“Золотой” теленок

Поручили мне домочадцы купить говядинки на котлеты. Не тут-то было! Обошел ближайшие магазины в микрорайоне —  сплошь «свиной» ассортимент в целлофане: сало да потемневшее мясо с толстой жировой прослойкой — по 60 тысяч с лишним за кило. Из говядины лишь суповой набор! «А мясо даже не помню, когда завозили, — пожала плечами продавец. — Почему? Не знаю. Идите на рынок…».

В мясных рядах Центрального рынка Могилева торговала говядиной лишь одна «точка» от частника… Вырезка по 78 тысяч за килограмм, телятина — около ста тысяч. Дорого! «Не хотите, не берите», — отрезала торговка. Взять фарш из говядины и свинины? Он, считай, наполовину дешевле вырезки. Не успел —  раскупили. В другой «точке» эта мясная «каша» из обрезков говядины и жирной свинины уже на 10 тысяч рубликов дороже. Хорошо, знакомый посоветовал съездить в гипермаркет «Гиппо» — там и отоварился куском мякоти по 65 тысяч рублей за кило. По словам продавца, мясо закупается напрямую у тех же частников …

И в магазинах потребкооперации в райцентрах, на селе говядины практически не найти.

— Ее должен поставлять Могилевский мясокомбинат, — сообщил начальник управления торговли  обл-потребсоюза Сергей Щербич. — Ежемесячная потребность говядины в тушах и полутушах  — 70 тонн, но  наши заявки не удовлетворяются…

Ладно, год назад мясо ушло в дефицит из-за падения курса рубля — производителям выгоднее было продавать его за кордоном. Но потом правительство приняло меры по насыщению внутреннего рынка, валютный курс стабилизировался… А нормального мяса в магазинах по-прежнему не найти.

Может, производить его стали меньше? Ничуть не бывало! Поголовье крупного рогатого скота в области, по данным статистики, возросло за первый квартал на 4% к прошлогоднему уровню, свиней — на 6,1%. Производство говядины в натуральном весе увеличилось  за этот период на 7,3%, свинины — более чем на 6%. Может, все мясо идет «на колбасу»?
—  Колбасные изделия на 60 — 65% процентов из свинины изготавливаются — ее-то и недостаточно,  — сказал генеральный директор «Мясомолпрома» Владимир Богданов. —  Приходится завозить из-за рубежа, перерабатывающие мощности мясокомбинатов сегодня используются только наполовину… А что касается говядины, то за 4 месяца мясокомбинаты увеличили отпуск полуфабрикатов, мяса на кости, отрубов в натуральном объеме на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Другое дело, что когда в апреле подняли закупочные цены на мясо, пошли не совсем хорошие финансовые результаты: минусовая рентабельность  говяжьей вырезки составила 49%, отрубов — свыше 62%, мясных полуфабрикатов — 14 — 15%…  Поэтому мясокомбинаты были вынуждены продавать его в основном в фирменных магазинах, зарабатывая еще и на торговой надбавке. Чтоб хоть как-то компенсировать убытки! Недавно, наконец, Минэкономики повысило и отпускные цены —  переработчикам стало полегче…

А нам, покупателям? Ведь предельная отпускная цена потушной свинины и говядины повысилась аж на 34%! И все равно мяса в магазинах больше не стало. Ну, а на рынке цены если и прибавили, то на 2 — 3 тысячи рублей. «Повысим больше, кто купит?» — пожимают плечами торговцы.

—  Если говорить о свежем мясе, то реализуют его там, где есть условия для разруба, хранения,  — говорит начальник облуправления торговли Олег Буянов. — На рынках, в фирменных магазинах агропредприятий и мясокомбинатов, в торговых гигантах вроде «Гиппо», где имеется кулинарный цех. Потому что продать такое мясо надо в течение 12 часов… А что касается полуфабрикатов в замороженном виде, то недостатка в них нет. Не везде купишь говядину? Но магазины дают заявки на товары в зависимости от спроса. А люди предпочитают брать свинину… Во всяком случае, жалобы, что нельзя купить говядину, нам не поступали.

Покупатели, похоже, «жалуются» рублем. Продавцы того же Центрального рынка сетуют: спрос на мясо снижается. Зато длинные очереди — у торговых точек птицефабрик, люди переходят на более дешевые продукты.

— Проблема — не с мясом, а с реализацией, — подчеркнул начальник отдела заготовок облпотребсоюза Александр Уткин. — Дефицита сегодня нет. Если год назад мясо было выгодно реализовывать в Россию, то сейчас цены у нас и россиян различаются ненамного. Свинина еще пользуется спросом, поэтому на рынке ею в основном и торгуют. А говядины за 2 минувших выходных (самый пик торговли!) на Центральном рынке реализовали всего 131 килограмм, 26 —не продали… Не в том дело, что ее нет, а в том, сколько она стоит.

Не сложилась у нас, как пытаются уверить некоторые специалисты, культура потребления говядины? Пять лет назад на Центральном рынке ее было предостаточно. Значит, пользовалась спросом! И не только у любителей котлет, гуляша и говяжьих отбивных. Свинина противопоказана, к примеру, детям до 3 лет, инфарктникам, людям, страдающим ожирением, не жалуют ее и те, кто на диете … «Но лучше я куплю килограмм минтая за 30 тысяч, чем говядину — за 80», — говорят сегодня многие покупатели.

Понятно, почему на говядину самая высокая цена: затраты — высокие. Если при разведении свиней хозяйство получает приплод 2 раза в год, то у КРС  — только раз. С птицей еще проще: 30 — 40 дней — и тушка готова на убой. Сложнее понять, почему при стабильности курса доллара цены продолжают ползти вверх? Как заявил после недавнего повышения отпускных цен замминистра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, они будут плавно, по мере роста заработной платы, повышаться и дальше, чтобы в перспективе выйти на один уровень цен со странами Таможенного союза — Россией и Казахстаном. А в Польше, к примеру, мясо дешевле, чем у нас. Чем, кстати, пользуются наши мясокомбинаты, которые «пробивают» разрешения на завоз свинины из западных стран. По данным статистики, за 4 месяца Могилевщина увеличила ее импорт почти на 300% к прошлогоднему уровню! Выходит, покупая отечественную колбасу, мы финансируем и сельское хозяйство Евросоюза?..

Снизить себестоимость мяса, говорят специалисты, можно только за счет внедрения новых технологий, автоматизации комплексов, снижения численности персонала. Что и делает тот же польский фермер, который с двумя помощниками производит мяса едва ли не больше, чем наш средний колхоз… Охотно финансируют фермеров и сельхозпредприятия банки — в Польше развит рынок земли, и  крестьяне зачастую привлекают кредиты под ее залог.

Конечно, и у нас приняты программы развития животноводства и мясного производства до 2015 года.

—  В 2010 году в области было произведено 77,8 тысячи тонн говядины и 40,6 тысячи тонн свинины, — привел цифры зампредседателя облсельхозпрода Олег Маслак. — В 2015 году планируется произвести мяса примерно вдвое больше. К сожалению, реализация этих программ пока «буксует» из-за недостаточного финансирования…

По словам Олега Маслака, 33 сельхозпредприятия области начали заниматься разведением мясных пород КРС — «абердинок», «лимузинок» и других. Если обычная черно-пестрая белорусская корова дает 48% мяса от массы тела, то с мясного скота можно получить 63%. Но нашему покупателю эта дорогущая говядина пока не по зубам.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВ, mogpravda.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024