В Быховском районе будут взымать плату за полив огорода в летний период

В весенне-летний период наиболее остро стоит вопрос начисления платы за полив приусадебного участка. УПКП «Быховрайводоканал» информирует о том, что на основании Решения Быховского районного исполнительного комитета от 04.01.2011 г. № 1-7 «Об утверждении норм водопотребления»  период поливки приусадебного участка следует принимать с 15 мая по 31 июля.Количество поливочных дней считается по предоставленным данным ГУ «Могилевоблгидромет».Следует иметь ввиду, что в этот период будет дополнительно начисляться плата за полив приусадебного участка, которая составит: для владельцев внутреннего водоснабжения – 62 010 (шестьдесят две тысячи десять) рублей (за 1 сотку), для владельцев наружного водоснабжения – 4 560 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят) рублей (за 1 сотку) за 78 поливочных дней.  Полив приусадебных участков в любом случае должен осуществляться с разрывом струи (полив лейками, ведром и прочими приспособлениями),т.е подключение шлангов к уличным водоразборным колонкам, а также водоразборным колонкам, расположенных на вашем приусадебном участке и не оборудованных прибором учета расхода воды строжайше запрещено.

Если вы считаете, что у Вас огород имеет большую площадь или вы хотите пересчитать плату за полив огорода, обращайтесь в абонентское бюро УПКП «Быховрайводоканал» по адресу: ул. Аскаленко, д. 13 с письменным заявлением о пересмотре платы за полив огорода. Контролеры по вашему заявлению проверят Ваш приусадебный участок, после чего будет произведен перерасчет за полив огорода. Телефон для справок 50-250, 53-621.

Кроме этого следует отметить, что согласно п. 7.10 действующих Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь № 128 от 26 декабря 1995 г. стирка белья, мойка автомашин, белья, домашних животных, присоединение к водоразборным колонкам труб и шлангов запрещено. Ответственность за данные правонарушение наступает в соответствие с подпунктом 4.5.8 пункта 4.5. Правил: за подключение шлангов к уличным водозаборным колонкам или использование их не по прямому назначению количество израсходованной воды определяется по пропускной способности трубы ввода, действии ее полным сечением на протяжении 24 часов ежесуточно, при скорости движения потока воды, равной 2 м/с в течение 30 суток.

Таким образом, при обнаружении присоединения шлангов к уличным водоразборным колонкам, граждане осуществившие присоединение будут привлекаться к ответственности  в соответствие с подпунктом 4.5.8 пункта 4.5. Правил.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024