Папа в декретном отпуске

По статистике Министерства труда и соцзащиты, лишь в одном проценте семей, где появились дети, в декрете сидят папы. Связано это с нашим менталитетом, жизненными приоритетами. Хотя с нынешнего февраля пособие по уходу за ребенком до трех лет выросло и составляет без учета надбавок более 700 тысяч рублей, для мужчин это — не деньги. К тому же многие добытчики вообще считают роль няньки постыдной. Не встают к орущему чаду по ночам, брезгуют сменить памперс. Даже прогулку с коляской отбывают как повинность. Но я все же отыскала на Могилевщине нескольких примерных отцов.
Отцу все по плечу

— Ищете сотрудника, который уходит в декрет? А причем здесь наш водитель? — не сразу понял меня директор профессионального лицея № 15 Кировска Василий Панушков.

Объясняю: именно он, Евгений Петрусев, и идет в отпуск по уходу за ребенком. Брови директора удивленно ползут вверх:

— Мне на пенсию скоро, и я ни разу с подобным не сталкивался. Вы ничего не путаете? Женя вроде в обычный отпуск собирается, уже и приказ подписан. Толковый парень, жаль, если «пропадет» года на два, придется замену искать. Но что делать, если надо…

По дороге в гости — молодой семье лицей выделил блок в общежитии — Евгений признается:

— Ни директору, ни друзьям пока о своем решении не рассказывал. Документы соберу — поставлю перед фактом. Наслушаюсь еще и «ценных советов», и подколок…

А вот супруга Евгения Татьяна, работающая медсестрой в местной больнице, коллег уведомила, что выходит на работу. Дочку оставляет с мужем:

— Не сразу поверили. А когда поняли, что не шучу, даже отговаривать пробовали. Это ведь редкость, чтобы папа с ребенком сидел. Но я уверена — Женя справится. Даше ведь уже больше года.

Татьяна с улыбкой вспоминает: однажды на полчаса оставила грудную дочь на мужа. Мобильный не смолкал. Вскоре Евгений и вовсе взмолился: «Беги домой, Даша плачет, успокоить не могу!» Папе и в голову не пришло, что ребенку просто надо поменять подгузник. Впрочем, едва ли он справился бы сам с «непосильной задачей». Теперь — другое дело, всему научился.
Татьяна объясняет:

— Выйти раньше времени на работу — не прихоть, а необходимость. Мы квартиру только что построили, кредит надо выплачивать — около 460 тысяч рублей ежемесячно, ремонт сделать, мебелью обзавестись. А у мужа зарплата 1 миллион 700 тысяч. Родители наши в деревне живут, за внучкой присмотреть не могут, а яслей в городе нет, да и маловата Даша для детсада. Вот и решили: муж с ней будет. У меня все же с ночными дежурствами больше двух миллионов в месяц набегает.

Евгений время, проведенное в декрете, не воспринимает как «потерянное». За 2 года крутить баранку автомобиля точно не разучится, да и выпадать из жизни не собирается. Уже составил план совместных мероприятий: прогулки, чтение, дозированно — компьютерные игры.
Поменялись ролями

В декрете и двое работников могилевского завода «Строммашина». Начальник транспортного цеха Александр Кирсанов признается: когда его подопечный Сергей Романов объявил, что будет сидеть с первенцем, мужской коллектив, мягко говоря, удивился. Со временем к тому, что «их Серега» — заботливый папочка, привыкли. Он ведь, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, всего полгода поработал и снова написал заявление: в семье появился второй ребенок.

Принято считать: если муж остается за няню, это обусловлено экономически. Жена, мол, больше зарабатывает. Но могилевчанин Дмитрий Сычев в декрет ушел не из меркантильных соображений. Просто, говорит, его супруга на работе нужнее. Они трудятся в одной фирме. Когда их дочке исполнился год, Дмитрий отпустил Илону на работу, переоформив на себя отпуск по уходу за ребенком. Признается:

— Была б возможность, всю жизнь бы в декрете сидел. Дочь ни разу не болела, особо не капризничает, аппетит отменный. Разве чтобы спать в обед уложить, порой надолго «зависал» над кроваткой с книжкой. После сообразил: если не сидеть до полудня у телевизора, а бегать, играть с ней, она сама к обеду так умается, что уснет без лишних уговоров.

Дмитрий уверяет, что заботиться о дочке легко и приятно. Правда, уточняет: «Мне стирать, готовить не приходится. Жена, хотя и работает, сама все успевает».

То, что им пришлось уйти в декрет, ни Дмитрия, ни Евгения ничуть не смущает. Хотя другие папы афишировать это не хотят. Переживают, что роль отца–няни якобы понижает их самооценку. Хотя в Европе отцы с удовольствием берут на себя заботу о потомстве. Правда, их к этому стимулируют. В Германии, если с малышом сидит только мама, государство оплачивает ей год отпуска. Если минимум 60 дней еще и папа — продлевает отпуск до 14 месяцев. В Швеции отпуск по уходу за ребенком — 16 месяцев. Тоже при условии, что папа хотя бы на два месяца остается с малышом. Около 70 процентов отцов соглашаются. Может, и нашим папам предоставить льготы? Например, увеличить для согласившихся уйти в декрет размер детского пособия? Глядишь, к детям потянутся. А то некоторые собственного грудного малыша на руки взять боятся.

Главный внештатный психолог Могилевской области Нелли Лаппо хотя и одобряет отцов–нянек, уверена все же — с природой не надо спорить:

— Так на генетическом уровне заложено: он — добытчик, она — мать, хранительница домашнего очага. Ей и в декрете сидеть. В этом возрасте у малыша очень сильная связь с мамой, ее присутствие рядом крайне важно для его полноценного, всестороннего развития. Конечно, папа тоже многое может. Но, как поется в песенке, мамой не может стать. Это вовсе не означает, что он вправе самоустраниться от воспитания. Пусть заботится о ребенке. Хотя бы в свободное от работы время.

“СБ”

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024