Предприниматель выкупил Статут ВКЛ

Из 4,5 тыс. долларов, внесенных Музеем истории Могилева за выкуп с интернет-аукциона издания Статута ВКЛ 1588 года, большая часть передана пожелавшим остаться неизвестным индивидуальным предпринимателем.

Как рассказал директор Музея истории Могилева Алексей Батюков, на этой неделе он посетил Москву, где передал 4,5 тыс. долларов московскому коллекционеру, который выставил издание на интернет-аукцион. Эта сумма составляет необходимые 10% от стоимости фолианта в 45 тыс., которые требовал коллекционер, чтобы снять книгу с аукциона.

«Мы внесли задаток, это значит, что Статут не продадут пока никаким другим людям, будут ждать, пока мы соберем все деньги», – говорит директор музея. По его словам, наибольшую сумму в задатке составляют деньги одного из индивидуальных предпринимателей, который пожелал остаться неизвестным, также спонсор попросил не раскрывать внесенную им сумму.

Батюков рассказал, что одна из крупных и хорошо известных в Беларуси компаний на прошлой неделе изъявила желание стать генеральным спонсором по выкупу Статута.

«Они хотели предложить, чтобы они торжественно выкупили эту книгу и торжественно передали ее в наш музей. Одновременно они попросили остановить сбор средств и закрыть счет. Мы решили подождать, пока пройдут выходные, а потом эти люди, что называется, пошли назад, перестали нам давать это обещание, и вообще отказались, объяснив, что для них мало быть просто спонсорами», – рассказывает директор музея. Назвать несостоявшихся генеральных спонсоров он отказался.

Между тем на выкуп фолианта у московского коллекционера остается два месяца, а не три как планировалось изначально. Как отмечает Батюков, полную сумму нужно собрать и передать коллекционеру до 25 июля. «Когда мы приехали в Москву, нам вообще сказали, что у нас есть месяц на выкуп. Мы напомнили, что договаривались на три месяца, и они согласились оставить нам два месяца», – рассказывает Алексей Батюков.
Всего же, как утверждает Батюков, на сегодняшний день собрано около 15 тыс. долларов.

О сборе средств на выкуп у коллекционера из Москвы издания Статута ВКЛ 1588 года, экземпляров которого нет в Беларуси, Музей истории Могилева объявил 14 мая.

Справка:

Статут ВКЛ впервые был издан в Вильне в 1588 году в типографии купцов Мамоничей на деньги Льва Сапеги. После он переиздавался в 1592-93 и 1594-95 годах. Сомнений в подлинности книги, которая выставлена на интернет-аукционе, у историков нет, поскольку имеется заключение Российской государственной библиотеки за подписью одной из ведущих специалистов в данном вопросе Александры Гусевой.

region.ej.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024