошлой осенью сотрудник ОВД по охране Минского метрополитена при очередном осмотре поезда на конечной станции нашел небольшую сумочку с 3,5 тысячами долларов. Милиционер отнес ее в комнату милиции. Буквально через несколько минут позвонили с соседней станции метро: объявился хозяин денег. За находку он, кстати, даже не поблагодарил.

Пару месяцев назад в поезде Киев-Минск таможенниками было обнаружено 180 тысяч долларов. Деньги были спрятаны в нерабочем тамбуре одного из вагонов. Найти владельца денег не удалось. Похожая история случилась и в сентябре 2008 года в поезде Минск-Варшава, где белорусские таможенники нашли в одном из мусорных пакетов стаканчик из-под кофе… с 15 тысячами долларов. Никто из пассажиров поезда деньги своими также не признал, и они стали государственными.

Конечно же, утерянные деньги и другие ценности не так уж часто возвращают, или верней сказать, почти не возвращают. Поэтому так ценятся примеры, когда тот или иной человек поступает честно, и приносит утерянное владельцу. Например, в декабре прошлого года все мировые СМИ писали про то, что бездомный из Вены Херманн Шляйхерт вернул конверт с 7000 евро владельцу. Кстати, в тот момент у нашедшего деньги в кармане лежало всего только 80 евроцентов и пустая пачка от сигарет. Шляйхерт отнес находку знакомой социальной работнице, которая передала ее полиции.

Но и белорусы возвращают утерянное. Так, совсем недавно у известного актёра Юрия Стоянова была в Москве украдена сумка, где лежали деньги, I-pad, документы и билет на самолет: актер как раз собирался вернуться из Москвы в Петербург. Но вместо этого пришлось вызывать милицию. А через час на другом конце Москвы водитель-белорус обнаружил брошенную сумку актера, правда, только с документами. Наш земляк сумел разыскать Стоянова и даже не поленился привезти его вещи через весь город. Более того, категорически отказался от денег!

А про другие находки следует сказать отдельно. Ведь часто бывает, что человек может найти не только современные рубли, но и старинные монеты.

Например, совсем недавно, в апреле этого года, в Бресте при проведении работ по реконструкции театра кукол среди строительного мусора был обнаружен клад. Сегодня над найдеными 33 никелевыми монетами и одной мельхиоровой вилкой работают историки и искусствоведы. Монеты сохранились почти в идеальном состоянии. Отчеканены они были в 20-ых годах прошлого века. Их номинал от 5 до 50 грошей.

А в 1997 году житель деревни Усполье Мстиславского района Могилёской области Николай Нечипоров нашел прямо на своем поле более существенный клад, который состоял из серебряных монет. О ценности найденного житель деревни узнал позже, когда отнес 294 монеты в Мстиславский районный музей. Сейчас этот клад хранится в банковской ячейке, в Мстиславле, среди других особо ценных предметов. А Николай Нечипоров получил в 1997 году за свою находку вознаграждение от музея – 200 тысяч белорусских рублей.

А вот ещё пример: в 1993 году Василий Пригодич, помощник экскаваторщика Березовского комбината силикатных изделий нашел клад во время ремонтных работ. В глиняном горшке обнаружили 408 серебряных динариев, относящихся к эпохе Византийской империи, которые заняли достойное место в коллекции ведущих музеев Беларуси. Через год за эту находку житель деревни Малеч получил сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов.

Вывод тут только одни: иногда стоит присматриваться к тому, что находится у вас под ногами. И, конечно, возвращать пропажу владельцу, а старинные ценности передавать в музеи. Ведь премией за честность может быть не только чистая совесть, но и существенное материальное вознаграждение.

 

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024