Если инфокиоск не распечатал чек

Сегодня многие из нас с успехом пользуются всевозможными банковскими сервисами, позволяющими производить оплату за услуги  и  не стоять при этом в очереди в банке или в почтовом отделении. Нам на выручку приходят многочисленные банкоматы, инфокиоски и кешины  (так называемые купюроприемники), которые сегодня есть практически везде.

Безусловно, это очень удобно, но давайте представим себе следующую ситуацию. Вам срочно требуется заплатить за мобильный телефон или  коммунальные услуги, и тут неподалеку вы замечаете спасительный инфокиоск.  Однако оказывается, что вы – далеко не первый, кто сегодня решил осуществить платежи через  этот агрегат, и в инфокиоске отсутствует бумага. Все мы знаем, что такие ситуации случаются довольно часто.

Итак, на экране появляется надпись: «Продолжить операцию без  печати чека?».  «Да», уверенно жмете вы.  А к вечеру деньги на телефон не поступают или назавтра сотрудники ЖЭСа звонят вам с просьбой оплатить задолженность по коммуналке. Возможно,  вы неверно ввели информацию, возможно, причины какие-то другие. Но как можно что-либо выяснить, если платежных документов на руках не осталось? Иногда всё бывает гораздо проще –  вы просто потеряли чек.

Как можно получить подтверждение о платеже, проведенном через инфокиоск, банкомат, кешин? С таким вопросом мы обратились к директору карт-центра Белинвестбанка Александру Сотникову.

По его словам, механизм действий в таких ситуациях прост:

–  Для получения  подтверждения по платежу клиенту необходимо обратиться в ближайшее отделение банка имея при себе  карточку, с помощью которой  вы производили оплату, и паспорт. Сроки в данном вопросе значения не имеет.

То есть подтверждение платежа можно получить в банке как на следующий день, после оплаты, так и через месяц.

Аналогичную  информацию мы получили и от сотрудников БПС-Сбербанка и Беларусбанка.

Однако тут есть некоторые нюансы. Например, если вам нужно взять заверенное печатью  подтверждение (аналог квитанции) в Беларусбанке,   вам придется обращаться в  отдел пластиковых карт по месту, где ведется карт-счет (то есть там, где карточка выдавалась). Данная услуга платная, и на сегодняшний день ее стоимость составляет  10 000 бел руб. Предоставить такое подтверждение вам могут в день обращения.

Между тем, Беларусбанк предлагает своим клиентам воспользоваться функцией инфокиосков «повторная печать чека». Однако она доступна лишь в том случае, если вы  не успели совершить по своей карточке еще какие-то операции.

Если, к примеру, у вас карточка одного банка, а  оплачивали платежи вы через платежный терминал другого банка, то  вам сперва нужно будет взять выписку счета в банке-эмитенте карточки, и с этой выпиской явиться в банк, которому принадлежит терминал.

Итак, если  все реквизиты  платежа введены верно – волноваться вам не стоит, получить копию квитанции не составит труда. А вот если реквизиты были введены неправильно – в большинстве случаев банк вам не помощник. Возврат платежа можно осуществить только в тот день, когда осуществлялась операция. Практика показывает, что ошибки в платежах при отсутствии чека у плательщика не выявляются так оперативно. Поэтому возвращать свои деньги придется через ту организацию, на счет которой они были зачислены.

Так что всю информацию по платежу необходимо внимательно проверять.

 

infobank.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024