Ученые установили связь между характером и продолжительностью жизни

“Это заложено в их генах” – говорят о людях, которым удалось дожить до ста лет. Американские ученые изучили группу долгожителей и пришли к выводу, что их секрет заключается не только в генетической предрасположенности, но и в позитивном отношении к окружающему миру и желании открыто выражать эмоции.

До сих пор исследования, выявляющие генетические особенности долгожителей, были направлены на выявление таких факторов, как уровень HDL (“хорошего” холестерина) и физиологических параметров. Недавно специалисты из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна обнаружили, что характер человека может так же влиять на здоровье и самочувствие, как наследственность или образ жизни.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале “Старение”, было частью большого проекта, который включал в себя анализ данных более чем 500 евреев-ашкенази старше 95 лет и 700 их потомков.

Специалисты выбрали для эксперимента именно восточноевропейских евреев, потому что они генетически однородны, что облегчает задачу обнаружения факторов, влияющих на долголетие.

В данном исследовании участвовали 243 долгожителя, 75% из которых – женщины в возрасте примерно 97 лет.

“Когда мы начали работать с долгожителями, я думал, что это будут раздражительные и жалкие люди, – рассказал директор Института старения медицинского колледжа Альберта Эйнштейна Нир Барзилай. – Но когда мы изучили их личности, мы обнаружили, что большинству из них присущи оптимизм, желание открыто выражать эмоции, спокойствие и социальная активность. Эти люди также считали, что смех является важной частью жизни”.

Некоторые научные работы указывают на то, что личность может измениться после 70 лет, поэтому специалисты не могут сказать со всей уверенностью, придерживались ли респонденты такого взгляда на жизнь на протяжении долгих лет или же стали оптимистами лишь в последние годы.

“Во все времена женщины жили дольше, чем мужчины, что особенно становится заметно в преклонном возрасте. Но есть два фактора, способных компенсировать этот перевес. Во-первых, мужчина может стараться поддерживать хорошую физическую форму, что даст хороший результат. Во-вторых, женщины живут дольше, но чаще болеют в любом возрасте. В данный момент мы продолжаем следить за потомством долгожителей, что позволит нам проверить наши выводы”, – рассказал РБК daily г-н Барзилай.

Ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светлана Боринская рассказала, что черты характера и позитивный настрой действительно влияют на продолжительность жизни, но что интересно, в сочетании с генетическими особенностями.

“Тут задействованы иммунная, нервная и эндокринная системы, то есть основные системы регуляции жизнедеятельности организма. Есть исследование, в котором показано, что пожилые люди с генетически заданным высоким уровнем воспаления при наличии депрессии отличаются более высокой смертностью по сравнению с людьми без депрессии или с депрессией, но генетически слабым воспалительным ответом”, – отметила г-жа Боринская.

Доктор биологических наук, ученый секретарь Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН Татьяна Кветная считает, любые составляющие, в том числе и характер, влияют на продолжительность жизни.

“Если у человека спокойный характер и он невозмутимо воспринимает стрессовые ситуации, которые случаются сплошь и рядом, он находится в более выгодном положении по сравнению с теми, кто реагирует на неприятности агрессивно или нервно”, – отметила г-жа Кветная.

 

РБК daily

Последние новости

В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024