Выбирать пылесос нужно в соответствии со своими потребностями

В магазине вам предложат по меньшей мере четыре и не просто варианта дизайна, а типы пылесосов. Что предпочесть?

Для начала определитесь, что конкретно вы намерены убирать. Самое простое — сухая уборка. Ее способен провести любой пылесос. Влажной уборкой занимается класс пылесосов, которые называются “моющие”. Они значительно дороже.

Вижу цель!

Средних габаритов квартира, аккуратная семья, деньги на дороге не валяются — вам подойдет обычный агрегат для сухой уборки. Большая квартира, в принципе отсутствием свободных средств не страдаете, аллергия на пыль, много ковров, вы не любите руками мыть керамическую плитку и так далее — подойдет моющий пылесос. В последнем случае следует знать о нюансах. Пылесос для влажной уборки дома потребляет гораздо больше энергии, нежели обычный. Вам придется раскошелиться на специальные моющие составы, такой пылесос нельзя применять для влажной чистки паркета и ламината, лакированных поверхностей, ковров на натуральном джуте.

Регулятор — это важно

Обязательно должен быть регулятор мощности. Регулятор может располагаться на корпусе, на ручке либо в обоих местах сразу. Импортные модели пылесосов мощнее. Нижняя граница — 1 000 Вт. Для некоторых важно, чтобы среди дополнительных насадок присутствовала щелевая (бывает не во всех моделях), позволяющая собрать пыль из самых труднодоступных уголков. Еще один “крутой” аксессуар — турбо-щетка. Позволяет собирать пыль с мягкой мебели, выбивая ее изнутри.

Что за тип?

Пожалуй одна из важнейших характеристик — тип пылесборника. Всего существует четыре вида: мешок, контейнер, аквафильтр, сепараторный аквафильтр. Мешок бывает трех видов: тканевый, из микроволокна, бумажный. С точки зрения экономии удобны первые два, так как они многоразовые. Есть и минусы — как правило, такие мешки негерметичны, а значит, имеют мелкие отверстия, через которые воздух попадает обратно в помещение, а вместе с воздухом возвращается и пыль.

Контейнер разнится с многоразовыми мешками незначительно. Все красиво только в рекламных роликах. Хотите пример — вспомните, как вытряхивались пылесосы в советское время. Кроме того, при работе, такой пылесос тоже выпускает наружу воздух с пылью.

Аквафильтр удобен — нет контакта с пылью, нужно просто вылить содержимое колбы с водой. Можно делать влажную уборку. Есть и недостатки — сложность в эксплуатации, появление на фильтрах плесени (соответственно неприятный запах). Теоретически в таком пылесосе поток воздуха проходит сквозь сосуд с водой, где тонут песок и  мелкие камушки. Легкая пыль направляется на все тот же бумажный или паралоновый HEPA фильтр, а после него — обратно в воздух.

Схема работы сепараторного пылесоса выглядит так: благодаря мощной турбине, которая, в зависимости от модели, развивает большую скорость, создается давление, которое осаживает в воду даже самые мелкие частицы пыли. При этом на выходе из пылесоса вы получаете совершенно чистый, увлажненный и безопасный воздух.

Конечно, кроме типа пылесборника, существует целый ряд других критериев — уровень шума, габариты, фирма-производитель. Но тут уже, как говориться, дело вкуса.

 Маленькие хитрости

  • Пылесос с многоразовым мешком удобен и экономичен в использовании, но имеет одну неприятную особенность: сохраняет запах пыли. Перед тем как пропылесосить пол, рассыпьте на нем пакетик ванилина или ванильного сахара, а затем соберите его пылесосом.
  • Для того чтобы пылесос не перегревался и не издавал запахи (например, перегретой пластмассы), работать он должен не дольше тридцати минут. И хранить его лучше подальше от отопительных приборов.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024