Борис Бурда возглавит жюри II открытого чемпионата по приготовлению ухи на III межрегиональном музыкально-спортивном празднике “Большая бард-рыбалка” в Быховском районе

Популярный телеведущий, бард, знаток игры “Что? Где? Когда?”, журналист и писатель Борис Бурда возглавит жюри II открытого чемпионата по приготовлению ухи на III межрегиональном музыкально-спортивном празднике “Большая бард-рыбалка”, который пройдет 26-29 июля на Чигиринском водохранилище в деревне Грудичино (Быховский район).

“Я знаю толк в ухе, поскольку неоднократно готовил ее в своей телепрограмме, а также посвятил ей публикацию в журнале “Гастроном” и главу своей книги “Кулинарные панегирики”, – рассказал Борис Бурда. Что касается непосредственно рыбалки, телеведущий признался, что сам не рыболов – не хватает на все времени.

Заявки на участие в открытом чемпионате по приготовлению ухи уже подали более десяти команд из Могилева, Гомеля, Бреста, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга. Посостязаться в приготовлении этого блюда готовится и сборная известных гитаристов Беларуси, возглавит которую председатель клуба гитаристов страны, композитор и поэт Олег Копенков.

В формате праздника традиционно запланированы конкурс авторской песни по принципу гамбургского счета (участники сами выбирают победителей), рыболовный турнир, концерты авторской песни, инструментальной музыки и классической гитары. Будет дан старт новому проекту “Наши песни”, в рамках которого будут ежегодно проводиться мероприятия в память об известных авторах-исполнителях. В этом году один из концертов будет посвящен Владимиру Высоцкому. А те, кто любит юмор, смех и сатиру, смогут прийти и даже поучаствовать в ночной программе “Чайхана” с известным российским бардом Виктором Байраком.

Одним из главных событий праздника станет гостевой концерт “Эволюционное танго”, посвященный 60-летнему юбилею классика белорусской авторской песни Бориса Вайханского с участием Бориса Бурды (Одесса), Игоря Жука (Киев), Виктора Байрака (Воронеж), Алеся Камоцкого (Минск), Александра Макаренкова (Москва), Алексея Нежевца (Минск), Валерии Окунь (Санкт-Петербург) и других известных авторов и исполнителей. Во время концетра состоится презентация одноименной книги стихов Бориса Вайханского, которая будет издана специально к бард-рыбалке.

В специальной программе: водные экскурсии на остров любви, катание на лошадях, город мастеров, мастер-классы народных умельцев, фотопленэр, различные выставки и круглосуточная работа выездной торговли. Также запланировано проведение уже второй ярмарки здоровья с мастер-классами по массажу, парению, ароматерапии, фитотерапии, здоровому образу жизни, веселыми играми и конкурсами.

Ярким финальным аккордом праздника станет торжественное открытие бард-валуна и бард-тропы в Грудичино с церемонией увековечивания имен людей, внесших значительный вклад в развитие и популяризацию авторской песни в Беларуси и за ее пределами, а также в развитие межрегионального музыкально-спортивного праздника “Большая бард-рыбалка”.

В мероприятии могут принять участие все желающие, возраст не ограничен. Для этого достаточно не позднее 25 июля 2012 года предоставить заявку в адрес оргкомитета в свободной форме (можно по телефону) с указанием Ф.И.О. участников, региона и страны проживания. Заявку также можно разместить на официальном сайте праздника bard-rybalka.by. Проживание участников будет организовано в палаточном лагере на берегу водохранилища, а для желающих получить более комфортные условия свои двери распахнут местные базы отдыха и агроусадьбы деревни Грудичино.

Организаторами праздника выступают Быховский райисполком, могилевский бард-клуб “Новый город”, могилевский клуб гитарной песни “Серебряный перезвон”, Гомельский городской клуб авторской песни и областной общественный совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области (при управлении физической культуры, спорта и туризма облисполкома) при поддержке управления культуры Могилевского облисполкома.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024