С окончанием кочевой жизни цыганский быт постепенно меняется, но национальная культура, традиции, обычаи и песни сохраняются

Могилевчане издавна считают, что в городе два цыганских поселка: Гребенево на юго-западе и на севере Чапаевка. Происхождение названия первого объяснить трудно. А с именем известного героя Гражданской войны название второго связано скорее всего из-за того, что когда-то здесь было много лошадей. Ведь известно, что “цыган без лошади — как без крыльев птица”.

Удивительно, но песни и слова к ним пишут не композиторы и поэты. Цыгане сами слагают собственные песни. А поскольку язык их не имеет письменности, то и передаются они вот на таких свадьбах, на других празднествах. И тут уж какая мелодия и слова понравятся, как на душу западут и по настроению придутся. Может, поэтому они так озорны и заразительны. Хотя разные бывают. О неразделенной любви, о нелегкой доле. Раньше, когда цыгане жили в таборах, когда летние вечера проводили у костров, песен слагалось больше. Да и романтики было в избытке.

— Это только так в песне поется, — улыбается моя собеседница Татьяна Павловна Барановская, в могилевской цыганской диаспоре женщина авторитетная и уважаемая. — Теперь цыгане лошадей держат редко. Непросто с ними в городе. Да и молодежь больше предпочитает БМВ или иные марки современных автомобилей. Правда, брат держит несколько лошадок…

Отвечая на вопрос, чем объяснить специфические отношения цыган и длинногривых скакунов, когда животные, словно зачарованные, слушаются своих хозяев, готовы выполнять любые их команды, Татьяна Павловна сказала о любви цыган и лошадей к воле. Действительно, живущие в микрорайоне кони ходят без привязи, не стреноженные. А на зов откликаются сразу. И еще, добавила женщина, цыган никогда без крайней нужды не оскорбит скакуна плетью. А доброта, она всегда находит отклик, даже у животных, особенно таких умных, как лошади.

Порядочность, ум, степенность, мудрость при решении жизненных вопросов, справедливость в отношении других, доброта — качества, которыми руководствуются при выборе барона — главы диаспоры. И это не просто слова. Барон обладает властью “вождя племени”. Его слово — закон для других. Ослушание невозможно. Поэтому стать бароном может только честный человек. Авторитет в диаспоре завоевывается отношением к соплеменникам.

У Татьяны Павловны он, как женщина шутит, наследственный. Бабушка, мать тоже в цыганской среде были уважаемы, потому что всегда приходили другим на помощь. И не только мудрыми советами, но и практическими делами. Даже тогда, когда просьб об этой помощи не поступало.

— До сих пор вспоминаю бабушкины рассказы, — с некоторой грустинкой замечает Татьяна Павловна. — Тогда цыгане еще кочевали. Хотя многое из прежнего уклада осталось и в оседлой жизни.

Невесту парню у цыган выбирают в основном его родители. Понравилась девушка отцу с матерью — те заставляют сына жениться. Конечно, уже учитывают и взаимные чувства молодых. В цыганских семьях большинство бытовых забот лежит на хрупких женских плечах. Потому так важен выбор жены. А сделать его весьма непросто. Почему-то среди цыган преобладают мужчины. По данным переписи 2009 года, например, в Могилеве диаспора состояла из 197 человек, из которых 120 — мужчины. Таково же соотношение полов и в регионе: из 730 человек мужчин 408. Наверное, поэтому цыганские девушки рано выходят замуж.

— Свадьбы устраиваются веселые и пышные, — вдохновившись темой, продолжает Барановская. — На них проявляется настоящий цыганский темперамент. Обязательно найдутся и певцы, и танцоры, и гитаристы. Веселье разливается весенним половодьем…

Да, романтизм — это состояние души. И представить цыган без него просто невозможно.

 

Виктор КУБЕКО, Народная газета

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024