В это время надо максимально удовлетворить запросы и пожелания детей, подростков, их родителей

Организация летней занятости учащихся по итогам прошлого года осуществлялась согласно районной программе «Лето-2011», которая была разработана на основе школьных программ. Руководителями учреждений образования была проведена их защита при начальнике отдела образования райисполкома и включала различные направления деятельности: трудовое, спортивно-туристское, культурно-досуговое, общественно полезное, оздоровление.

Отделом образования проводился мониторинг организации летнего оздоровления воспитанников и учащихся. В летний период дошкольные учреждения посещало 83% детей дошкольного возраста, различными формами трудовой и досуговой деятельности было охвачено 3493 школьника, что составило 91% от общего числа учащихся.

В 2011 году деятельность отдела образования и учреждений образования была направлена на повышение качества и эффективности оздоровления и санаторно-курортного лечения детей и учащихся. Поэтому появился ряд новых позиций: изучена потребность в оздоровлении детей в санаториях в летний период. По итогам проведенного в учреждениях образования мониторинга, желание оздоровить своих детей именно летом выразило более 40 % родителей, в связи с чем отдел образования райисполкома ходатайствовал перед управлением образования о выделении большего количества путевок в здравницы Республики Беларусь. Число оздоровившихся летом детей в здравницах Республики Беларусь «Радуга», ДРОЦ «Жемчужина», «Свислочь», «Нарочанский берег» составило 767 детей или 30% от общего плана оздоровления на 2011 год.

С целью внедрения новых форм дошкольного образования, а также обеспечения ранней социализации детей работали адаптационные группы как на бюджетной основе в ГУО «Барколабовский УПК детский сад – средняя школа», ГУО «Лудчицкий УПК детский сад – средняя школа», ГУО «Ворониновский УПК детский сад – базовая школа», ГУО «Годылевский УПК детский сад – средняя школа», ГУО «Обидовичский УПК детский сад – средняя школа», ГУО «Следюковский УПК детский сад – средняя школа», так и на платной – на базе ГУО «Ясли-сад № 1 «Радуга» г. Быхова», ГУО «Ясли-сад № 6 «Березка» г. Быхова», ГУО «Ясли-сад №2 «Журавинка» г. Быхова».
Действовала игровая площадка в д. Хомичи (ГУО «Дунайковский УПК детский сад – средняя школа»).
Увеличилось число оздоровившихся дошкольников города в санаториях Республики Беларусь с 41 ребенка в 2010 году до 68 в 2011 году.

104 ребенка оздоровились за пределами страны с участием общественных организаций.
В лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений образования оздоровилось 365 человек.
Перевыполнен план по оздоровлению детей в оздоровительном лагере «Патриот» оборонно-спортивного профиля на территории войсковой части 72471 (Пашково), который составил 122 %.
Помощь в удешевлении стоимости путевок оказали профсоюзы организаций и предприятий СПК «Тресна», ГУКДСП «Быховская передвижная механизированная колонна № 247», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома.

Особое внимание уделялось оздоровлению детей с особенностями психофизического развития. Всего за лето оздоровилось 293 (58% от общего количества детей с ОПФР по банку данных), из них 14 инвалидов (4,8%). В лагерях дневного пребывания — 76 детей (или 26%), в санаториях — 88 (или 30%), за границей —13 (или 4,4%),
Впервые в районе в соответствии с планом мероприятий по включению детей с особенностями психофизического развития в совместную со здоровыми, сверстниками деятельность работал лагерь с дневным пребыванием для 5 детей-инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии на базе ГУО «Средняя школа №3 г. Быхова». По итогам работы лагеря были получены положительные отзывы не только от родителей, но и от детей, которые отметили благоприятный микроклимат в коллективе лагеря.
С целью выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.02.2003 № 254 «О государственной программе развития физической культуры, спорта и туризма» организовали передвижной палаточный спортивный туристско-оздоровительный лагерь. Лагерь работал в 3 смены по 9 дней каждая, в котором оздоровилось 45 детей.

Участники каждой из смен совершили водный поход на байдарках по реке Друть и Чигиринскому водохранилищу. С учащимися проводились учебно-тренировочные занятия туристской направленности, а также тематические воспитательные мероприятия: праздник «Посвящение в туристы», вечер туристской и патриотической песни, День самоуправления, экологический десант и др. По итогам областного конкурса отчетов о походах «Познай Родину – воспитай себя» в номинации степенной водный поход ГУО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» отмечен Дипломом 1 степени.

За лето 2011 года проведено 36 походов по памятным местам Быховщины, а также 26 экскурсионных поездок по городам и местечкам Беларуси, в которых приняло участие 326 школьников.

В рамках Акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» велась поисковая и научно-исследовательская работа по сбору материалов для написания летописей населенных пунктов. По итогам данного конкурса победителями районного этапа стали ГУО «Гимназия г.Быхова», «Средняя школа № 1 г.Быхова», ГУО «Годылевский УПК детский сад – средняя школа», а кружок «Музееведение» ГУО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» (на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной лицей №5») – 1 место в областном и республиканском этапах конкурса.

Выполнены договорные обязательства по временной трудовой занятости учащихся в свободное от учебы время. Изделия швейных бригад переданы в УЗ «Быховская центральная больница», учреждение «Быховский районный центр обслуживания населения», ГУСО «Быховский психоневрологический д/интернат».
На основании заключенных договоров районным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» с филиалом «Мокрянский», ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», УКП «Жилкомхоз», ГЛХУ «Быховский лесхоз», ОАО ПМК-85 «Водстрой», СПК «Тресна», СПК «Обидовичи», СПК «Володарский» трудовой деятельностью было охвачено 124 человека.

По итогам летней трудовой занятости на торжественных линейках школьникам вручались денежные премии и подарки (спортинвентарь, канцелярские принадлежности) представителями ОАО «Мокрянский», СПК «Следюки», «Обидовичи», УКСП «Совхоз «Воронино», СПК «Новобыховский», СПК «Тресна», ГЛХУ «Быховский лесхоз», УКП «Жилкомхоз», ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» и т. д.
В летний период 2012 года перед отделом образования райисполкома стоит задача укрепления и сохранения здоровья каждого конкретного ребенка, максимального охвата оздоровительными мероприятиями и общественно полезной занятостью всех детей.

Специалистами отдела образования проведено организационно-методическое сопровождение летних оздоровительных мероприятий. Сформирован банк данных о педагогических работниках, желающих работать в оздоровительных лагерях. Проведены инструктивно-методические совещания с руководителями, педагогами подведомственных учреждений.

11 мая прошло совместное совещание с представителями РайЦГи Э, РОВД, РОЧС для начальников лагерей. Уже изданы приказы по отделу образования райисполкома «Об организации отдыха и занятости учащихся в период летних каникул», «О назначении ответственных за организацию летней занятости».
График отпусков руководителей, педагогов учреждений образования спланирован с учетом обеспечения организации занятости учащихся в летний период.

Согласно плану управления образования Могилевского облисполкома по оздоровлению на 2012 год в летний период планируется оздоровление 796 (24%) учащихся в здравницах Республики Беларусь: «Радуга», «Чайка», ДРОЦ «Зеленый бор», «Ждановичи», санаторий им. В.И. Ленина.

37 детей будут оздоравливаться в летний период за пределами страны с участием общественных организаций.
На основании решения Могилевского облисполкома от 12 апреля 2012 г. № 6-35 «Об организации оздоровления детей и подростков Могилевской области в 2012 году» отделу образования выделено 45 путевок в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком на 9 дней и 350 путевок для детей в лагеря с дневным пребыванием. Размер средств государственного социального страхования на удешевление стоимости одной путевки составит: в лагеря с дневным пребыванием — 230,0 тыс. руб.; в профильные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком на 9 дней — 235,0 тыс. руб.

Лагеря с дневным пребыванием будут организованы в 18 учреждениях образования.

Продолжит работу в летний период лагерь с дневным пребыванием для детей-инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии на базе ГУО «Средняя школа №3 г. Быхова». Планируется проведение мероприятий, направленных на социализацию данных детей, включение их в общение со здоровыми сверстниками.

В августе намечается выезд 10 учащихся в спортивно-оздоровительный лагерь «Патриот» на базе в/ч № 72471 (Пашково).

Туристические походы, экспедиции, палаточные лагеря на протяжении многих лет остаются наиболее востребованными формами работы со школьниками. ГУО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» организует три смены передвижного палаточного туристско-оздоровительного лагеря.
Реализуя программу вторичной занятости старшеклассников через управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома (договор № 15 от 30 апреля 2012 года), планируется работа школьных ремонтных и швейных бригад, в которых будет занято 120 старшеклассников (от 14 до 16 лет — 38 человек; от 16 до 18 лет — 82 человека) из 14 учреждений образования.

Учащиеся будут выполнять работы по благоустройству территории, уходу за цветниками, поливу зеленых насаждений, сборке ремкомплектов, а также швейные работы: пошив постельного белья, пеленок, скатертей, рабочих рукавиц. Сумма финансирования их составит 104990471 рублей.

Школьники планируют также индивидуально трудоустроиться в СПК «Обидовичи», СПК «Следюки», СПК «Новобыховский», СПК «Тресна», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», СПК «Быховский», ГЛХУ «Быховский лесхоз», УКП «Жилкомхоз», ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» (62%).

В заготовительных работах будет занято 292 школьника. Педагогическим трудом (работа отрядных вожатых-старшеклассников) – 80 старшеклассников. Учащиеся ГУО «Гимназия г. Быхова», ГУО «Ворониновский УПК детский сад – базовая школа» организуют работу школьного  лесничества в д. Воронино.

Для организации летнего досуга и оздоровления школьников заранее проведено анкетирование учащихся городских учреждений образования г.Быхова в возрасте 8-16 лет. Согласно изученным интересам и пожеланиям учащихся и их родителей планируется открытие 2 детских игровых площадок с переменным составом детей по месту жительству в м/р Колос и в Парке 50 лет Победы (время работы с 11.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.00), а также спортивной площадки для старшеклассников в м/р Колос,70 (время работы с 18.00 до 21.00).
Будут работать 35 игровых и спортивных площадок и в сельской местности. Режим работы и места организации площадок установлены с учетом пожеланий детей и их родителей.

С учетом «Положения об учреждении дополнительного образования детей и молодежи» планируется организовать работу по занятости детей и подростков в летний период по особому плану с новым и переменным составом учащихся. Деятельность ГУДО «Быховский районный центр детского творчества» будет направлена на: организацию кулыурно-досуговой работы в детских оздоровительных лагерях на базе учреждений образования; проведение на городских и детских площадках концертных, конкурсных, игровых, развлекательных программ, театрализованных представлений, календарных национальных и других праздников; организацию гастрольной деятельности по предприятиям, организациям, агрогородкам; организацию республиканской акции «Творим добро на всей земле» среди учреждений общего и дополнительного образования детей и молодежи и т. д.

В каникулярный период продолжится работа по реализации акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», в ходе которой школьники примут участие в творческих конкурсах «Праз творчасць у прафесію жыцця», «Таямніцы малой радзімы».

Планируется проведение мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни у детей и подростков. Поэтому пройдут спортивно-массовые, физкультурно-оздоровительные праздники, спортивно-конкурсные программы: «Будущее — без спиртного и наркотиков», «За здоровый образ жизни», «Весёлые старты», «Здоровье — это здорово», «Формула здоровья», другие мероприятия.

В целях профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений среди учащихся на базе социально-педагогического центра планируется организовать консультационный пункт для оказания помощи учащимся, состоящим на учете в ИДН, находящимся в социально опасном положении; оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

В учреждениях образования есть банки данных о занятости в летний период учащихся, состоящих на различных формах учета, а в отделе образования райисполкома будет продолжена практика ведения еженедельного учета занятости подростков, состоящих на учете в ИДН.

Вадим РОГОВОЙ,
заместитель председателя районного исполнительного комитета.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024